Modern and Contemporary Art - Day 2 2023-07-06 Auction - 159 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Enrico Baj 1924 Milano-2003 Vergiate (VA)Filippo De Pisis 1896 Ferrara-1956 MilanoBengt Lindstrom 1925 Storsjökapell (Svezia)-2008 Sundsvall (Svezia)
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art - Day 2

A selection of works form private Italian collections
Lot Number: Lowest
Odilon Redon 1840 Bordeaux (FR)-1916 Parigi: dimensioni lastra: 20,8 x 15,4 cm firmato in basso al centro Etichetta al retro della mostra Femme Fatale. Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol, Arona
0131: Odilon Redon 1840 Bordeaux (FR)-1916 ParigiEst. €2,500-€3,500
Édouard Manet 1832 Parigi-1883 Parigi: dimensioni lastra: 23,5 x 15,6 cm es. non numerato su una tiratura di 100 esemplari
0132: Édouard Manet 1832 Parigi-1883 ParigiEst. €500-€700
Otto Dix 1891 Gera (DE)-1969 Singen (DE): dimensioni lastra: 19,2 x 14,5 cm firmato in basso a sinistra, intitolato in basso a destra
0134: Otto Dix 1891 Gera (DE)-1969 Singen (DE)Est. €1,200-€1,500
Johannes Itten 1888 Wachseldorn (CH)-1967 Zurigo: Etichetta e timbro al retro della Galleria Milano, Milano
0137: Johannes Itten 1888 Wachseldorn (CH)-1967 ZurigoEst. €2,000-€3,000
Pablo Picasso 1881 Malaga (SP)-1973 Mougins (FR): dimensioni lastra: 22,9 x 32,6 cm es. 65/75 dal portfolio \Les Bleus de Barcelone\" firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra"
0139: Pablo Picasso 1881 Malaga (SP)-1973 Mougins (FR)Est. €2,500-€3,500
Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 Roma: dimensioni lastra: 13,5 x 17,5 cm es. 42/100 firmato e dedicato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Timbro al retro del Museum Voor Schone Kunsten, Gent
0140: Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 RomaEst. €1,800-€2,200
Gino Severini 1883 Cortona (AR)-1966 Parigi: es. 8/125, dalla cartella \Fleurs et Masques\" firmato in basso a destra"
0141: Gino Severini 1883 Cortona (AR)-1966 ParigiEst. €1,500-€2,500
Mario Sironi 1885 Sassari-1961 Milano: firma autografa in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
0143: Mario Sironi 1885 Sassari-1961 MilanoEst. €2,000-€3,000
Mario Tozzi 1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard: firmato in basso a destra Disegno preparatorio del dipinto \“Madonna col bambino\”, 1924, olio su tela, di proprietà del Museo del Novecento di Milano
0145: Mario Tozzi 1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du GardEst. €2,000-€3,000
Filippo De Pisis 1896 Ferrara-1956 Milano: firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Il Fauno, Torino
0146: Filippo De Pisis 1896 Ferrara-1956 MilanoEst. €6,000-€8,000
Mario Sironi 1885 Sassari-1961 Milano: firma apocrifa in basso a destra Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino Timbro al retro della Galleria d'arte Sianesi, Milano
0147: Mario Sironi 1885 Sassari-1961 MilanoEst. €4,000-€6,000
Mario Sironi 1885 Sassari-1961 Milano: firmato in basso a destra
0148: Mario Sironi 1885 Sassari-1961 MilanoEst. €4,500-€5,500
Mario Sironi 1885 Sassari-1961 Milano: firma apocrifa in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Dell'Annunciata, Milano La serie apparve presso R. Bemporad & F.o Editori, Firenze, nel 1923, come \“Collezione di Avventure
0149: Mario Sironi 1885 Sassari-1961 MilanoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea: firmato in basso a destra Etichetta al retro della Collezione Giraldi, Livorno-Firenze
0150: Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 IvreaEst. €6,000-€8,000
Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea: firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte L'Indiano, Firenze
0151: Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 IvreaEst. €5,000-€7,000
Aligi Sassu 1912 Milano-2000 Pollença (SP): firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0152: Aligi Sassu 1912 Milano-2000 Pollença (SP)Est. €6,000-€8,000
Aligi Sassu 1912 Milano-2000 Pollença (SP): firmato in basso a destra schizzo al retro
0153: Aligi Sassu 1912 Milano-2000 Pollença (SP)Est. €8,000-€12,000