Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Vasenpaar: Vasenpaar
0168: VasenpaarEst. €150-€180Lot Passed
Vase mit Papagei: Vase mit Papagei
0169: Vase mit PapageiEst. €150-€180Lot Passed
Kanne mit Vögeln: Kanne mit Vögeln
0170: Kanne mit VögelnEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Vasen: Zwei Vasen
0171: Zwei VasenEst. €400-€450Lot Passed
Kaminuhr: Kaminuhr
0172: KaminuhrEst. €500-€600
Zwei Vasen: Zwei Vasen
0173: Zwei VasenEst. €300-€350Lot Passed
Balustervase mit Rosen: Balustervase mit Rosen
0174: Balustervase mit RosenEst. €300-€350Lot Passed
Lampenfuß Traubenputto: Lampenfuß Traubenputto
0175: Lampenfuß TraubenputtoEst. €800-€900Lot Passed
Pierrette (Anita Berber): Pierrette (Anita Berber) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1920, Rosenthal (Ausführung) 1946 Auf Ovalsockel Pierrette posierend. Porzellan, weiß, glasiert, mit vorwiegend grüner und blauer
0176: Pierrette (Anita Berber)Est. €600-€700
Schäferhund: Schäferhund Theodor Kärner (Entwurf) für Porzellanmanufaktur Allach-München GmbH, 1935 - 1945 Liegend, nach links. Unbemalt. Unterseite bez.: Manufakturmarke in Unterglasurgrün, T. KÄRNER, 76
0177: SchäferhundEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Kavalier und Mädchen: Kavalier und Mädchen Raymond Peynet (Entwurf) 1957, Rosenthal (Ausführung), nach 1961 Auf unregelmäßigen Sockeln, mit Pflanzen, Eichhörnchen und Schildkröte plastisch staffiert. Auf den Sockeln
0178: Kavalier und MädchenEst. €160-€200Lot Passed
Löschwiege: Löschwiege Kurt Wendler (Entwurf), Rosenthal, 1926 Floral-ornamentaler bunter Aufglasurdekor. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. L. 11,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0642
0179: LöschwiegeEst. €150-€180
Amazone: Amazone Tuaillon (Entwurf) 1924, KPM Berlin (Ausführung), 1925 Länglicher profilierter Sockel. Unbemalt. Streitaxt fehlt. Auf dem Sockel bez.: Tuaillon (geritzt). Unterseite bez.: im unglasierten
0180: AmazoneEst. €800-€900Lot Passed
Mickey Mouse: Mickey Mouse Rosenthal, 1931 Auf Rundsockel. Staffiert in Aufglasurschwarz. Beide Ohren rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 550. H. 8 cm
0181: Mickey MouseEst. €400-€500Lot Passed
Mickey Mouse mit Saxophon: Mickey Mouse mit Saxophon Rosenthal, 1931 Auf Rundsockel. Staffiert in Aufglasurschwarz. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 553. H. 8,5 cm
0182: Mickey Mouse mit SaxophonEst. €450-€550
Kirchgängerin mit grauem Kopftuch: Kirchgängerin mit grauem Kopftuch Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1908 Alte Frau stehend mit Gebetsbuch in den Händen. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in
0183: Kirchgängerin mit grauem KopftuchEst. €180-€220
Paradiesvogel: Paradiesvogel Heidenreich (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1944 Unregelmäßiger Astsockel. Staffiert in Unterglasurblau, überdekoriert in Gold. Auf dem Sockelk bez.: HEIDENREICH.
0184: ParadiesvogelEst. €150-€180Lot Passed
Krug: Krug Amphora, Turn-Teplitz, um 1906/07 Porzellan. Wandung dekoriert mit beige-braun-grün bemaltem Blattrelief. Mündung mit Goldstaffage. Unterseite bez.: Manufakturmarke mit dem Zusatz MADE IN
0185: KrugEst. €120-€150
Körbchen: Körbchen
0186: KörbchenEst. €50-€70Lot Passed
Zwei kleine Vasen: Zwei kleine Vasen
0187: Zwei kleine VasenEst. €50-€70Lot Passed
Vase: Vase
0188: VaseEst. €100-€120Lot Passed
Küken: Küken Anna Soennecken-Beckmann (Entwurf), Josef Paster (Malerei), Nymphenburg, 1911 Auf naturalistischem Sockel Küken. Porzellan, weiß, glasiert, mit gelber und brauner Unterglasurbemalung. Bez.:
0189: KükenEst. €100-€120Lot Passed
Vase: Vase
0190: VaseEst. €50-€70Lot Passed
Vase: Vase
0191: VaseEst. €120-€150Lot Passed