Modern, Contemporary Art, Photography 2012-05-12 Auction - 243 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

1098: Bernd Schwarzer1152: Filippo de Pisis1087: Peter Krueger
Heilbronn, Germany

Modern, Contemporary Art, Photography

Modern, Contemporary Art, Photography & Private Collection Hugo Borst
Lot Number: Lowest
Reinhold Nägele: Nägele, ReinholdReinhold Nägele Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Inner Arosa im Winter. 1933. Deckfarben auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und ortsbez. ''Arosa März 1933 R. Nägele''. Hinter
1001: Reinhold NägeleEst. €10,000-€20,000
Nägele, Reinhold: Nägele, ReinholdReinhold Nägele Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Aroser Skischule. 1933. Deckfarben auf Holz. Unten links signiert, datiert und ortsbez. ''R. Nägele 10.III.33 Arosa''. Hinter Glas
1002: Nägele, ReinholdEst. €7,000-€11,000
Theodor Werner: Werner, Theodor 1886 Jettenburg - 1969 MünchenTheodor Werner Jettenburg 1886 - 1969 München Unser ''Himmel im Herbst''. 1920. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert ''TW''. Gerahmt. Provenienz:
1003: Theodor WernerEst. €3,000-€5,000
Leonhard Schmidt: Schmidt, LeonhardLeonhard Schmidt Backnang 1892 - 1978 Stuttgart Frauen unter Bäumen. 1937. Öl auf Pressspanplatte. Unten rechts signiert und datiert ''L. Schmidt 1937''. Hinter Glas gerahmt.
1004: Leonhard SchmidtEst. €4,000-€10,000
Karl Goll: Goll, KarlKarl Goll Stuttgart 1870 - 1951 ebd. Kircheninneres Zwiefalten. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert ''Goll''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 62 x 48 cm Lit.:
1005: Karl GollEst. €350-€500
Hermann Huber: Huber, Hermann 1888 - 1968Hermann Huber Zürich 1888 - 1968 ebd. Buben an der Limmat in Zürich. 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. Huber''. Min. Farbabsplitterung. Gerahmt.
1006: Hermann HuberEst. €3,000-€4,000
Gruber: Gruber 20. Jh. Sommerliche Landschaft. 1920. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts signiert und datiert ''GRUBER 1920''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 29 x 41 cm
1007: GruberEst. €150-€200Lot Passed
Karl Goll: Goll, KarlKarl Goll Stuttgart 1870 - 1951 ebd. Malven. Öl auf Karton. Unten rechts signiert ''Goll''. Verso bez. ''Karl Goll Malven'' und Klebeetikett der Hofkunsthandlung ''Ludwig Schaller''.
1008: Karl GollEst. €150-€200
Clara Rühle: Rühle, ClaraClara Rühle Stuttgart 1885 - 1947 ebd. Landschaft in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand auf Malplatte. Unten rechts monogrammiert ''CR''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo
1009: Clara RühleEst. €300-€400
Unbekannter Landschaftsmaler: Unbekannter Landschaftsmaler 20. Jh. Landschaftsstudie. Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 23,5 x 31,5 cm
1010: Unbekannter LandschaftsmalerEst. €80-€120Lot Passed
Paul Scheurich: Scheurich, Paul 1883 - 1945Paul Scheurich New York 1883 - 1945 Brandenburg an der Havel Venus. um 1920. Bronze, schwarz-golden patiniert. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst H. 41 cm Venus - die
1011: Paul ScheurichEst. €2,500-€3,500
Fehrle, Jakob: Fehrle, Jakob WilhelmJakob Wilhelm Fehrle Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd. Stehende. 1917. Bronze, golden patiniert. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 21,5 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst
1012: Fehrle, JakobEst. €1,700-€2,000
Jakob Wilhelm Fehrle: Fehrle, Jakob WilhelmJakob Wilhelm Fehrle Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd. Zicklein. Bronze, braun patiniert. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 12,5 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in
1013: Jakob Wilhelm FehrleEst. €400-€500
Jakob Wilhelm Fehrle: Fehrle, Jakob WilhelmJakob Wilhelm Fehrle Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd. Büste des Hugo Borst. 1966. Gips auf Holzsockel. Unten rechts monogrammiert und datiert ''JWF 66''. Provenienz:
1014: Jakob Wilhelm FehrleEst. €250-€1,000
Jakob Wilhelm Fehrle: Fehrle, Jakob WilhelmJakob Wilhelm Fehrle Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd. Büste von Hugo Borst. 1935. Terracotta. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 46 cm Identische Plastik in Bronze in:
1015: Jakob Wilhelm FehrleEst. €250-€1,000
Jakob Wilhelm Fehrle: Fehrle, Jakob WilhelmJakob Wilhelm Fehrle Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd. Frauenbüste. 1929. Zementguß. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 40 x 28 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in
1016: Jakob Wilhelm FehrleEst. €150-€250
Wilhelm Rupprecht: Rupprecht, WilhelmWilhelm Rupprecht Stuttgart 1881 - 1970 ebd. Paar Portraits: Otto Hermann Borst (1925) und seine Frau Emma Borst. Öl auf Leinwand bzw. Kohle auf Papier. Lwd. leicht wellig und
1017: Wilhelm RupprechtEst. €100-€200
Reinhold Nägele: Nägele, ReinholdReinhold Nägele Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Wirtshaus-Schilder. 1910/21. Kupferstich auf gebräuntem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bez.
1018: Reinhold NägeleEst. €250-€350
Hermann Sohn: Sohn, HermannHermann Sohn Esslingen 1895 - 1971 ebd. Liegender Akt. 1945. Rötel auf gebräuntem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Hermann Sohn 45.'', mit Widmung an Hugo
1019: Hermann SohnEst. €400-€500
Franz Heinrich Gref: Gref, Franz HeinrichFranz Heinrich Gref Stühlingen 1872 - 1965 Korntal o.T. 1928. Lithographie auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert ''F. H. Gref. 28.''. Stockfleckig. Hinter Passpartout
1020: Franz Heinrich GrefEst. €50-€100
Peter Jakob Schober: Schober, Peter JakobPeter Jakob Schober Gschwend 1897 - 1983 Bleiberg in Kärnten Blühende Kirschen. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''Schober 76''. Kluckert 776. Gerahmt.
1021: Peter Jakob SchoberEst. €500-€700
Peter Jakob Schober: Schober, Peter JakobPeter Jakob Schober Gschwend 1897 - 1983 Bleiberg in Kärnten Herbstliche Landschaft. 1974 Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''Schober 74''. Gerahmt. 60 x 73 cm
1022: Peter Jakob SchoberEst. €600-€800
Peter Jakob Schober: Schober, Peter JakobPeter Jakob Schober Gschwend 1897 - 1983 Bleiberg in Kärnten Sommermorgen. 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''Schober 66''. Kluckert 518. Gerahmt. 64 x
1024: Peter Jakob SchoberEst. €500-€700
Peter Jakob Schober: Schober, Peter JakobPeter Jakob Schober Gschwend 1897 - 1983 Bleiberg in Kärnten Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''Schober''. Gerahmt. 60,5 x 73 cm
1025: Peter Jakob SchoberEst. €400-€600