Modern, Contemporary Art, Photography 2012-05-12 Auction - 243 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

1098: Bernd Schwarzer1152: Filippo de Pisis1087: Peter Krueger
Heilbronn, Germany

Modern, Contemporary Art, Photography

Modern, Contemporary Art, Photography & Private Collection Hugo Borst
Lot Number: Lowest
Thomas Perl: Perl, ThomasThomas Perl Köln 1962 - lebt und arbeitet in Auetal Konvolut von drei Gemälden: o.T. 2001 bzw. 1996. Mischtechnik auf Leinwand bzw. auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''T.
1097: Thomas PerlEst. €200-€300Lot Passed
Bernd Schwarzer: Schwarzer, Bernd 1954 WeimarBernd Schwarzer Weimar 1954 - lebt und arbeitet in Düsseldorf, Köln, Minsk und Weimar Flammenbild. (Gold-Rot-Schwarz) Vulkan - Deutschlandbild -. 1986 - 1997. Öl auf
1098: Bernd SchwarzerEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Günther Uecker: Uecker, Günther 1930 WentdorfGünther Uecker Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf Bewegung 1-4 (dreiteilig). 1980. Lithographie auf Zanders Papier. Jeweils unten rechts mit Bleistift
1099: Günther UeckerEst. €100-€200
Günther Uecker: Uecker, Günther 1930 WentdorfGünther Uecker Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. (Triptychon). Lithographie auf Papier. Jeweils in der Platten unten links signiert und datiert
1100: Günther UeckerEst. €100-€120
Erik Offermann: Offermann, ErikErik Offermann Aachen 1956 - lebt und arbeitet in Aachen Allee. 2005. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bez. ''Allee Offermann 2005''. 100 x 150 cm Teil der Serie ''Espace
1101: Erik OffermannEst. €50-€100
Axel Brandt: Brandt, AxelAxel Brandt Ulm 1962 - lebt und arbeitet in Düsseldorf Tulpen aus Amsterdam. 2001. Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert, bez. und datiert ''Axel Brandt 01 Tulpen aus Amsterdam''.
1102: Axel BrandtEst. €100-€200
Udo Dziersk: Dziersk, UdoUdo Dziersk Gelsenkirchen 1961 - lebt und arbeitet in Wuppertal Herbstrelikte. Öl auf Leinwand. Verso signiert und bez. ''Udo Dziersk Herbstrelikte''. Gerahmt. 170 x 68 cm 1963 Studium
1103: Udo DzierskEst. €200-€300
Vera Leutloff: Leutloff, VeraVera Leutloff Hamburg 1962 - lebt und arbeitet in Düsseldorf Sommerwiese. 2002. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und nummeriert ''Leutloff 2002 443''. 60 x 170 cm
1104: Vera LeutloffEst. €200-€300
DAG: DAGDAG 1963 Botschaft II. 2000/01. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bez. ''DAG '00/01 -Botschaft II.-''. 90 x 100 cm
1105: DAGEst. €150-€200
Tamara K. E.: Tamara K. E.Tamara K. E. Georgien 1970 - lebt und arbeitet in New York und Düsseldorf o.T. 1998. Eitempera auf Leinwand. Verso signiert und datiert ''Tamara E. K. 1998''. 91 x 117 x 10 cm ''Jeder
1106: Tamara K. E.Est. €100-€200
F. Wendel: F. Wendel 20. Jh./21. Jh. Rheinisch. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und ortsbez. ''F. Wendel Rheinisch Düsseldorf''. Gerahmt. 180 x 99,5 cm
1107: F. WendelEst. €100-€150
Bianca Velmerig: Velmerig, BiancaBianca Velmerig Krefeld 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und der Provence Archaische Partitur. November 2009. Acryl, Pigmente und Kohle auf Leinwand. Verso signiert und datiert
1108: Bianca VelmerigEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Bianca Velmerig: Velmerig, BiancaBianca Velmerig Krefeld 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und der Provence Rosa abstract. Juli 2008. Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert ''BV'', verso bez. ''rosa
1109: Bianca VelmerigEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Bianca Velmerig: Bianca Velmerig Krefeld 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und der Provence Wald 1 gelb grün. Januar 2010. Acryl auf Leinwand. Verso bez. signiert und datiert ''Wald I Jan. 2010 Velmerig''. 100
1110: Bianca VelmerigEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Bianca Velmerig: Velmerig, BiancaBianca Velmerig Krefeld 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und der provence Wald 2 rot grün. Januar 2010. Acryl auf Leinwand. Verso bez. signiert und datiert ''Wald 2 Jan. 2010
1111: Bianca VelmerigEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Bianca Velmerig: Velmerig, BiancaBianca Velmerig Krefeld 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und der Provence Gedanken. Juli 2009. Acryl auf Leinwand. Verso bez., signiert und datiert ''Gedanken 7.2009
1112: Bianca VelmerigEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Joseph Riera I Arago: Riera I Arago, JosephJoseph Riera I Arago Barcelona 1954 - lebt und arbeitet in Barcelona o.T. 2000. Radierung, koloriert auf Hahnemühlen. Unten links mit Bleistift nummeriert ''60/75'', unten
1113: Joseph Riera I AragoEst. €600-€800Lot Passed
Giovanni d'Agostino: d'Agostino, GiovanniGiovanni d'Agostino Catania 1932 - 2000 Bologna o.T. 1980. Mischtechnik auf Papier. Unten links nummeriert ''11/99'', unten rechts signiert und datiert ''G. d'Agostini 80''.
1114: Giovanni d'AgostinoEst. €700-€800Lot Passed
Jens Ulrich Petersen: PetersenJens Ulrich Petersen Dänemark 1947 - lebt und arbeitet in Odense o.T. 2011. Ül auf Leinwand. Verso signiert ''Jens Ulrich Petersen''. 80 x 80 cm www.jup.dk
1115: Jens Ulrich PetersenEst. €400-€500Lot Passed
Gobert: Gobert 20. Jh. o.T. 1972. Acryl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert ''Gobert (Cobert?) 72''. 66,5 x 100 cm
1116: GobertEst. €700-€800Lot Passed
Hans Zechmeister: Zechmeister, HansHans Zechmeister 1922 - 1979 Konvolut von drei Grafiken und von Zechmeister illustrierter Roman. ''Fin Root''. 1980. ''Menschen''. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert.
1117: Hans ZechmeisterEst. €600-€700Lot Passed
Angelica von Stuelpnagel: von Stülpnagel, AngelicaAngelica von Stuelpnagel darmstadt 1949 - lebt und arbeitet in München o.T. 1996. Mischtechnik auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert ''Angelica v.
1118: Angelica von StuelpnagelEst. €150-€250Lot Passed
Monogrammist ''FM'': Monogrammist ''FM'' 20. Jh. Nächtliche Straßenszenerie. 1949. Öl auf Holzplatte. Unten links monogrammiert und datiert ''F.M. 49''. Gerahmt. Min. Farbabsplitterung im unteren Teil des Werkes.
1119: Monogrammist ''FM''Est. €120-€150Lot Passed
Unbekannter Künstler: Unbekannter Künstler 20. Jh. o.T. Acryl auf Holz. Beidseitig bemalt. Gerahmt. 32 x 34,5 cm
1120: Unbekannter KünstlerEst. €150-€200Lot Passed