Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 13

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
2 Scherenstühle: 2 Scherenstühle Frankreich, 19. Jh. Holz, gefasst. 46/92 x 63 x 50 cm. Gebrauchsspuren. Best. Die Stühle sind mit der französischen Lilie und einer Rosette verziert. Die Sitzfläche ist mit Leder
0957: 2 ScherenstühleEst. €120-€140
Historismus-Uhr: Historismus-Uhr Frankreich, 19. Jh. Marmor. Zinkguss. 57 x 29 x 13,5 cm. Schlag auf Glocke. Arabische Ziffern. Pendel. Ohne Schlüssel. Auf der Platine und dem Zifferblatt bez. Werk und Funktion
0958: Historismus-UhrEst. €240-€290
Paar Salon-Stühle: Paar Salon-Stühle England, um 1900. Mahagoni. Elfenbein. 42/85 x 40 x 36 cm. Reich verziert mit Schmuckintarsien und feinen Bandintarsien.
0959: Paar Salon-StühleEst. €330-€380
Biedermeier-Beistelltisch: Biedermeier-Beistelltisch Norddeutschland, um 1840. Pyramiden-Mahagoni. 78,5 x 68 x 52,5 cm. Kl. Fehlstellen. Auf vier ausgestellten Beinen. Gerade Zarge mit einer Schublade und überkragender
0960: Biedermeier-BeistelltischEst. €180-€250Lot Passed
Blumensäule: Blumensäule England, 19. Jh. Palisander. Messing. 94 x 49 x 49 cm. Auf drei geschweiften Beinen mit Volutenenden. An dem gekanteten Schaft entspringen drei S- und C-förmige gearbeitete Arme auf
0961: BlumensäuleEst. €1,850-€2,200Lot Passed
Historismus Kaminuhr: Historismus Kaminuhr Braunschweig, F. Ludewig, Herm. Amelung Nachf. Schwarzer Marmor. 28 x 21 x 12 cm. Platine mit Schutzmarke Japy Freres sowie Nr. 11789 7711. Auf rechteckigem gekehltem Sockel mit
0962: Historismus KaminuhrEst. €550-€600Lot Passed
Biedermeier-Konsoltisch: Biedermeier-Konsoltisch Deutschland, um 1830. Kirschbaum. 73 x 101 x 49/98 cm. Risse. Kl. Fehlstellen. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Tischplatte zum aufklappen.
0963: Biedermeier-KonsoltischEst. €550-€650
Portal-Uhr: Portal-Uhr Frankreich, 19. Jh. Alabaster. Bronze. 43,5 x 23,5 x 13 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr. Best.
0964: Portal-UhrEst. €780-€880Lot Passed
Dumb Waiter: Dumb Waiter England, 19. Jh. Mahagoni. 96,5 x 60,5 x 60,5 cm. Best. Auf drei ausgestellten Beinen mit Messingspitzen. Drei unterschiedlich große Ablageflächen, die auch abgeklappt werden können.
0965: Dumb WaiterEst. €450-€480Lot Passed
Große Historismus-Kaminuhr: Große Historismus-Kaminuhr Frankreich, um 1870. Marmor. Messing. 44 x 43,5 x 18 cm. Schlag auf Tonfeder. Pendel. Römische Ziffern. Ohne Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr.
0966: Große Historismus-KaminuhrEst. €450-€480Lot Passed
5flg. Historismus-Deckenlampe: 5flg. Historismus-Deckenlampe Frankreich, um 1870. Bronze. H. 98 cm. D. 77 cm. Auf den Lampenarmen sign. Tropfschale und Glasschirm aus späterer Zeit. C-förmiger Lampenarm mit Akanthusblattdekor
0967: 5flg. Historismus-DeckenlampeEst. €1,200-€1,500
Spiegel mit Konsole im Barock-Stil: Spiegel mit Konsole im Barock-Stil Frankreich, um 1870. Holz. Stuck. Vergoldet. 225 x 57 x 30 cm. Kl. Fehlstellen.
0968: Spiegel mit Konsole im Barock-StilEst. €650-€780
Historismus-Deckenlampe: Historismus-Deckenlampe Frankreich, um 1870/80. Bronze. H. 100 cm. D. 70 cm. Kl. Fehlstellen. Aufwendig verzierte Arme mit Akanthusblatt-, Voluten- und Blütenverzierung.
0969: Historismus-DeckenlampeEst. €780-€900Lot Passed
Kaminuhr mit Paar Girandolen: Kaminuhr mit Paar Girandolen Frankreich, um 1870. Marmor. Messing. Schlag auf Glocke. Pendel. Ohne Schlüssel. Auf der Platine bez. Zifferblatt mit arabische Ziffern und bez. Revillon. Werk und
0970: Kaminuhr mit Paar GirandolenEst. €750-€900Lot Passed
Säulenuhr: Säulenuhr Frankreich, 19. Jh. Ebonisiertes Holz. Perlmutt. Bronze. Messing. Schildpatt. 54,5 x 26,5 x 15,5 cm. Römische Ziffern. Pendel. Schlag auf Glocke. Werk und Funktion ohne Gewähr.
0971: SäulenuhrEst. €320-€390
Tschelaberd: Tschelaberd Kaukasus, Mitte 20. Jh. Wolle. 258 x 164 cm. Sogenannter Adlerkasak in warmen Erdfarben und mit drei großen Medaillons.
0972: TschelaberdEst. €550-€600Lot Passed
Bortschalu: Bortschalu Westpersien, 20. Jh. Wolle. 221 x 140 cm. Klassische Komposition mit rundem Zentralmedaillon auf rotem Grund. Blütenmuster und florale Motive.
0973: BortschaluEst. €450-€500Lot Passed
Kommode: Kommode Deutschland, 19. Jh. Mahagoni. 79 x 68,5 x 45,5 cm. Kl. Fehlstellen. Verändert. Risse. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit abgerundeten Seiten und vier Schubladen.
0974: KommodeEst. €680-€850Lot Passed
Aufsatz-Sekretär: Aufsatz-Sekretär England, um 1900. Mahagoni. Messing. 212 x 84 x 45 cm. Kl. Fehlstellen. Kl. Risse. Korpus mit vier Schubladen. In der obersten befindet sich das Schreibfach mit Klappe.
0975: Aufsatz-SekretärEst. €850-€950Lot Passed
Kommode: Kommode England, 19. Jh. Mahagoni. 108 x 86,5 x 51,5 cm. Kl. Risse. Auf vier Füßen mit gerader Zarge. Korpus mit fünf Schubladen.
0976: KommodeEst. €550-€680
Beistelltisch: Beistelltisch Deutschland, 19. Jh. Nussbaum. 72 x 90 x 40 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Gerade Zarge mit zwei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatt.
0977: BeistelltischEst. €280-€380Lot Passed
6flg. Deckenkrone: 6flg. Deckenkrone Frankreich, um 1880. Bronze. Kristall. H. 110 cm. B. 70 cm. Mit sechs C-förmigen, geschwungenen Armen für Kerzen. Am Lampenschaft sechs Fassungen für Glühbirnen.
0978: 6flg. DeckenkroneEst. €1,200-€1,400Lot Passed
4 Esszimmer-Stühle: 4 Esszimmer-Stühle England, 19. Jh. Mahagoni. 47/85 x 46 x 43 cm. Ber.
0979: 4 Esszimmer-StühleEst. €220-€280
Pembroke-Tisch: Pembroke-Tisch England, 19. Jh. Mahagoni. 74 x 101 x 52/117 cm. Auf vier ausgestellten Beinen. Tischplatte mit zwei seitlichen Klappen und zwei Schubladen.
0980: Pembroke-TischEst. €850-€950Lot Passed