Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 10

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Granatcollier: Granatcollier 333er GG, gestemp. Granate. L. 37 cm. B. 2,8 cm. Gew.: 9,53 g.
0885: GranatcollierEst. €110-€130
Kleiner Memoryring: Kleiner Memoryring 585er WG, gestemp. 7 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 0,14 ct. Ringgr. 55. Gew.: 2,05 g.
0886: Kleiner MemoryringEst. €60-€80Lot Passed
Armband aus Silber: Armband aus Silber 800er Silber, gestemp. L. 19,2 cm. B. 1 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 29,3 g.
0887: Armband aus SilberEst. €70-€90Lot Passed
Aufsatzschrank: Aufsatzschrank Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Wurzelholz. Esche. Elfenbein. 204 x 115 x 52 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Korpus mit drei Schubladen, reich verziert mit Band- und
0888: AufsatzschrankEst. €7,500-€9,000Lot Passed
Barock-Sekretär: Barock-Sekretär Braunschweig, 1760/70. Nussbaum. 220 x 62 x 109 cm. Auf geschwungenen Beinen mit gerader Zarge. Korpus mit drei geschweiften Schubladen. Leicht geschwungene, schräge Schreibplatte.
0889: Barock-SekretärEst. €11,000-€13,500Lot Passed
Barockschrank: Barockschrank Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Obstholz. Esche. 221 x 203 x 78 cm. Auf fünf gedrungenen Kugelfüßen. Sockel mit Fileteinlagen. Korpus mit zwei Rahmentüren und profilierten
0890: BarockschrankEst. €15,000-€17,000Lot Passed
Russischer Salonspiegel: Russischer Salonspiegel Wohl Russland, 19. Jh. Holz, gefasst. Vergoldet. 83,5 x 69 x 11 cm. Best. Kl. Fehlstellen. Ovale Grundform mit Akanthusblattdekor und einem Sternenmedaillon. Bekrönt von
0891: Russischer SalonspiegelEst. €2,650-€3,000Lot Passed
Kamin-Uhr: Kamin-Uhr Frankreich, um 1820. Bronze. Vergoldet. 43 x 20 x 12,5 cm. Fadenaufhängung. Römische Ziffern. Pendel. Schlag auf Glocke. Ohne Schlüssel und Glocke. Auf der Platine bez. Werk und
0892: Kamin-UhrEst. €1,600-€2,000
Carteluhr: Carteluhr Schweden, um 1880. Holz. Vergoldet. 58 x 31 x 11 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Arabische und römische Ziffern. Ohne Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr. Kl. Fehlstellen.
0893: CarteluhrEst. €550-€680Lot Passed
Paar Wandlampen im Klassizismus-Stil: Paar Wandlampen im Klassizismus-Stil Frankreich. Messing. 50 x 35 x 18 cm.
0894: Paar Wandlampen im Klassizismus-StilEst. €780-€850Lot Passed
Hereke: Hereke Türkei, Anfang 20. Jh. Seide. Vergoldetes Silber. 149 x 105 cm. Sehr guter Zustand. - Expertise von 1997 vorhanden. Der Teppich gehört zu den Arbeiten der Istanbuler Schule. Das Alter, die
0895: HerekeEst. €6,300-€7,000
Flachdeckel-Truhe: Flachdeckel-Truhe Deutschland, 19. Jh. Eiche. Pflaume. Nussbaum. Birke. 63 x 121 x 62 cm. Rechteckige Truhe auf vier gedrungenen Kugelfüßen sowie eine profilierte Zarge. Der Korpus und der
0896: Flachdeckel-TruheEst. €850-€980Lot Passed
Barock-Kommode: Barock-Kommode Deutschland, um 1750/60. Nussbaum. Obstholz. Maserholz. 66 x 117,5 x 55 cm. Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit drei Schubladen und geometrischem
0897: Barock-KommodeEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Aufsatzschrank: Aufsatzschrank 19. Jh. Eiche. 189 x 152 x 56 cm. Gebrauchsspuren. Auf vier gedrechselten Beinen mit Kreuzsteg. Zarge mit einer Schublade und floralen Schnitzarbeiten. Aufsatz mit zwei Türen,
0898: AufsatzschrankEst. €750-€800Lot Passed
Aufsatzschrank: Aufsatzschrank Norddeutschland, 18. Jh. Eiche. 109 x 42 x 168 cm. Best. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Gekanteter Korpus mit vier profilierten Kassettentüren. Auf den Ecken und Seitenteilen
0899: AufsatzschrankEst. €1,380-€1,580Lot Passed
Runddeckeltruhe: Runddeckeltruhe Vierlande/Hamburg, um 1880. Eiche. Obsthölzer. 78 x 128 x 68 cm. Gebrauchsspuren. Verändert. Riss. Prov.: Sammlung aus Reinbek bei Hamburg. Auf Kufenfüßen liegender
0900: RunddeckeltruheEst. €200-€250
Brotschrank: Brotschrank Deutschland. Eiche. 128,5 x 83 x 45,5 cm. Auf zwei Kufenfüßen. Korpus mit einer Rahmentür und Kassettenfüllung.
0901: BrotschrankEst. €550-€650Lot Passed
Chinesischer Teppich: Chinesischer Teppich China, 1. Hälfte 20. Jh. Wolle. 351 x 279 cm. Minimale Alterserscheinungen. Durchgehend blauer Teppich, bei dem sich die breite Bordüre etwas dunkler absetzt. Im Zentrum des
0902: Chinesischer TeppichEst. €3,200-€3,500Lot Passed
Chinesischer Teppich: Chinesischer Teppich China, 1. Hälfte 20. Jh. Wolle. 351 x 277 cm. Kleine rest. Stellen. Partiell leicht abgetreten. Im Zentrum des violetten Mittelfeldes steht ein kleines Medaillon mit Blumen und
0903: Chinesischer TeppichEst. €3,200-€3,500Lot Passed
Louis Sekretär mit Chinoiserien: Louis Sekretär mit Chinoiserien Frankreich, um 1800. Nussbaum. Palisander. Obstholz. 142,5 x 100 x 44,5 cm. Rest. bed. Kl. Fehlstellen. Auf geschweiftem Sockel. Auf den Türen des gekanteten Korpus
0904: Louis Sekretär mit ChinoiserienEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Hereke: Hereke Türkei, 20. Jh. Wolle. 408 x 204 cm. Hellbraunes Mittelfeld mit Rankendekor. Sehr filigranes Zentralmedaillon.
0905: HerekeEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Refektoriumstisch: Refektoriumstisch Deutschland, 18. Jh. Eiche. 81 x 200 x 79 cm. Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Verändert. Auf vier konische Füßen, verbunden durch einen H-Steg. Rechteckige Zarge mit drei
0906: RefektoriumstischEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Louis-Seize Kommode: Louis-Seize Kommode Deutschland, um 1800. Nussbaum. 81,5 x 85 x 47 cm. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei Schubladen und ebonisierten Beschlägen. Als Abschluss eine Deckplatte.
0907: Louis-Seize KommodeEst. €1,680-€2,000Lot Passed
Tischuhr: Tischuhr Deutschland, 17./18. Jh. Bronze. Silber. 18,5 x 11,5 x 5 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Schlüssel. Römische und Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr.
0908: TischuhrEst. €550-€680Lot Passed