Ancient, Contemporary Art and Design 2023-09-19 Auction - 448 Price Results - Lucas Milano SRL in Lombardia - Page 3

Scuola veneta del XVII/XVIII secoloMarcantonio Aquili (Roma ? XV-XVI sec.)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
Milano, Lombardia, Italy

Ancient, Contemporary Art and Design

Fine art, Old master paintings, Sculptures, Designe, Icons, Silver, Forniture
Lot Number: Lowest
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683): Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura
0050: Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Est. €2,400-€3,500
Scuola fiorentina del XVII secolo: Scuola fiorentina del XVII secoloGiudizio di ParideOlio su tela37 x 40 cm Florentine school of the 17th centuryJudgment of ParisOil on canvas37 x 40 cm
0055: Scuola fiorentina del XVII secoloEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Anton Kern (Tetschen 1709 - Dresda 1747): Anton Kern (Tetschen 1709 - Dresda 1747)Sacrificio di IfigeniaOlio su tela 140 x 75 cm Due opere significative dello stesso periodo e utili per una comparazione attributiva, ovvero Strage degli
0058: Anton Kern (Tetschen 1709 - Dresda 1747)Est. €8,000-€12,000
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734): Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734)Alessandro Magno e il medico FilippoOlio su tela124,5 x 96,5 cmL'opera è corredata da uno studio del professore Enrico Lucchese, disponibile, su
0059: Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734)Est. €8,000-€12,000
Angelica Kauffmann (Coira 1741 - Roma 1807): Angelica Kauffmann (Coira 1741 - Roma 1807)Sacra Famiglia e San GiovanninoOlio su tela33 x 40,5 cm Firma e data in basso a destra Angelica Kauffmann Pinx 1784. Angelica Kauffmann (Chur 1741 - Rome
0060: Angelica Kauffmann (Coira 1741 - Roma 1807)Est. €4,000-€6,000
Scuola romana del XVIII secolo: Scuola romana del XVIII secoloCapriccio con Castel Sant'AngeloOlio su tela49,5 x 66 cm Roman school of the 18th centuryCapriccio with Castel Sant'AngeloOil on canvas49,5 x 66 cm
0061: Scuola romana del XVIII secoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloAnnunciazioneOlio su tela45 x 43 cm Venetian school of the 18th centuryAnnunciationOil on canvas45 x 43 cm
0062: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €300-€500
Scuola napoletana del XVIII secolo: Scuola napoletana del XVIII secoloAllegoria dell’EstateOlio su tela98 x 78 cmL’opera è presente nel catalogo della mostra Ritratti di Donna - dal Barocco a Ortega- tenutasi a San
0063: Scuola napoletana del XVIII secoloEst. €3,400-€4,500
Scuola piemontese del XVIII secolo: Scuola piemontese del XVIII secoloSogno di GiacobbeOlio su tela111 x 92 cmLa dottoressa Arabella Cifani riconosce in Giovanni Domenico Molinari l’autore del dipinto, la relativa expertise
0064: Scuola piemontese del XVIII secoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710) bottega di: Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710) bottega diVaso di fioriOlio su tela88 x 68 cm Come riporta Giovan Camillo Sagrestani, Scacciati fu allievo di Mario Balassi e Lorenzo Lippi, che lo esortarono a
0065: Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710) bottega diEst. €1,000-€1,400
Scuola belga del XIX secolo: Scuola belga del XIX secoloRitratto di ufficialeOlio su tela 64,5 x 53,5 cm Belgian school of 19th centuryPortrait of an officerOil on canvas64,5 x 53,5 cm
0066: Scuola belga del XIX secoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scuola romana del XVII secolo: Scuola romana del XVII secoloLa VisitazioneOlio su alabastro 11,8 x 14, 6 cm Roman school of the 17th centuryThe VisitationOil on alabaster11,8 x 14,6 cm
0067: Scuola romana del XVII secoloEst. €2,800-€3,500
Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839): Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839)Veduta dell isola di San Giorgio MaggioreOlio su tela 31,5 x 40 cmL'opera è corredata di uno studio del Dottor Dario Succi, disponibile su richiesta, via
0069: Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839)Est. €6,000-€9,000