DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-18 Auction - 271 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 4

ANGELO OSTUNI, RENATO FORTIPUGI TAPPETIOSVALDO BORSANI
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Poltrona sospesa. Canna d'India, cuoio, metallo, tessuto imbottito. Italia, anni '60 cm 120x75x65 AN ITALIAN HANGING ARMCHAIR Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze.
0073: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI: Lampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di
0074: ANGELO OSTUNI, RENATO FORTIEst. €500-€700
PIRELLI - MILANO: Sei ciotole. Metallo stampato e smaltato. Produzione Pirelli anni '50. Marchio del produttore su ogni ciotola. cm 25,5x5; cm 23,5x5; cm 21,5x5; cm 18,5x5; cm 17,5x5 cm 15,5x5 SIX BOWLS BY PIRELLI
0075: PIRELLI - MILANOEst. €250-€500Lot Passed
LUIGI CACCIA DOMINIONI: Due appendiabiti mod. AT4. Ottone, lucite. Produzione Azucena, anni '50. Larghezza massima cm 76 TWO COAT HANGERS BY L. CACCIA DOMINIONI Catalogo di produzione Azucena, pagina non numerata. Buone
0076: LUIGI CACCIA DOMINIONIEst. €800-€1,200
AUGUSTO ROMANO (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Multistrato curvato e impiallacciato, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 79x58x61 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO A. ROMANO Buone condizioni generali. Piccole
0077: AUGUSTO ROMANO (ATTRIB. A)Est. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Libreria. Legno di frassino massello, formica. Italia, anni '60 cm 214x73x41,5 AN ITALIAN BOOKCASE Righe, graffi e segni di usura. Qualche rottura al legno.
0078: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
LUIGI RICCI: Divano modernista. Legno di faggio curvato, corda di canapa intrecciata. cm 81x177x75 A MODERNIST SETTEE BY L. RICCI Discrete condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0079: LUIGI RICCIEst. €100-€150Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Appendiabiti. Tondino metallico smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 36x102 AN ITALIAN COAT HANGER Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0080: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di alari da camino. Ferro battuto, ottone. Italia, anni '50. cm 32x21x36 A PAIR OF ITALIAN FIRE WINGS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0081: MANIFATTURA ITALIANAEst. €150-€250Lot Passed
AZUCENA (ATTRIB. A): Appendi abiti da parete. Alluminio anodizzato. Italia anni '50. cm 22,5x55x15 A COAT HANGER ATTRIBUTED TO AZUCENA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura
0082: AZUCENA (ATTRIB. A)Est. €100-€150Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tre lampade da parete. Ottone, metallo smaltato. Italia, anni '50. cm 37x12x28 THREE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Lievissima ossidazione. Piccole mancanze
0083: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
SCUOLA DI TORINO: Coppia di comodini. Legno di frassino, legno di noce. Anni '50. cm 33x43x45 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY SCUOLA DI TORINO Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura, trascurabili mancanze.
0084: SCUOLA DI TORINOEst. €300-€500
LA PERMANENTE CANTU': Letto matrimoniale. Legno di acero, ottone, vinilpelle imbottita. Anni 50. cm 92x195x190 A QUEEN SIZE BED BY LA PERMANENTE CANTU' Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura
0085: LA PERMANENTE CANTU'Est. €200-€500
GIO PONTI (NELLO STILE DI): Specchio da parete. Ottone, vetro specchiato. Anni '50. cm 90x29x4 A WALL MIRROR IN THE MANNER OF G. PONTI Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione.
0086: GIO PONTI (NELLO STILE DI)Est. €500-€700
STILNOVO: Coppia di lampade da parete. Ottone, metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Anni '50. cm 35x20x30 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura.
0087: STILNOVOEst. €800-€1,200
FONTANA ARTE (ATTRIB. A): Centrotavola. Cristallo scalpellato, curvato e retrodipinto. Italia, anni 1960 ca. cm 5x28x19 A CENTERPIECE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Buone condizioni. Ossidazioni e piccole mancanze alla
0088: FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Est. €200-€500Lot Passed
ISA: Divano. Ottone, tessuto imbottito. Produzione ISA Bergamo, anni '50. cm 100x177x84 A SOFA BY ISA Condizioni buone. Piccole righe e segni di usura, ossidazione. Tessuto sostituito nel corso del
0089: ISAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Ottone, metallo smaltato. Italia, anni '60. cm 37x28x13 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione. Trascurabili mancanze
0090: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone. Italia, anni '50. cm 39x18x13 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione. piccole mancanze alla vernice.
0091: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI: Letto a giorno. Metallo smaltato, paniforte impiallacciato in legno di noce. Produzione Home Torino, 1958 ca. Decalcomania della manifattura. cm 40x180x80 A DAYBED BY F. CAMPO & C. GRAFFI Cfr.:
0092: FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFIEst. €800-€1,200Lot Passed
GIO PONTI (ATTRIB. A): Tavolino. Legno di acero, legno di faggio. Produzione Casa & Giardino, anni '40. cm 40x64x36 A COFFEE TABLE ATTRIBUTED TO GIO PONTI Cfr.: Domus n. 143, Novembre 1939, p. 60. Condizioni molto
0093: GIO PONTI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
ISA: Coppia di comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Produzione ISA Bergamo, 1955 ca. Etichetta metallica della manifattura. cm 60x44x32 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY ISA Discrete
0094: ISAEst. €800-€1,200
FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI: Specchio. Compensato curvato impiallacciato in legno di teak, vetro specchiato. Produzione Home Torino, fine anni '50. Decalcomania della manifattura. cm 120x47x5 A MIRROR BY F. CAMPO & C. GRAFFI
0095: FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFIEst. €300-€500Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Tre tavolini della serie Dado. Legno laccato, legno di noce. Produzione Poltronova anni '60. Etichetta cartacea della manifattura. cm 31x36x36 THREE OCCASIONAL TABLES BY E. SOTTSASS Cfr.: F. Zanella,
0096: ETTORE SOTTSASSEst. €1,800-€2,200Lot Passed