Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 6
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Alessandro Mendini: Tavolino Viola canina Vetroresina iridescente con elemento in alluminio lucidato e smaltato. Ed. Design Gallery, Italia 1993 Etichetta sotto la base: Design Gallery Milano 8/24 Mendini 1993 h cm 92 -
0122: Alessandro MendiniEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Alessandro Mendini: Tavolino Hyacinthus Vetroresina iridescente con elemento in alluminio lucidato e smaltato. Ed. Design Gallery, Italia 1993 Etichetta sotto la base: Design Gallery Milano 11/24 Mendini 1993 h cm 80 -
0123: Alessandro MendiniEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso E così facevo cose Marmo, bronzo dorato Collezione Ruins. Ed. Design Gallery, Italia 1992 Edizione limitata di 9 esemplari. Esemplare 9/9 Etichetta in metallo: Design Gallery Milano Ettore
0124: Ettore SottsassEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso E così facevo cose Marmo, bronzo dorato. Collezione Ruins. Ed. Design Gallery, Italia 1992 Edizione limitata di 9 esemplari. Esemplare 5/9 Etichetta in metallo: Design Gallery Milano Ettore
0125: Ettore SottsassEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso E così facevo cose Marmo, bronzo dorato Collezione Ruins. Ed. Design Gallery, Italia 1992 Edizione limitata di 9 esemplari + 3 prove d'autore Prova d'autore Etichetta in metallo: Design Gallery
0126: Ettore SottsassEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Mobile giallo Legno laccato, radica, legno dorato. Collezione Bharata. Prod. Design Gallery, 1988 cm 146x132x46
0127: Ettore SottsassEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Mobile console Acropoli Legno laccato, marmo, acciaio, legno dorato, lampada alogena. Collezione Bharata. Ed. Design Gallery, Italia 1988 cm 183x225x60
0128: Ettore SottsassEst. €13,000-€15,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Credenza Freemont Legno precomposto, laminato plastico, alluminio, legno dorato. Ed. per Memphis Milano, Italia 1985 cm 185x194x52
0129: Ettore SottsassEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Tavolino Le Strutture Tremano Metallo laccato, vetro, legno laminato. Prod. Alchimia, Italia 1979 ca. Etichetta Alchimia Milano Super 1020 cm 120x50x50 Literature: B. Radice, Memphis, Rizzoli, 1985,
0130: Ettore SottsassEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Riccardo Dalisi: Sedia Savonarola Legno Prod. Memphis, Italia. Pezzo unico Etichetta Memphis cm 120x117x42
0131: Riccardo DalisiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Mobile console Solitaria Legno laccato e dorato, metallo laccato, vetro, specchio. Collezione Ruins. Ed. Design Gallery, Italia 1992 Edizione limitata di 9 esemplari. cm 180x170x40
0132: Ettore SottsassEst. €13,000-€15,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Mobile libreria Adesso Però Compensato tinto rosso, vetro. Collezione Ruins. Ed. Design Gallery, Italia 1992 cm 210x160x50
0133: Ettore SottsassEst. €13,000-€15,000Lot Passed
Bengt Lindstrom: Senza titolo, 96 Olio su tela, firmato in basso a destra cm 116,5x89,5
0134: Bengt LindstromEst. €5,000-€6,000
Bengt Lindstrom: Gods Scultura in vetro policromo, supporto in ferro Prod. Studio Berengo, Italia 2001 Etichetta sul vetro: God II 5838 Lindstrom Bengt anno 2001 n. prototype Inciso sul vetro: Lindstrom prototype cm
0135: Bengt LindstromEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Bengt Lindstrom: Gods Scultura in vetro policromo, supporto in ferro. Prod. Studio Berengo, Italia 2001 Etichetta sul vetro: God II 5835 Lindstrom Bengt anno 2001 n. prototype Inciso sul vetro: Lindstrom prototype cm
0136: Bengt LindstromEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Bengt Lindstrom: Senza titolo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 92,5x73
0137: Bengt LindstromEst. €3,500-€4,500
Hannes Van Es: A Short Visit to a Whorehouse on a Boring Monday Afternoon Scultura in vetro policromo. Prod. Studio Berengo Edizione limitata di 6 esemplari. Inciso sulla scultura: H. Van Es 6/6 h cm 95 - base cm
0138: Hannes Van EsEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Bengt Lindstrom: Head I Scultura in vetro policromo, supporto in ferro. Prod. Studio Berengo, Italia 2000 Edizione limitata di 8 esemplari Esemplare 5/8 Etichetta sul retro: Head/5833/2000 Lindstrom Bengt anno 2000 n
0139: Bengt LindstromEst. €6,500-€7,500Lot Passed
Riccardo Licata: Arcaico Scultura in vetro con disegno originale dell'artista. Italia, 2002 Etichetta Arcaico Licata Riccardo 2002 Anno 2022 n. unico cod. Pezzo unico cm 35x29x15
0140: Riccardo LicataEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Riccardo Licata: Scultura in vetro, supporto in metallo. Italia, 1999 Esemplare 5/40 Etichetta 199 5/40 cm 15x39x8 - h con supporto cm 36
0141: Riccardo LicataEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Riccardo Licata: Scultura in vetro Italia, 1945 Esemplare 2/6 Etichetta Licata Riccardo anno 1995 n. 2/6 cm 31x36x12
0142: Riccardo LicataEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Ettore Sottsass: Tavolino Ivory Legno precomposto, laminato plastico e cristallo. Ed. Memphis Milano, Italia 1985 h cm 100 - diam. cm 58
0143: Ettore SottsassEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Martin Bedin: Lampada da terra Terminus Metallo verniciato a fuoco. Ed. Memphis, Italia 1981 cm 200x40x40
0144: Martin BedinEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Michele De Lucchi: Lampada da terra Grand Metallo, plexiglass. Ed. Memphis, Italia 1983 h cm 223 - diam. base cm 47
0145: Michele De LucchiEst. €1,200-€1,500Lot Passed