Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Ico Parisi: Tavolo da pranzo Legno di rosa, legno ebanizzato. Italia 1950 ca. cm 78x194x86
0171: Ico ParisiEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Stilnovo (attr.): Lampadario in ottone, riflettori orientabili in alluminio verniciato. Italia 1950 ca. h cm 83 - diam. cm 90
0172: Stilnovo (attr.)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Franco Albini: Coppia di poltrone Struttura in legno e ottone lucido. Prod. Poggi, Italia 1950 ca. cm 100x80x85
0173: Franco AlbiniEst. €4,000-€5,000
Lampadario in vetro e ottone: Lampadario con riflettore in vetro molato e satinato, struttura in ottone lucido. Italia 1940 ca. h cm 35 - diam. cm 50
0174: Lampadario in vetro e ottoneEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia di tavolini: Coppia di tavolini Struttura in legno lucido ebanizzato, piano in vetro molato. Italia 1950 ca. h cm 61,5 - diam. cm 43
0175: Coppia di tavoliniEst. €1,200-€1,500
Carlo De Carli: Tavolino basso con struttura in legno e piano in vetro. Italia 1950 ca. h cm 53 - diam. cm 66
0176: Carlo De CarliEst. €400-€500
Franco Campo, Carlo Graffi: Quattro sedie in metallo verniciato nero e compensato curvato Prod. Home, Italia 1950 ca. cm 77x41x46
0177: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €800-€1,000Lot Passed
Libreria: Libreria con montanti in metallo verniciato, mensole e scaffali in legno impiallacciato. Italia, 1950 ca. cm 154x164x40
0178: LibreriaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Carlo Scarpa: Vaso in vetro sommerso a bollicine Prod. Venini, Italia 1934 Reca firma ad acido: Venini Murano Italia Presentato alla XIX biennale di Venezia del 1934 cm 11,5x17x10,5 Literature: Venini, Catalogo
0179: Carlo ScarpaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Tyra Lundgren: Grande foglia in vetro corroso Prod. Venini, Italia 1938 Reca firma ad acido: Venini Murano Italia Presentato alla XXI biennale di Venezia del 1938 cm 15,5x32x15 Literature: M. Barovier, R. Barovier
0180: Tyra LundgrenEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Paolo Venini: Vaso in vetro inciso sommerso Prod. Venini, Italia 1956 ca. Etichetta Venini Murano cm 36x11 Literature: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle biennali (1895-1972),
0181: Paolo VeniniEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Fulvio Bianconi: Vaso a spicchi Prod. Venini, Italia 1950 Etichetta Venini Murano Italia Firmato ad acido Venini Murano Presentato alla XXVI biennale di Venezia del 1952. cm 28,5x21x16 Literature: M. Barovier, R.
0182: Fulvio BianconiEst. €5,000-€7,000
Paolo Venini: Vaso in vetro inciso acquamare Prod. Venini, Italia 1956 Reca firma incisa: Venini Italia Presentato alla XXVIII biennale di Venezia del 1956. cm 45x14 Literature: M. Barovier, R. Barovier Mentasti,
0183: Paolo VeniniEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terra Base in marmo triangolare, struttura in metallo laccato nero, riflettori in vetro opalino colorato. Prod. Stilnovo, Italia. Etichetta sul vetro. h cm 170 - largh. max cm 34
0184: StilnovoEst. €900-€1,200
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone Rivestimento in velluto, supporti in ottone lucido. Italia 1950 ca. cm 80x70x50
0185: Coppia di poltroneEst. €500-€700
Piero Fornasetti: Portaombrelli in metallo serigrafato a motivi di vasi classici. Prod. Fornasetti, Itala, 1950 ca. Sul retro etichetta e timbro Fornasetti Milano Made in Italy cm 73,5x50x17,5
0186: Piero FornasettiEst. €1,500-€2,500
Silvio Cavatorta (attr.): Scrittoio in legno impiallacciato Italia 1950 ca. cm 70x92x47
0187: Silvio Cavatorta (attr.)Est. €1,200-€1,500
Tecno: Poltrona con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia 1960 ca. Etichetta Tecno cm 84,5x77x55
0188: TecnoEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Gio Ponti (attr.): Tavolo da appoggio Piano e base in legno, piedi in ottone lucido. Italia 1950 ca. h cm 78,5 - diam. cm 100
0189: Gio Ponti (attr.)Est. €2,500-€3,000
Specchiera: Specchiera in vetro specchiato, vetro colorato e molato, supporti in metallo cromato. Italia 1950 ca. cm 83x63
0190: SpecchieraEst. €1,000-€1,400
Carlo De Carli: Mobile con cassetti modello D 154 Legno laccato, parti in acciaio nichelato. Prod. Sormani, 1965 ca. Etichetta Industria per l'Arredamento Sormani Arosio (CO) Italia. cm 80x144x54
0191: Carlo De CarliEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Marco Zanuso: Coppia di poltrone Martingala Piedi in ottone, rivestimento in tessuto Prod. Arflex, Italia 1950 ca. cm 87x78x56 Literature: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50,
0192: Marco ZanusoEst. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani: Lampada da terra mod. L78 Metallo laccato, ottone. Prod. Tecno, Italia 1957 cm 325x12x14 Literature: Domus, giugno 1957, p. 35.
0193: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0194: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,500Lot Passed