Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 4
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Specchiera nello stile di Fontana Arte: Specchiera nello stile di Fontana Arte Vetro colorato, curvato su due piani e molato, specchio bisellato, supporti in metallo laccato. Italia 1950 ca. cm 88x34
0074: Specchiera nello stile di Fontana ArteEst. €600-€800Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di poltrone provenienti dall'hotel Bristol di Merano. Legno, rivestimento in tessuto. Italia 1950 ca. cm 99x75x50
0075: Gio PontiEst. €4,000-€5,000
Luigi Scremin: Mobile da soggiorno Legno ebanizzato, ante con applicazione di pergamena, intarsi in ottonte lucido. Italia 1950 ca. cm 151x180x40
0076: Luigi ScreminEst. €2,200-€2,600
Gio Ponti: Sedia pieghevole Legno di ciliegio, seduta e schienale in cuoio naturale. Prod. Fratelli Reguitti, Italia 1954 cm 70x53x43 Literature: AA.VV., Mobili e mobilieri d'Italia, Milano, 1961, p. 367.
0077: Gio PontiEst. €1,200-€1,500
Gio Ponti: Scrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Italia, 1935 cm 80x140x70
0078: Gio PontiEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Gio Ponti: Mobile da toeletta proveniente dall'hotel Parco dei Principi di Roma. Legno di frassino, acciaio, vetro specchiato. Prod. Giordano Chiesa, Italia 1964 cm 123X95X47 Literature: U. La Pietra, a cura
0079: Gio PontiEst. €3,500-€4,000
Ico Parisi: Toeletta proveniente dall'hotel Lorena di Grosseto. Legno, metallo, vetro specchiato. Prod. Bernini, Italia 1961 cm 110x110x48
0080: Ico ParisiEst. €700-€900Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone Struttura in legno rivestita in tessuto, supporti in ottone lucido. Italia 1950 ca. cm 93x88x75
0081: Coppia di poltroneEst. €1,000-€1,200
Divano curvo: Divano curvo Struttura in legno rivestita in tessuto, supporti in ottone lucido. Italia 1950 ca.
0082: Divano curvoEst. €4,000-€4,500
Franco Albini: Tavolo mod. T22 Legno palissandro. Prod. Poggi, Italia 1958 cm 74x208x130 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, p. 123.
0083: Franco AlbiniEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Osvaldo Borsani: Lampada da terra mod. L78 Metallo laccato, ottone. Prod. Tecno, Italia 1957 cm 325x12x14 Literature: Domus, giugno 1957, p. 35.
0084: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0085: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Duilio Bernabé (Dubé): Piatto in cristallo dipinto Prod. Fontana Arte, Italia 1960 ca. Firmato: Dubè per Fontana Arte h cm 3,5 - diam. cm 42
0086: Duilio Bernabé (Dubé)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Duilio Bernabé (Dubé): Tavolo da salotto Struttura in metallo nero ed ottone, piano in cristallo dipinto a motivi astratti. Prod. Fontana Arte, Italia 1960 ca. Firmato: Dubè per Fontana Arte cm 38x120x24,5
0087: Duilio Bernabé (Dubé)Est. €4,000-€4,500
Fontana Arte: Specchiera mod. 1404 Cornice di cristallo colorato a doppia curvatura, specchio fissato con attacchi in legno lucidato. Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Etichetta Fontanit cm 110x50x7
0088: Fontana ArteEst. €3,500-€4,000
Pietro Chiesa: Specchio con cornice concava in cristallo rosa Prod. Fontana Arte, Italia 1940 cm 110x50x7 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1988, p. 212.
0089: Pietro ChiesaEst. €4,000-€4,500
Max Ingrand: Lampada da terra mod. 1692 Schermo in cristallo satinato, fusto in ottone con base in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia 1960 ca. h cm 175, diam. cm 60 Literature: I quaderni di Fontana Arte n. 6.
0090: Max IngrandEst. €5,000-€7,000
Max Ingrand: Lampadario modello 2097/1 Schermo di vetro satinato, coppa di cristallo colorato, montatura di ottone. Prod. Fontana Arte, Italia 1965 ca. h cm 60 - diam. cm 106 Literature: Domus, n. 424, marzo
0091: Max IngrandEst. €4,000-€5,000
Max Ingrand: Lampada da parete mod. 2240 Cristallo sagomato alla mola con scavo opaco, montatura in ottone. Prod. Fontana Arta, Italia 1960 ca. cm 30x23x14
0092: Max IngrandEst. €1,000-€1,300
Pietro Chiesa: Lampada da terra mod.2395 Struttura in ottone zapponato, diffusore in ottone e doppio cristallo bianco orientabile Prod. Fontana Arte, Italia 1950 h cm 166 - largh. max cm 44 Literature: I quaderni
0093: Pietro ChiesaEst. €2,500-€3,000
Pietro Chiesa: Lampadario in vetro trasparente molato, riflettore in opalino bianco, alluminio laccato, ottone. Prod. Fontana Arte, Italia 1940 ca. h cm 80 - diam. cm 70 Literature: P. Castiglioni, c. Baldacci, G.
0094: Pietro ChiesaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pietro Chiesa: Lampada da terra Luminator Ottone verniciato. Prod. Fontana Arte, Italia 1936 ca. h cm 190 - diam. base cm 31,5
0095: Pietro ChiesaEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Max Ingrand: Lampadario mod.1462/A Struttura in ottone zapponato, diffusore composto da due cristalli. Prod. Fontana Arte, Italia 1957 h cm 55 - diam. cm 72
0096: Max IngrandEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Fontana Arte: Coppia di lampade da parete Ottone cromato, riflettori in vetro bianco opalino. Prod. Fontana Arte, Italia 1960 ca. h cm 17 - diam. cm 28
0097: Fontana ArteEst. €1,000-€1,200