EPHEMERA BOOKS PRINTS TOYS 2012-09-15 Auction - 643 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in BE - Page 5

280: James ENSOR (OSTENDE, 1860 - 1949) - Scènes de la330: [Matisse] Verve. Revue artistique et littéraire di333: [Picasso] Verve. Revue artistique et littéraire di
Bruxelles, Belgium

EPHEMERA BOOKS PRINTS TOYS

Selling 643 Lots
Saturday, September 15, 2012 at 10.00 am & 14.00 pm Belgian Time
MORNING SESSION: Lot 1 till 227: Postcards, Postal Marks, Very nice Chromos Collection of the Late Chantal de Hemptinne, Toys, Children's Books, Reviews, Numismatic, Books about Books

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 10H: Lot 1 à 227: Cartes postales, Entiers Postaux, Chromos & Belle collection de Découpis (Collection Chantal de Hemptinne), Imagerie, Jouets, Enfantina, BD, Revues, Oenologie, Numismatique, Bibliophilie
Lot Number: Lowest
Hongrie. Ensemble 31 entiers postaux illustrés.: Hongrie. Ensemble 31 entiers postaux illustrés.
0097: Hongrie. Ensemble 31 entiers postaux illustrés.Est. €125-€150
Pologne. 28 entiers postaux.: Pologne. 28 entiers postaux.6 oblitérés Polska 1 oblitéré Deutsch Reich surchargé Gen Gouv Warschau 2 n. o. Gen Gouv. Warschau Polska 3 n. o. Gen Gouv. Warschau 3 n. o. Feld Post surchargés
0099: Pologne. 28 entiers postaux.Est. €60-€80
Images mortuaires. 108 pièces.: Images mortuaires. 108 pièces. 1830-1874. 6 petits albums in-12, couverture noire.Vanden Hecke, d'Hane, de Naeyer, Bonaert, de Turck... Plus quelques images religieuses.
0101: Images mortuaires. 108 pièces.Est. €60-€70
Imagerie d'Épinal. Réunion de 6 albums.: Imagerie d'Épinal. Réunion de 6 albums.Épinal, Pellerin et Cie, s. d. 6 volumes in-folio, cartonnés ou brochés. Joints: - 5 albums d'éditeurs divers. Ensemble 11 albums, conditions diverses.
0105: Imagerie d'Épinal. Réunion de 6 albums.Est. €60-€80
Chromos Liebig. 224 séries avec petit pot.: Chromos Liebig. 224 séries avec petit pot. 7 albums in-4, reliures d'édition. Jointes: - 333 séries sans petit pot. Ensemble 14 albums.
0111: Chromos Liebig. 224 séries avec petit pot.Est. €75-€100
Chromos. 146 pièces.: Chromos. 146 pièces. Album in-4, plein percaline brique à décor.Aubry (Paris), Maison E. Peybalbe (Bruxelles), La Grande Maison du Parapluie (Bruxelles), CA, J. Bognard (Paris), Biscuits Huntley &
0112: Chromos. 146 pièces.Est. €50-€60
Chromos. Environ 390 pièces.: Chromos. Environ 390 pièces. Album in-folio, plein toile vieux rose imprimée.Lefèvre-Utile, Grande Maison de Parapluies (Bruxelles) Le Lorrain (Bruxelles), Maison Gohier (Paris), F. Wolff & Sohn
0113: Chromos. Environ 390 pièces.Est. €125-€150
Chromos et découpis.: Chromos et découpis. Album in-4, pleine percaline bleue et rouge à décor (reliure en mauvaise condition).[80] pp. Chromos Liebig (avec petit pot), Cacao Grootes, découpis et quelques cartes
0114: Chromos et découpis.Est. €60-€80
Découpis et chromos.: Découpis et chromos. Album in-4 à l'italienne, pleine percaline noire.[188] feuillets. Superbe album mélangeant des découpis et images chromos, de tailles diverses. Sujet variés dont tramway,
0115: Découpis et chromos.Est. €400-€600
Découpis.: Découpis. Album in-4 à l'italienne, demi-percaline noire à coins.[30] pp. Hollandaise, Écossais, antiquité égyptienne, chasses à courre, cavaliers, clowns et personnages du cirque, militaires,
0116: Découpis.Est. €200-€250
Découpis.: Découpis. Album in-folio, pleine percaline rouge et argentée ornée (dos restauré).[104] pp. Chaque page est illustrée autour d'un thème: grande vasque de fruits entourée de différents fruits,
0117: Découpis.Est. €150-€200
Découpis.: Découpis. Album in-folio, pleine percaline rouge, deux bandes de papier à motif imprimé sur le premier plat.[48] pp. ainsi que les deux versos des plats. 4 sujets à pièces mobiles, grands
0118: Découpis.Est. €125-€150
Découpis.: Découpis. Album in-folio,[55] pp. Père Noël, 2 feuillets illustrés de grands-bi, tricyles..., chiens, Gulliver, voiliers, manoirs anglais, jockeys, musiciens noirs, asiatiques, 6 images du Cirque
0119: Découpis.Est. €150-€200
Découpis.: Découpis. Album in-folio, pleine percaline rouge, grande vignette en couleur illustrée d'une petite fille (dos restauré).[72] pp. Très nombreux personnages divers (une japonaise, artistes du
0120: Découpis.Est. €125-€150