Kunst & Antiquitäten 2012-09-29 Auction - 583 Price Results - Auktionshaus Kloss in Berlin

250: Peter Paul Rubens(auch Pieter Pauwel Rubens) (*28.54: Tablett Meissen 1001 Nacht513: Große, französische Boulle-Uhr des 18./19. Jhdts.
Berlin, Berlin, Germany

Kunst & Antiquitäten

Das Auktionshaus Kloss wurde im Jahr 2011 in Berlin/Pankow gegruendet. Die Gruenderin Carolin Kloss ist vereidigte Auktionatorin, und fuehrt das Auktionshaus mit viel Fleiss und Sachverstand. Unterstuetzt wird Sie dabei von Ihren Experten fuer die verschiedenen Bereiche. Momentan ist das Auktionshaus Kloss das einzige im ehemaligen Ostteil der Stadt Berlin. Versteigert werden im Auktionshaus Kloss Kunst und Antiquitaeten im allgemeinen(abstrakte, antike und moderne Kunst), aber auch alles was alt und wertvoll ist. Wir beraten unsere Kunden fachgerecht, und geben Schaetzungen ab( natuerlich kostenlos). Viermal im Jahr, passend zu den Jahreszeiten, fuehren wir eine Auktion durch. Aufgrund der hohen Nachfrage, und unseres stetig wachsenden Kundenstammes, sind Einlieferungen fuer unsere kommenden Auktionen jederzeit erwuenscht.
Lot Number: Lowest
Kinder Porzellan-Service: Metzler & Orloff, 11 teilig
0001: Kinder Porzellan-ServiceEst. €60-€120Lot Passed
Teedose 18./19. Jhd.: wohl asiatisch, mit Silbermontierung, gepunzt, H. ca. 16 cm
0002: Teedose 18./19. Jhd.Est. €160-€320Lot Passed
Teedose KPM um 1780: verziert mit Blumendekor in purpur, Höhe ca. 12 cm
0003: Teedose KPM um 1780Est. €100-€200Lot Passed
kleine Anbietschale: Berlin um 1850, B. 22 cm
0004: kleine AnbietschaleEst. €40-€80Lot Passed
Konvolut 6 Teller KPM: um 1835, mit Goldstaffage und Monogr. MM
0005: Konvolut 6 Teller KPMEst. €190-€380Lot Passed
Deckeldose Meissen um 1780: verziert mit Blumenornamenten und Goldstaffage, Schwertermarke D: 12 cm
0006: Deckeldose Meissen um 1780Est. €190-€380
Teller Meissen: Marcolini Zeit um 1800, D: 28 cm, Schwertermarke
0007: Teller MeissenEst. €60-€120Lot Passed
Teller Meissen: Pfeifferzeit, D. 23 cm
0008: Teller MeissenEst. €100-€200Lot Passed
Durchbruchteller KPM: um 1800,vergoldet, D. 23,5 cm
0009: Durchbruchteller KPMEst. €100-€200Lot Passed
Suppenterrine: wohl Thüringen 19.Jhd., handbemalt mit Vogelmotiven und Goldstaffage, am Rand teilweise Goldabrieb, H. 22 cm, D. 21 cm
0010: SuppenterrineEst. €120-€240
Suppenterrine KPM: um 1800, mit floraler und Insekten Handbemalung, ca.25 x 25 cm
0011: Suppenterrine KPMEst. €190-€380Lot Passed
Biedermeier Tasse: wohl Franreich, mit floraler Goldbemalung von Hand und Goldrand
0012: Biedermeier TasseEst. €60-€120Lot Passed
Kerzenständer: 3 armig, Flöte spielender Putto auf Kugel sitzend, Goldstaffage,leichter Abrieb ungemarkt
0013: KerzenständerEst. €25-€50Lot Passed
Kerzenleuchter Dresden: mit floralem Dekor, H. 22,5 cm
0014: Kerzenleuchter DresdenEst. €180-€360Lot Passed
Prunkvase Meissen: Prunkvase Meissen Pfeifferzeit, mit floralem Dekor, und Goldstaffage, H. 25 cm
0015: Prunkvase MeissenEst. €390-€780Lot Passed
Porzellanservice Beyer & Bock: Service für 6 Personen Man. Beier & Bock um 1900, Rosendekor und Goldstaffage, leicht berieben
0016: Porzellanservice Beyer & BockEst. €790-€1,580Lot Passed
6 Kuchenteller Beyer & Bock: um 1900, D. 15,5 cm
0017: 6 Kuchenteller Beyer & BockEst. €280-€560Lot Passed
Anbietschale KPM: blaue Zeptermarke ( 1837 - 1848 ) 30 x 23 cm
0018: Anbietschale KPMEst. €40-€80Lot Passed
Konvolut KPM 1835: Moccakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, mit floralem Dekor und Goldstaffage, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
0019: Konvolut KPM 1835Est. €300-€600Lot Passed
Biedermeier Sammeltasse: um 1800, gemarkt, mit floralem Dekor und Goldstaffage
0020: Biedermeier SammeltasseEst. €60-€120Lot Passed
Obstschale Meissen: oval, mit floralem Dekor bemalt, goldstaffiert, B. 28 cm, blaue Schwertermarke
0021: Obstschale MeissenEst. €80-€160Lot Passed
Koppchen mit Unterschale: Watteau - Malerei in purpur, Meissen um 1740, blaue Schwertermarke
0022: Koppchen mit UnterschaleEst. €320-€640
Stöfchen: wohl Thüringen um 1900, figürliche Darstellung,reichlich goldstaffiert H. 23 cm
0023: StöfchenEst. €300-€600Lot Passed
Vierpaßschale Meissen: Blumendekor in purpur, B. 18 cm
0024: Vierpaßschale MeissenEst. €25-€50Lot Passed