GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 4

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Paar Belle Epoque Aquamarin-Ohrringe: Gelbgold, gest. 583. Schauseitig besetzt mit eisblauen Aquamarinen von zus. ca, 1,90 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 1,50 ct.; Ges.-Gew. ca. 8,15 g. Pair of earrings set with aquamarines
0987: Paar Belle Epoque Aquamarin-OhrringeEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Feiner Kordelbandring mit Diamanten: Gelbgold, teilw. türkisfarben emailliert, gest. 750. Umlaufend besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,75 ct.; Gew. ca. 4,27 g. Ring set with small diamonds approx. 0,75 ct., in 18 k gold.
0988: Feiner Kordelbandring mit DiamantenEst. €1,200-€2,400
Paar Aquamarin-Diamant-Ohrringe: Gelbgold, gest. 583. Schauseitig besetzt mit 2 eisblauen Aquamarinen von zus. ca. 4,00 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 1,20 ct.; Ges.-Gew. ca. 9,77 g. Pair of earrings set with
0989: Paar Aquamarin-Diamant-OhrringeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar dekorative Topas-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 2 Londonblue Topasen von zus. 10,70 ct. und 2 goldfarbenen Beryllen von zus. ca. 3,10 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,79 g. Pair of earrings set with topazes
0990: Paar dekorative Topas-OhrringeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Entourage-Aquamarin-Diamantring: Gelbgold, gest. 583. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin von ca, 3,50 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,60 ct.; Ges.-Gew. ca. 4,25 g. Ring set with a sky blue aquamarine
0991: Entourage-Aquamarin-DiamantringEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Charmante Insekten-Brosche mit Diamanten: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 583. Ausgefasst mit kleinen Diamanten von ca. 0,80 ct.; Ges.-Gew. ca. 3,25 g. Brooch set with diamonds approx. 0,80 ct., in silver and 14 k gold.
0992: Charmante Insekten-Brosche mit DiamantenEst. €390-€780
Aquamarin-Ring aus den 1950er Jahren: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit himmelblauen Aquamarin von ca. 12 mm x 13 mm x 9 mm in korrespondierender Zargenfassung. Gew. ca. 8,33 g. Ring set with a sky blue aquamarine approx. 12
0993: Aquamarin-Ring aus den 1950er JahrenEst. €550-€1,100Lot Passed
Repräsentativer Aquamarin-Brillantring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Vivid Blue-Aquamarin von ca. 18,43 ct. (Enhanced) im Briolettschliff, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (F-G/vvs). Gew. ca. 13,72 g.
0995: Repräsentativer Aquamarin-BrillantringEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Klassisches Panzer-Armband mit Brillantbesatz: Gelb- und Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,88 ct.; Gew. ca. 85,16 g. Bracelet set with brilliants approx. 2,88 ct., in 18 k gold and white gold.
0996: Klassisches Panzer-Armband mit BrillantbesatzEst. €1,600-€3,200
Paar repräsentative Aquamarin-Pendeloques: Weißgold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit türkisblauen Aquamarinen im Briolettschliff von ca. 18 mm x 13 mm, entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. (G/si). Ges.-Gew. ca. 10,20 g.
0997: Paar repräsentative Aquamarin-PendeloquesEst. €3,600-€7,200
Paar Türkis-Ohrringe aus den 1930er Jahren: Roségold, gest. 14 ct.; Feine Goldschmiedeausführung in Ajour. Ges.-Gew. ca. 7,43 g. Pair of earrings set with turquoise, in 14 k red gold.
0998: Paar Türkis-Ohrringe aus den 1930er JahrenEst. €650-€1,300
Blütenbrosche mit Türkisen und Diamanten: aus den 1930er Jahren Roségold, gest. 750. Feine Goldschmiedeausführung in Ajour. Gew. ca. 17,85 g. Brooch set with turquoise and diamonds, in 18 k red gold.
0999: Blütenbrosche mit Türkisen und DiamantenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Prachtvolle Diamant-Brosche: Roségold, gest. 750. Schauseitig zentral besetzt mit Diamanten von ca. 3,00 ct. (I-J/si2) im Cushioncut, umrahmt von korrespondierenden Altschliffdiamanten von insges. zus. ca. 7,30 ct.
1001: Prachtvolle Diamant-BroscheEst. €7,000-€14,000
Art Déco Diamant-Armband in Ajour: Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 585. Schauseitig ausgefasst mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,90 ct. sowie kleinen Diamantrosen. Gew. ca. 8,34 g. Bracelet set with diamonds approx. 0,90 ct.,
1002: Art Déco Diamant-Armband in AjourEst. €850-€1,700
Paar elegante Diamant-Ohrclips von WEMPE: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 8/8 Diamanten. Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 16,20 g. Pair of earclips by WEMPE set with diamonds, in 18 k gold. Manufacturer's mark.
1004: Paar elegante Diamant-Ohrclips von WEMPEEst. €360-€720
Dekorative Brillant-Parure: Paar Ohrclips und korrespondierender Ring. Roségold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.; Ges.-Gew. ca. 12,75 g. Pair of earrings and ring set with brilliants
1005: Dekorative Brillant-ParureEst. €330-€660
Citrin-Collier aus den 1950er Jahren: Gelbgold, gest. 585. Schlangenhautkette, mittig 3 orange-gelbe Citrine in vierpassigen Reserven. Gew. ca. 28,40 g. Necklace set with citrines, in 14 k gold.
1007: Citrin-Collier aus den 1950er JahrenEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Klassischer Diamant-Solitär-Anhänger: Roségold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Fancy Light Yellow-Altschliffdiamanten von ca. 2,70 ct. (pi1), in sog. Kronenfassung, bekrönt von kleiner Diamantrose. Gew. ca. 1,49 g.
1008: Klassischer Diamant-Solitär-AnhängerEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Glamouröses Cocktailarmband aus den 1940er Jahren: Roségold, gest. 18 ct.; Breite Bandform aus schlaufenartigen, teils satinierten Gliedern, unterteilt durch stilisiertes Gitterwerk, akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 0,70 ct.; Gew. ca.
1009: Glamouröses Cocktailarmband aus den 1940er JahrenEst. €4,200-€8,400
Elegantes Saphir-Cocktailarmband aus den 1960er Jahren: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig satiniertes Milanese-Armband, akzentuiert durch kornblumenblaue Saphire von ca. 0,40 ct.; Gew. ca. 51,86 g. Bracelet set with cornflower blue sapphires approx. 0,40
1010: Elegantes Saphir-Cocktailarmband aus den 1960er JahrenEst. €1,000-€2,000