POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS 2024-05-16 Auction - 406 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 4

Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
VACHERON CONSTANTIN, CRONOMETRO DA POLSO IN ORO: GIALLO, SVIZZERA 1918 CIRCA cassa in oro giallo punzone 750, diametro 54 mm, couvette firmata Vacheron Constantin, monogramma DZ sul fondello, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato al
0078: VACHERON CONSTANTIN, CRONOMETRO DA POLSO IN OROEst. €1,400-€1,600
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, CON SUONERIA ORE E: QUARTI, SVIZZERA 1820 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, lavorata ai lati con un motivo a matita, fondello liscio, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette Breguet in oro rosa,
0084: OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, CON SUONERIA ORE EEst. €250-€500
LECHET A PARIS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON: CALENDARIO, FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 42 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in oro, lancetta in metallo per la data,
0090: LECHET A PARIS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CONEst. €50-€70
LEPINE, OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO,: SVIZZERA 1830 CIRCA cassa in oro giallo diametro 44 mm, carrure e fondello decorato a tema musica, quadrante in smalto bianco con numeri turchi, lancette Breguet, meccanismo extrapiatto Lepine a
0091: LEPINE, OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO,Est. €300-€500
W.MONEY, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO, IRLANDA: 1870 CIRCA importante cassa a ventaglio, con movimento a ribalta, in oro giallo 18K, quadrante bianco con numeri romani, piccoli secondi al sei, lancette in oro, movimento a fuso con scappamento ad
0093: W.MONEY, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO, IRLANDAEst. €1,200-€1,600
ROBERT COURVOISIER, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON: MINIATURA SMALTATA, SVIZZERA 1790 CIRCA cassa in oro giallo diametro 50 mm, (18k testato) fondello liscio, quadrante in smalto dipinto raffigurante una giovane suonatrice ed il vecchio 'tempo',
0094: ROBERT COURVOISIER, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CONEst. €600-€800
F.GARNIER, MONTRE A OIGNON, OROLOGIO A VERGA CON: QUADRANTE A CARTOUCHES, FRANCIA 1690 CIRCA cassa in metallo dorato al mercurio diametro 60 mm, spessore 40 mm, finemente decorata con grifoni e animali, nello stesso stile del coq interno, quadrante
0095: F.GARNIER, MONTRE A OIGNON, OROLOGIO A VERGA CONEst. €1,200-€1,600