POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS 2024-05-16 Auction - 406 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 6

Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, USA E: INGHILTERRA, 1890-1920 CIRCA lotto composto da due orologi in oro, il primo: Waltham, cassa a tre corpi in oro, punzone 375, diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette
0132: LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, USA EEst. €50-€70
OROLOGIO SAVONETTE IN ORO, CRONOMETRO CON SUONERIA: RIPETIZIONE QUARTI, SVIZZERA 1920 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 54 mm, punzone K18, fondello con monogramma JF, quadrante in smalto bianco firmato Chronometre Repetition, lancette a
0136: OROLOGIO SAVONETTE IN ORO, CRONOMETRO CON SUONERIAEst. €1,000-€1,500
PATEK PHILIPPE, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE, CON: SCATOLA E GARANZIA, SVIZZERA 1925 cassa savonette in oro giallo diametro 51 mm, punzone 18k, quadrante a banda a due colori in oro giallo, numeri arabi per le ore, firmato Patek Philippe Geneve,
0138: PATEK PHILIPPE, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE, CONEst. €3,000-€4,000
LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1901: cassa in oro giallo punzone 18K, diametro 49 mm, monogramma VS nel retro, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette in acciaio brunite, movimento con scappamento
0140: LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1901Est. €800-€1,200
WAINWRICHT NOTTINGHAM, OROLOGIO NIGHT AND DAY,: INGHILTERRA 1801 orologio dotato di controcassa in argento diametro 56 mm, punzoni Birmingham 1801, orologio con cassa in argento diametro 48 mm, punzoni Birmingham 1801, quadrante in argento con
0142: WAINWRICHT NOTTINGHAM, OROLOGIO NIGHT AND DAY,Est. €300-€500
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI, 1887-1879: il primo: stop watch, cassa in argento diametro 55 mm, punzoni Chester 1879,quadrante bianco con numeri arabi, firmato MARINE CHRONOGAPHE 78864, movimento stop warch con caricamento a chiave; il
0143: LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI, 1887-1879Est. €50-€70