POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS 2024-05-16 Auction - 406 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 3

Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
BENEDICT BROTHER, OROLOGIO CRONOGRAFO RATRAPPANTE, USA: 1917 cassa in oro giallo diametro 49 mm, punzone 18K, firmata Benedict Brother NY, fondello con monogramma RID, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in acciaio brunite, lancette
0055: BENEDICT BROTHER, OROLOGIO CRONOGRAFO RATRAPPANTE, USAEst. €1,000-€1,500
RUEFF FRERES, LA CHAUX DE FONDS, OROLOGIO DA TASCA: SAVONETTE, RIPETIZIONE MINUTI, SVIZZERA 1908 CIRCA cassa savonette in oro giallo diamtro 52 mm, punzone 18k, decorata ambo il lati con decoro floreale e trama tessuto, quadrante in smalto bianco con
0056: RUEFF FRERES, LA CHAUX DE FONDS, OROLOGIO DA TASCAEst. €1,000-€1,500
OROLOGIO DA TASCA RIPETIZIONI ORE E QUARTI E: CRONOGRAFO, SVIZZERA 1910 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 64 mm, punzone 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in acciaio brunite, secondi al centro, pulsante a ore
0066: OROLOGIO DA TASCA RIPETIZIONI ORE E QUARTI EEst. €400-€600