Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Scuola genovese sec.XVIII "Riposo durante la fuga: Scuola genovese sec.XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" e "San Giovanni Battista in un paesaggio" due olii, cornici antiche in legno intagliato e dorato cm. 122x175e cm.122x172
0074: Scuola genovese sec.XVIII "Riposo durante la fugaEst. €10,000-€11,500Lot Passed
"Putto" sanguigna su carta, sec.XVIII cm.: "Putto" sanguigna su carta, sec.XVIII cm. 24x19,2
0075: "Putto" sanguigna su carta, sec.XVIII cm.Est. €100-€150Lot Passed
Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno laccato: Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno laccato bianco con intagli in legno dorato, Napoli II metà sec.XVIII cm. 40x40
0076: Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno laccatoEst. €1,500-€1,700
Scuola genovese sec.XVII "Amore e Venere": Scuola genovese sec.XVII "Amore e Venere" disegno cm. 25,5x19
0077: Scuola genovese sec.XVII "Amore e Venere"Est. €300-€350
Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato bianco: Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato bianco con intagli in legno dorato, Napoli II metà sec.XVIII
0078: Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato biancoEst. €1,500-€1,700
Coppia di grandi apliques in legno intagliato e: Coppia di grandi apliques in legno intagliato e dorato con braccetti, Veneto sec.XVIII, piccole mancanze cm. 41x85
0079: Coppia di grandi apliques in legno intagliato eEst. €1,000-€1,100
Coppia di putti portafiaccola in legno intagliato: Coppia di putti portafiaccola in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.75
0080: Coppia di putti portafiaccola in legno intagliatoEst. €1,500-€1,700
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto del Doge Alvise: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto del Doge Alvise IV Moncenigo" olio cm. 78x98
0081: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto del Doge AlviseEst. €2,000-€2,300
Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placca: Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placca in porfido, sec.XVIII cm.tot. 58x27
0082: Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placcaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Putto reggicero in legno intagliato, dorato e: Putto reggicero in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVII h.tot.cm.55, base non coeva
0083: Putto reggicero in legno intagliato, dorato eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica": Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" olio cm. 135x100
0084: Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica"Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Scuola dalmata sec.XVII "La conversione di San: Scuola dalmata sec.XVII "La conversione di San Paolo" olio cm. 74x90
0085: Scuola dalmata sec.XVII "La conversione di SanEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e: Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e cacciagione" olio cm. 81x65
0086: Scuola toscana fine sec.XVII "Galli eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Comò Luigi XIV a quattro cassetti, mosso sul: Comò Luigi XIV a quattro cassetti, mosso sul fronte, formelle lastronate in radica, montanti in legno intagliato e dorato, piano con sgocciolatoio in legno dorato, Lombardia I metà sec.XVIII cm.
0087: Comò Luigi XIV a quattro cassetti, mosso sulEst. €1,000-€1,100
Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con: Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con melograno" olio cm. 75x60
0088: Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta conEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e: Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato, intarsiato con medaglioni riportati sul fronte e sui fianchi, piano in marmo giallo Siena coevo, Lombardia II metà sec.XVIII cm. 119x56 h. 85
0089: Comò Luigi XVI lastronato in palissandro eEst. €4,000-€4,500
"La festa per la fine dell'inverno" e "Il gioco: "La festa per la fine dell'inverno" e "Il gioco delle bocce" coppia di olii, sec.XVIII cm. 93x156
0090: "La festa per la fine dell'inverno" e "Il giocoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato,: Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato, piano dipinto a finto marmo, Marche ultimo quarto sec.XVIII cm. 130x62 h. 92
0091: Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato,Est. €1,600-€1,800
CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826) "Uccelli: CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826) "Uccelli esotici" sei olii, di cui due f.ti e d.ti 1762 e con descizione delle specie cm. 86x60
0092: CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826) "UccelliEst. €18,000-€20,000
Scuola genovese sec.XVII "Il Ratto di Europa": Scuola genovese sec.XVII "Il Ratto di Europa" disegno mm.320x220
0093: Scuola genovese sec.XVII "Il Ratto di Europa"Est. €300-€350
Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" disegno mm.360x240
0094: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €350-€400Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna con Bambino: Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna con Bambino tra gli Angeli" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 85x110
0095: Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna con BambinoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Canterano a tre cassetti movimentato sul fronte,: Canterano a tre cassetti movimentato sul fronte, finemente intarsiato a motivi floreali e di animali in legni vari, piano intarsiato con grande paesaggio centrale e medaglioni laterali con personaggi
0096: Canterano a tre cassetti movimentato sul fronte,Est. €3,000-€3,400