15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2012-12-01 Auction - 972 Price Results - Galerie Bassenge in de

8345: Richter, Gerhard: Rheinhausen7509: Tomasello, Luigi: Atmosphere chromoplastique vert8339: Ramos, Mel: Miss Comfort Creme
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

100th Art Auction, Nov 29 - Dec 01, 2012

--- Thu, Nov 29
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5352: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5353-5687: Prints (19th Century and Part II);
18:00 CET (9 AM PT): #5800-5924: Ivan Nagel Collection;
--- Fri, Nov 30
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6260: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6261-6587: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Dec 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7557: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8414: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 05
14:00 CET (5 AM PT): #4501-4682: Photobooks 15:30 CET (6:30 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Abrahams, Ivor: Hecke: Hecke. Farbsiebdruck und grüner Filz auf Velinkarton. 40 x 59,5 cm (Darstellung); 56,7 x 77,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 75 num. Ex. (19)70. Ausgezeichneter Druck
7000: Abrahams, Ivor: HeckeEst. €200-€300
Ackermann, Max: Kontrapunkt: Kontrapunkt. Farbserigraphie auf festem Velin. 48 x 40,3 cm (Darstellung); 65 x 50 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 150 num. Ex. 1972. Bayer/Enßlin-List S 7205.
7001: Ackermann, Max: KontrapunktEst. €400-€600
Ackermann, Max: Frauenkopf: Frauenkopf. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 35,5 x 22,5 cm (Plattenrand); 56 x 40 cm (Blattgröße). Signiert und datiert.1922. Prachtvoller Neudruck der 70er Jahre. Mit dem vollen
7003: Ackermann, Max: FrauenkopfEst. €100-€200
Akrithakis, Alexis: Schmetterlinge: Schmetterlinge. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Velinkarton. 59 x 58 cm (Darstellung); 65 x 61 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 75 num. Ex. (19)69. Hervorragender,
7004: Akrithakis, Alexis: SchmetterlingeEst. €300-€500
Albers, Josef: Formulation: Articulation.: Formulation: Articulation. Farbserigraphie auf Velinkarton. 25 x 25 cm (Darstellung); 33 x 34 cm (Blattgröße). Auflage 380 Ex. (1972) Prachtvoller, klarer Druck mit breitem Rand. Im
7005: Albers, Josef: Formulation: Articulation.Est. €300-€500
Albert-Lasard, Lou: Montmartre: Montmartre. Lithographiertes Titelblatt, Deckelillustration und 12 Kreidelithographien, davon acht Blatt auf Maschinenbütten und vier auf Maschinenpapier. Quer-Folio. Bis auf die
7006: Albert-Lasard, Lou: MontmartreEst. €600-€750
Alt, Otmar: Die Vögel: "Die Vögel". Titelblatt und sechs Farbsiebdrucke auf dunkelgrauem leichten Velinkarton. Je ca. 42 x 34 cm (Darstellung); je 54 x 42 cm (Blattgröße). Lose in
7007: Alt, Otmar: Die VögelEst. €350-€500
Anatol: Die neue Zeit: "Die neue Zeit". Relief. Eisen geschraubt auf Holzplatte, mit Acrylfarben bemalt. 100 x 70,5 cm (Außenmaße). Unten rechts mit schwarzem Stift signiert, datiert und betitelt.
7008: Anatol: Die neue ZeitEst. €800-€1,200Lot Passed
Antes, Horst: Adam: Adam. Farblithographie auf BFK Rives-Bütten. 69,2 x 51,2 cm (Darstellung); 75,5 x 56 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1974). Lutze 751 (2) a (von c). Hervorragender,
7009: Antes, Horst: AdamEst. €200-€300
Arnim, Bettina von: la ligne jaune: "la ligne jaune". Farbradierung auf chamoisfarbenem Velin. 49,4 x 39,9 cm (Plattenrand); 76,9 x 54,1 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. (19)72.
7010: Arnim, Bettina von: la ligne jauneEst. €150-€300
Bach, Elvira: Großes Herz: Großes Herz. Farbaquatintaradierung auf Zerkall-Velin. 49,3 x 39,6 cm (Plattenrand); 76,4 x 55 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 99 num. Ex. (19)96. Prachtvoller Druck in
7011: Bach, Elvira: Großes HerzEst. €200-€300
Baj, Enrico : Anamorfosi di generale: Anamorfosi di generale. Farbserigraphie. 47,7 x 36 cm (Darstellung); 74 x 52,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1971). Aus der Folge "Ars militaris".
7012: Baj, Enrico : Anamorfosi di generaleEst. €200-€300
Baj, Enrico : Generale con la sua puttana: Generale con la sua puttana. Farbserigraphie. 36 x 49 cm (Darstellung); 52,5 x 74 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1971). Aus der Folge "Ars militaris".
7013: Baj, Enrico : Generale con la sua puttanaEst. €180-€250
Balkenhol, Stephan: Harlekin: Harlekin. Lithographie auf dickem Velin. 57 x 18 cm (Darstellung); 76,5 x 64 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)94. Griffelkunst II, 277 C2. Aus der Auflage der Griffelkunst.
7014: Balkenhol, Stephan: HarlekinEst. €200-€400Lot Passed
Balkenhol, Stephan: Nacktes Mädchen: Nacktes Mädchen. Farblithographie auf Transparentpapier. 41,7 x 25,8 cm (Darstellung); 62,2 x 45 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. 1997. Griffelkunst II 289/290 E 284. Aus der
7015: Balkenhol, Stephan: Nacktes MädchenEst. €300-€400
Bandell, Eugenie: Sonnenblumen: Sonnenblumen. Tusche und Deckfarben auf Papier, ganzflächig auf Karton montiert. 23,6 x 31,5 cm. Unten links mit Kohle signiert und datiert. (19)15. Eugenie Bandell war 1899 und 1900
7016: Bandell, Eugenie: SonnenblumenEst. €150-€300
Barfuß, Ina: Folge von sechs Holzschnitten: Folge von sechs Holzschnitten auf Velin. Jeweils ca. 60 x 50 cm (Darstellung); 82 x 61 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert und datiert. (19)90. Griffelkunst, Bd. II, 257 C1-6.
7017: Barfuß, Ina: Folge von sechs HolzschnittenEst. €300-€500
Bargheer, Eduard: Frühling; Fischer mit Netzen: Frühling; Fischer mit Netzen. Zwei Farblithographien auf festem Velin. 32,5 x 43 cm und 32 x 44 cm (Darstellung); 43 x 61 cm und 47,5 x 62 cm (Blattgröße). Signiert und datiert.
7018: Bargheer, Eduard: Frühling; Fischer mit NetzenEst. €250-€400
Bargheer, Eduard: Südliche Stadt: Südliche Stadt. Farbradierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. 30,6 x 40,8 cm (Plattenrand); 40,2 x 51,4 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und mit "e.(preuve
7019: Bargheer, Eduard: Südliche StadtEst. €200-€400Lot Passed
Bellmer, Hans: Frau, auf dem Boden kauernd: Frau, auf dem Boden kauernd. Farbige Kaltnadelarbeit auf Japon nacré. 27,7 x 21,3 cm (Plattenrand); 37,9 x 28,2 cm (Blattgröße). Signiert. (1968). Auflage 150 (+12) Ex. Denoel 81.
7022: Bellmer, Hans: Frau, auf dem Boden kauerndEst. €200-€400
Bellmer, Hans: Tänzerin im Tüllrock: Tänzerin im Tüllrock. Kaltnadel auf Japan. 26 x 23 cm (Plattenrand); 65,8 x 51 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 70 röm. num. Ex. Nicht bei Denoel. Brillanter, gratiger
7023: Bellmer, Hans: Tänzerin im TüllrockEst. €150-€300