Sold2018Tischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem BodenTischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem Boden bezeichnet: ~qLELEU~q. 6-eckiger Holzfuss mit runden Bein-Einlagen. Vasenförmige Cloche aus Milchglas. Elektrifiziert. H 40 cm.See Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2017Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963 Milly-la-Fôret) Tonkelch mit Gesicht. Keramik. 21/50. Auf dem Boden bezeichnet: "Edition originale de Jean Cocteau" und "Atelier Madeline Jolly", nummeriertSee Sold Price
Sold2017Bucher, Carl (Zürich 1935–2015 Zürich) "Versteinerte".Bucher, Carl (Zürich 1935–2015 Zürich) "Versteinerte". 1988. Polystone (Textil, Polyester, Quarzsand) auf gebranntem Ziegelstein. Auf dem Boden monogrammiert und datiert: "7.9.88". 30x41x31 cm. -BSee Sold Price
Sold2020An Dutch Arts and crafts vase, Rozenburg, The Hague,Vierkantige, in rund übergehende Vase aus feinem weißen Eierschalenporzellan. Ganzflächig farbiger handgemalter Liliendekor. Auf dem Boden Manufakturstempel mit Jahreszahl "1908", Nummer "335See Sold Price
Sold2023Mädchen mit Blumenstraußaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Mädchen in langem weißem Kleid, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel, 1905. Modell-See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Sold2020A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690Teilvergoldeter, leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen mit verstärkter Lippe. Umlaufend getriebener Blüten- und Schleifendekor. Auf dem Boden Tremolierstrich, geschlagene NürnbergSee Sold Price
Sold2017Lurçat, Jean (Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)Lurçat, Jean (Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence) Deckelterrine. 1950er Jahre. Ton bemalt. Auf dem Boden bezeichnet: "Dessin J. Lurçat Sant-Vicens". H 20, D 28 cm.See Sold Price
Sold2015Ronkholz, Ingo (Krefeld 1953) Ohne Titel. 1999. Bronze.Ronkholz, Ingo (Krefeld 1953) Ohne Titel. 1999. Bronze. 1/6. Auf dem Boden signiert, datiert und nummeriert. Höhe 34 cm.See Sold Price
Sold2022(3 Pc) Designer Scarves: Hermes, Picasso, Monte CarloDESCRIPTION: Three designer scarves: one Hermes scarf decorated with hot air balloon motifs, one French scarf decorated with Picasso's "Frau auf dem Sofa", and one Italian Monaco-Monte Carlo scarf witSee Sold Price
Sold2015Monogrammist SG (20. Jh.) Lot von vier kleinenMonogrammist SG (20. Jh.) Lot von vier kleinen Bronzefiguren. Alle auf dem Boden monogrammiert: "SG". Höhe ca. 6 cm.See Sold Price
Sold2019A Roman Mercury Glass FlaskMERKURFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,7 cm. Auf dem Boden Stempel mit Hermes und Buchstaben in den Ecken: (G und H). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Painting by Hans Jaenisch, St. Chapelle, d1956Painting by Hans Jaenisch, St. Chapelle Auf Dem Berg (St. Chapelle on the Mountain), d1956. Frame: 16 1/4" x 12 3/8" Painting: 15 3/4" x 12" ProvenanceThe Estate of Dr David Y Solomon, of NYC, heart sSee Sold Price
Sold2021Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi TenSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2020Follie nel Mondo (Frühling auf dem Eis) (Wien Film,Follie nel Mondo (Frühling auf dem Eis) (Germany, 1953) 38” x 59” Movie Poster Director: Georg Jacoby Writer: Johannes Mario Simmel Stars: Eva Pawlik, Herta Mayen, Hans Holt Condition: Overall diSee Sold Price
Sold2019Lichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell undLichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell und Gouache über Graphitstift auf Papier. 30 x 26,3 cm. - Vollständig auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton mit Bestätigung derSee Sold Price
Sold2022Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a.Skizzenbücher Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a. Kohle, Graphit, Aquarelle, Gouache. Je 20,5 x 12 cm. Je auf dem Einband in Tinte datSee Sold Price
Sold2019PAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (BrüPAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (Brüssel) Frau mit Blumengirlande Bronze, braun patiniert. H. 58,5 cm, B. 39 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Paul Du Bois', seitlich mit GießereisteSee Sold Price
Sold2018HeuarbeiterHANS MÜLLER 1873 Wien - 1937 ebenda Heuarbeiter Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet 'Müller'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines schreiSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian height measuring station of a military mustering commission, 2nd half of the 19th century€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
5 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 14Hermann Historica GmbHA signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 -€300
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA cartouche box and bandolier for officers of the Royal Hungarian Honved Cavalry€260(2 bids)
2 days LeftHermann Historica GmbHA naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. Bellona€480(1 bid)