Christmas sale (Day 1) 2012-12-03 Auction - 612 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 4

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 1)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Cachepot, um 1905: Ovaler Korpus. Auf der Schauseite plastische Darstellung des Gemäldes 'Das Angelusläuten' von Millet. Stuck, polychrom bemalt. L.36cm.
0073: Cachepot, um 1905Est. €30-€60Lot Passed
Fensterbild: Blütengefüllter Korb mit Schleifen. Metallfassung. 46x60cm.
0074: FensterbildEst. €30-€60Lot Passed
Fünf div. Kaffeemühlen: 19.Jhdt. bis 30er Jahre. Vier aus Holz mit Eisenmahlwerk, eine aus geprägtem Blech mit Eisenkurbel und gedrechseltem Knauf. Unterschiedliche Größen.
0075: Fünf div. KaffeemühlenEst. €30-€60
Dreibein: Bronze. Kupferner Schwenkbügel. H.9cm.
0076: DreibeinEst. €15-€30Lot Passed
Mörser, 17./18.Jhdt.: Zylindrische Form mit umlaufenden Zierbändern und ausgestellten Rand, flankiert von zwei Kanthenkeln. Mittig breites Band mit graviertem Blattwerk. Originales Pistill. Bronze. H.12cm.
0077: Mörser, 17./18.Jhdt.Est. €70-€140
Kupferform: Tiefgemuldete Form mit reliefierter Krabbe. Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängung. Durchm.20,5cm.
0078: KupferformEst. €30-€60
Wasserkanne, 19.Jhdt.: Auf rundem Standfuß bewegter Korpus mit angesetztem, j-förmigem Henkel und eisernem Tragebügel. Passiger Haubendeckel. Kupfer, innen verzinnt. H.30cm.
0079: Wasserkanne, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Brotkasten, um 1910: Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Intergrierter Scharnierhaubendeckel mit Überschlagverschluss und beweglichem Bügel. Weiß emailliert, Deckel mit blauem, geometrischem
0080: Brotkasten, um 1910Est. €40-€80Lot Passed
Gugelhupfform, 19.Jhdt.: Kamin mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Duchm.27cm.
0081: Gugelhupfform, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Gugelhupfform, 19.Jhdt.: Relief in der Art eines Frankfurter Kranzes. Kamin mit Stern. Durchm.25cm.
0082: Gugelhupfform, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Gugelhupfform, 19.Jhdt.: Kupfer, innen und außen verzinnt. Kamin mit Stern. Durchm.25cm.
0083: Gugelhupfform, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Gugelhupfform, Anfang 19.Jhdt.: Blasendekor. Zackengelötetes, handgetriebens Kupfer, innen verzinnt. Kamin mit Stern. Durchm.28cm.
0084: Gugelhupfform, Anfang 19.Jhdt.Est. €240-€480Lot Passed
Gugelhupfform, 18.Jhdt.: Runde, gedrehte Variante. Aus einem Stück getrieben. Kupfer, innen verzinnt. Kamin mit Stern. Durchm.29cm.
0085: Gugelhupfform, 18.Jhdt.Est. €290-€580
Gebäckform, 18./19.Jhdt.: Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L.8,5cm.
0087: Gebäckform, 18./19.Jhdt.Est. €100-€200
Gebäckform, 18./19.Jhdt.: Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L.9cm.
0088: Gebäckform, 18./19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Gebäckform, 18./19.Jhdt.: Kupfer, innen verzinnt. L.9cm.
0089: Gebäckform, 18./19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Dreibein, 17./18.Jhdt.: Auf drei stilisierten Bocksfüßen kugeliger, dünnwandiger Korpus mit eingezogener Schulter, flankiert von zwei Dreikanthenkeln. Bronze, am Rand Monogramm SF. Durchm.30cm.
0090: Dreibein, 17./18.Jhdt.Est. €450-€900Lot Passed
Fischpastetenform, 18./19.Jhdt.: Mit vier kupfernen Standfüßen und Ringaufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.43cm.
0091: Fischpastetenform, 18./19.Jhdt.Est. €490-€980Lot Passed
Kupferschüssel, süddeutsch, 17.Jhdt.: Tiefgemuldete, runde Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand, Wandung mit Perlstab und Fischblasendekor, gekordelter Standring. Boden mit stilisierter Blüte. Bronzeaufhängung. Innen
0093: Kupferschüssel, süddeutsch, 17.Jhdt.Est. €590-€1,180Lot Passed
Taubenpastetenform, 18./19.Jhdt.: Ovale Form mit bewegter Wandung. Auf der Wandung reliefierte Tauben und Schuppenrelief. Kupfer, innen verzinnt, originale Aufhängung. L.26cm.
0094: Taubenpastetenform, 18./19.Jhdt.Est. €290-€580
Backform, alpenländisch, 18.Jhdt.: Bewegte, runde Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand und geschlossenem Kamin. Blütenförmige Aufhängungshalterung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25,5cm.
0095: Backform, alpenländisch, 18.Jhdt.Est. €390-€780Lot Passed
Pastetenform, 19.Jhdt.: Runde tiefgemuldete Form mit reliefierten Halbmonden und Muschel. Aufhängungsring. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.13,5cm.
0096: Pastetenform, 19.Jhdt.Est. €190-€380Lot Passed