Christmas sale (Day 1) 2012-12-03 Auction - 612 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 6

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 1)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Standkruzifix, 19.Jhdt.: Auf reliefiertem Sockel Kruzifix mit Rahmen aus Metallspitzen. Christuskorpus aus Biskuitporzellan. Originaler, gedrechselter Sockel mit Glasglocke. H.40cm.
0121: Standkruzifix, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Hinterglasbild, 19.Jhdt.: Rundreserve mit Darstellung der Muttergottes mit dem Jesusknaben. In den Eckzwickeln Blütenmalerei. Bildgröße 28x19,5cm. Ger.
0122: Hinterglasbild, 19.Jhdt.Est. €300-€600Lot Passed
Hinterglasbild, 19.Jhdt.: Darstellung des letzten Abendmahles. Bildmaß 20x28cm. Ger.
0123: Hinterglasbild, 19.Jhdt.Est. €300-€600
Hinterglasbild, 19.Jhdt.: Rundreserve mit der Darstellung des heiligen Josef mit dem Jesusknaben, umgeben von Bauernblumen. Bildmaß 20x28cm. Ger.
0124: Hinterglasbild, 19.Jhdt.Est. €300-€600Lot Passed
Ikone, Russland, 19.Jhdt.: Kopf Johannes des Täufers, im gemalten Rahmen flankiert von Engel und Heiliger, darüber segnender Christus. 22,2x19cm.
0125: Ikone, Russland, 19.Jhdt.Est. €170-€340
Ikone, Russland, dat. 1898: Darstellung der Gottesmutter der Fürbitte. Ovaler Bildausschnitt, Eckzwickel mit Goldornamenten. Verso dat. und sign. 'Tatjana Zepelowa'. 35,5x30,5cm.
0126: Ikone, Russland, dat. 1898Est. €120-€240
Michaelsikone, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Zentralrussland. Seltene Darstellung des Michaelswunders von Chonae mit der Dreifaltigkeit. Guter Erhaltungszustand. 31x24,4cm. Das Gutachten eines Ikonensachverständigen liegt vor.
0127: Michaelsikone, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €900-€1,800Lot Passed
Festtagsikone, Zentralrussland, 19.Jhdt.: Auf Blattgold gemalt. Darstellung der Auferstehung Christi und der Ostertage in 13 Feldern. Tempera auf Holz, 31x26,5cm. Das Gutachten eines Ikonensachverständigen liegt vor.
0128: Festtagsikone, Zentralrussland, 19.Jhdt.Est. €800-€1,600
Ikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Christus Pantokrator. Tempera auf Holz. 26,5x22cm. Am oberen und unteren Rand einige Farbausbrüche im gemalten Rahmen.
0129: Ikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €450-€900
Ikone, Russland, um 1800: Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Abgesetzter, gemalter Rahmen mit Beschriftung am oberen. Tempera auf Holz. 30x25cm. Das Gutachten eines Ikonensachverständigen liegt vor.
0130: Ikone, Russland, um 1800Est. €800-€1,600Lot Passed
Johannesikone, Zentralrussland, um 1800: Lebensweg von Johannes dem Täufer, mittig Darstellung des Heiligen. Stiltypischer, gemalter Rahmen mit Beschriftungen. Tempera auf Holz. 31x26,3cm. Das Gutachten des Ikonensachverständigen
0131: Johannesikone, Zentralrussland, um 1800Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Ikone, Russland, 19.Jhdt.: Darstellung des Evangelisten Johannes. Stiltypischer, gemalter Rahmen mit Beschriftung. Tempera auf Holz. 32x26,5cm. Das Gutachten eines Ikonensachverständigen liegt vor.
0132: Ikone, Russland, 19.Jhdt.Est. €900-€1,800Lot Passed
Ikone, Russland, um 1800: Darstellung des Todes der Gottesmutter mit Aposteln, Engeln und Christus mit der Seele der Verstorbenen. Nach den klassischen Vorgaben des Malerhandbuchs von Berg Athos. Tempera auf Holz. Fein
0133: Ikone, Russland, um 1800Est. €700-€1,400Lot Passed
Ikone, Russland, dat. 1853: Darstellung des hl. Demetrius, rechts unten sign. und dat. Restaurierter Zustand. 39x32cm.
0134: Ikone, Russland, dat. 1853Est. €500-€1,000
Ikone, Zentralrussland, um 1810: Halbfigürliche Darstellung des hl. Nikolaus in segnender Haltung mit Evangeliar. 35x30cm.
0135: Ikone, Zentralrussland, um 1810Est. €500-€1,000Lot Passed
Ikone, Zentralrussland, Mitte 19.Jhdt.: Szenen aus dem Leben des Propheten Elias. 30x26cm.
0136: Ikone, Zentralrussland, Mitte 19.Jhdt.Est. €500-€1,000Lot Passed
Ikone, Nordrussland, um 1800: Darstellung von Mariae Geburt mit zahlreichen Figuren. 30,5x27cm.
0137: Ikone, Nordrussland, um 1800Est. €800-€1,600Lot Passed
Ikone, obere Wolga, 18.Jhdt.: Darstellung der Gottesmutter mit den Aposteln. Originaler Zustand. 22x16,5cm.
0138: Ikone, obere Wolga, 18.Jhdt.Est. €400-€800Lot Passed
Ikone, Russland, 18.Jhdt.: Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'. 30x26cm.
0141: Ikone, Russland, 18.Jhdt.Est. €500-€1,000Lot Passed
Ikone, Russland, 18.Jhdt.: Darstellung von Johannes dem Vorläufer, im Hintergrund die Seele des Heiligen, die Auffindung des Hauptes, die Geburt und die Enthauptung. 34x27cm.
0142: Ikone, Russland, 18.Jhdt.Est. €500-€1,000
Ikone, Russland, um 1900: Christus Pantokrator. Reich punzierter, versilberter Oklad, Nimbus polychrom emailliert. 26,5x22cm.
0143: Ikone, Russland, um 1900Est. €400-€800
Ikone, Nordrussland, um 1800: Dreiviertelsbildnis des hl. Simeon, den Jesusknaben tragend. 31,5x26,5cm.
0144: Ikone, Nordrussland, um 1800Est. €800-€1,600Lot Passed