Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 49

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Japanischer Künstler: Japanischer Künstler Japanischer Künstler Japan, 19. Jh. Hängerolle. Tusche auf Papier. Häusergruppe in landschaftlicher Umgebung. Seitlich links bez.: ''Changguschuan'' sowie ein Siegel. Knicke
1152: Japanischer KünstlerEst. €300-€400Lot Passed
Kishi Chikudo: Kishi Chikudo Kishi Chikudo 1827 - 1897 Hängerolle. Tusche und Farbe auf gebräunter Seide. Drei unter einer Papierlaterne tanzende Frauen in traditioneller Kleidung. Rechts unten bez.: ''Chikudo
1153: Kishi ChikudoEst. €600-€800Lot Passed
Drei Netsuke: Drei Netsuke Drei Netsuke Japan, u.a. sign. ''Zhuyou'' und ''Liuyue'', 18./19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung eines Holländers, eines Sumokämpfers und eines alten Mannes einen
1154: Drei NetsukeEst. €150-€180
Vier Netsuke: Vier Netsuke Vier Netsuke Japan, u.a. sign. ''Jiban'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung eines sitzenden Affen, eines Drachen sowie drei übereinander gestaffelten Affen, sich die Augen,
1155: Vier NetsukeEst. €200-€250Lot Passed
Vier Netsuke: Vier Netsuke Vier Netsuke Japan, u.a. sign. ''Jinxin'' und ''Yüzhi'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellungen eines liegenden Sennin, einer weiblichen Figur auf einer Maske sitzend, eines
1156: Vier NetsukeEst. €400-€500
Drei Netsuke der ''drei Affen'': Drei Netsuke der ''drei Affen'' Drei Netsuke der ''drei Affen'' Japan, Sign. ''Yiguan'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellungen dreier sitzender Affen, sich die Augen, den Mund und die
1157: Drei Netsuke der ''drei Affen''Est. €450-€550
Deckeldose: Deckeldose Deckeldose Japan, um 1900 Aus Elfenbein gearbeitete Dose, der Deckel mit reliefiert herausgearbeiteter Darstellung zweier mit einem Insekt kämpfender Affen. L. 12,4 cm An ivory box with
1158: DeckeldoseEst. €560-€660Lot Passed
Netsuke: Netsuke Netsuke Japan, sign. ''gaku yu'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung eines auf Wellen reitenden Bootes in Form eines Vogels mit mehreren Personen an Bord. Boden sign. H. 5,5 cm
1159: NetsukeEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Inro, Manju- und Kagamituba-Netsuke: Inro, Manju- und Kagamituba-Netsuke Inro, Manju- und Kagamituba-Netsuke Japan, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Inro mit tanzender Geisha bzw. landschaftlicher Szene, Inschrift und sign. Manju-Netsuke
1160: Inro, Manju- und Kagamituba-NetsukeEst. €150-€180
Fünf Snuffbottles: Fünf Snuffbottles Fünf Snuffbottles China, um 1900 und später U.a. aus Elfenbein geschnitzt mit verschiedenen figürlichen und landschaftlichen Szenen bzw. mit ornamentalem Dekor. Teils mit
1161: Fünf SnuffbottlesEst. €300-€350
Drei Snuffbottles: Drei Snuffbottles Drei Snuffbottles China, um 1900 U.a. aus Elfenbein geschnitzt mit flächenfüllend figürlichen Szenen. Eine mit Inschrift. H. 7 - 8 cm Three amongst others ivory snuff bottles
1162: Drei SnuffbottlesEst. €250-€300
Netsuke: Netsuke Netsuke Japan, 19. Jh. Aus Bergkristall geschnitzte vollplastische Darstellung einer Frucht. L. 3,4 cm A rock crystal netsuke of a fruit. Japan, 19th century. 3.4 cm long
1163: NetsukeEst. €120-€150Lot Passed
Kleine Vase: Kleine Vase Kleine Vase Japan, 19. Jh. Bronze, Details in Gold, Kupfer und ''shakudo''. Vierkantige Form auf getrepptem Fuß und zwei Henkeln. Wandung mit reliefiert gearbeitetem Dekor: Im Geäst
1164: Kleine VaseEst. €150-€180
Leuchter in Form eines Samuraikämpfers: Leuchter in Form eines Samuraikämpfers Leuchter in Form eines Samuraikämpfers Japan, Meiji-Periode (1868-1912) Mehrfarbige Bronze, Details in Gold tauschiert. Darstellung eines stehenden
1165: Leuchter in Form eines SamuraikämpfersEst. €800-€1,000
Koi: Koi Koi Japan, 20. Jh. Bronze mit Resten von Vergoldung. Vollplastisch ausgeführte Darstellung eines schwimmenden Koi Fisches. L. 15 cm A bronze figure of a swimming Koi fish. Japan, 20th century.
1166: KoiEst. €350-€400Lot Passed
Kopf des Buddha Shakyamuni: Kopf des Buddha Shakyamuni Kopf des Buddha Shakyamuni Thailand, Ayutthaya-Stil, wohl 16. Jh. Bronze. Das Gesicht mit geschlossenen Augen und meditativen Ausdruck zart lächelnd, das Haar in kleinen
1167: Kopf des Buddha ShakyamuniEst. €500-€700
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni Buddha Shakyamuni Thailand, Ayutthaya-Stil, wohl 16. Jh. Bronze. Auf getrepptem Thron sitzender Buddha (in paryanka-Haltung), mit der rechten Hand die Geste der Erdberührung
1168: Buddha ShakyamuniEst. €1,600-€1,900Lot Passed
Avalokiteshvara: Avalokiteshvara Avalokiteshvara Tibet, 18. Jh. Bronze, vergoldet. Auf einem Podest im Lotossitz sitzende Figur, sieben Arme seitlich vom Körper wegstreckend, eine Hand die Mußegeste ausführend
1169: AvalokiteshvaraEst. €600-€700
Guanyin: Guanyin Guanyin China, um 1900 Bronze. Auf einem Lotosthron sitzender Guanyin ein üppiges Gewand tragend, in der linken Hand eine Flasche haltend sowie mit der Rechten die Geste der Lehrdarbietung
1170: GuanyinEst. €200-€250
Dipankara: Dipankara Dipankara Nepal, 19./20. Jh. Bronze, teils vergoldet. Auf einem Lotosthron stehende Figur mit über die Schulter fallenden Gewand sowie reich geschmückt, mit der rechten Hand die
1171: DipankaraEst. €800-€1,000
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni Buddha Shakyamuni Tibet, 19./20. Jh. Bronze, teils vergoldet. Auf einem Lotosthron sitzende Figur, ein an den Rändern ornamental verziertes Mönchsgewand tragend, mit der rechten
1172: Buddha ShakyamuniEst. €850-€1,000
Bodhisattva Vajrapani: Bodhisattva Vajrapani Bodhisattva Vajrapani Tibet, neuzeitlich Kupfer, vergoldet. Auf einem Lotosthron sitzende Figur in der rechten Hand ein Vajra und in der Linken eine Glocke haltend sowie reich
1173: Bodhisattva VajrapaniEst. €400-€500
Stickbild mit Reiter zu Pferd: Stickbild mit Reiter zu Pferd Stickbild mit Reiter zu Pferd Thailand, 20. Jh. Verschiedene Stoffe mit bunten Fäden, Pailletten und Glassteinen ausgestattet. Reliefiert gearbeitete Darstellung eines
1174: Stickbild mit Reiter zu PferdEst. €150-€200Lot Passed
Sonnenschirm mit Ganesha: Sonnenschirm mit Ganesha Sonnenschirm mit Ganesha Indien, 20. Jh. Grün-weiß karrierte Stoffbespannung, stellenweise ausgebleicht. Griff aus Silber mit je drei in Nischen sitzdenden Darstellungen
1175: Sonnenschirm mit GaneshaEst. €500-€600Lot Passed