Asta di Natale 2012-12-11 Auction - 469 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 15

Rome, Italy

Asta di Natale

Lot Number: Lowest
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Gli uccelli imbalsamati o gli uccelli del museo, 1931 acquaforte, es. unico, cm 29,2 x 35,8sigla e data nella lastraFirma, titolo e data a matita lungo il margine inferioreLievissime fioriture ai
0335: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €600-€800
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): La passeggiata degli Angeli acquaforte con interventi all’acquarello, es. 4/30, cm 31,6 x 24Firma e titolo a matita lungo il margine inferioreLeggere fioriture sparse
0337: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €300-€400
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Ragazze di campagna verso la città o Storie delle ragazze, 1940 acquaforte acquatinta II stato, es. unico, cm 32 x 37,5Firma, data e titolo Storia delle ragazze nella lastra. Firma e titolo a matita
0339: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €400-€600
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Le sei ragazze alla fontana acquaforte con interventi all’acquarello, es. non numerato, cm 29,3 x 32,2Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore
0341: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €300-€400
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): La morte del canarino, 1951 acquaforte con interventi all’acquarello, es. 7/50, cm 24,5 x 33Firma in basso a sinistra nella lastraFirma a matita in basso a destraTitolo e data in basso a destra
0343: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €400-€600
Wainer Vaccari (Modena 1949): Senza titolo, 1992 Grafite su carta, cm 70 x 100Firmato in basso a destra: W. Vaccari 92
0349: Wainer Vaccari (Modena 1949)Est. €500-€600
Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954): Volto, 1985 Tecnica mista su carta, cm 40 x 55Firmato in basso a destra: Omar Galliani 85
0350: Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Elica Balla (Roma 1914 - 1995): Nube nel cielo, 1942 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 15,5x10,8Firmato in basso a sinistra: Elica BallaFirmato al verso: Elica Balla, ottobre 1942, ore 10
0355: Elica Balla (Roma 1914 - 1995)Est. €100-€150
Beverly Pepper (New York 1924): Senza titolo tecnica mista su carta, cm 50 x 67Firmato in basso a detra: B. Pepper
0357: Beverly Pepper (New York 1924)Est. €600-€800Lot Passed
Luce Balla (Roma 1904 - 1994): Notturno tecnica mista su cartoncino, cm 47 x 34Firmato in basso a sinistra: L. Balla
0358: Luce Balla (Roma 1904 - 1994)Est. €300-€400Lot Passed