A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
Henri Edmond CROSS (1856-1910): Carnet de croquis comprenant 26 feuillets remplis sur 30, la plupart recto-versoCroquis de marine, étude de profils, d'animaux d'arbres, de paysages animés avec certaines indications de
0001: Henri Edmond CROSS (1856-1910)Est. €1,000-€1,500
Jean DUFY (1888-1964): Paysage au pont Aquarelle sur papier, signée en bas à droite H. 40 cm - L. 55,5 cm Rapport de condition : restaurations Un certificat d'authenticité de M. Jacques Bailly, mentionnant
0002: Jean DUFY (1888-1964)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Nicolae GRANT (1868-1950): Intérieur, 1922 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite H. 49 cm - L. 61 cm
0003: Nicolae GRANT (1868-1950)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968): La Sacré-Coeur de Montmartre, c.1957Aquarelle et encre de Chine à la plume sur papier, signée en bas à droite H. 38 cm - L. 29,5 cm (vue) Un certificat de Madame Sylvie Buisson en
0004: Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)Est. €5,000-€7,000
Georges PAPAZOFF (1894-1972): Le poisson Aquarelle sur papier, signée en bas à droite H. 26 cm - L. 30,5 cm (à vue) Provenance : Fernand Alexis Lambert (peintre) ; par descendance Rapport de condition : très
0005: Georges PAPAZOFF (1894-1972)Est. €3,000-€5,000
Hugo SCHEIBER (1873-1950): Femme à la cigarette Gouache, signée en bas à gauche H. 64 cm - L. 48,5 cm Provenance : Fernand Alexis Lambert (peintre) ; par descendance
0005A: Hugo SCHEIBER (1873-1950)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Franciska CLAUSEN (1899-1986): Sans titre (composition abstraite géométrique), 1930Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite et datée en bas à gauche H. 20,5 cm - L. 14,5 cm (à vue)
0005B: Franciska CLAUSEN (1899-1986)Est. €2,000-€3,000
Clausen FRANCISKA (1899-1986): Sans titre Composition géométrique (à la chaine) Feutre sur papiers, signé et daté en bas à droite H. 26,5 cm - L. 21 cm Rapport de condition : coins usés
0006: Clausen FRANCISKA (1899-1986)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Clausen FRANCISKA (1899-1986): Sans titre Composition géométrique (rectangle bleu), 1926 Feutre sur papier, signé et daté en bas à droite H. 26,5 cm - L. 21 cm Rapport de condition : pliure en haut à
0007: Clausen FRANCISKA (1899-1986)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Maurice ESTEVE (1904-2001): Composition abstraite, (19)50Gouache et aquarelle sur papier marouflée sur carton, signée et datée en bas à droite H. 30,5 cm - L. 41,5 cm Expert : cabinet Maréchaux
0008: Maurice ESTEVE (1904-2001)Est. €5,000-€8,000
Ecole VENETO-DALMATE vers 1600: Le cortège de sainte UrsuleHuile sur panneau de pin renforcéH. 66 cm - L. 81,5 cm Rapport de condition : restaurations anciennes Expert : cabinet Turquin
0009: Ecole VENETO-DALMATE vers 1600Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Ecole BOLONAISE vers 1620, suiveur des CARRACCI: Jeune garçon avec son chat Huile sur toile, marouflée sur panneau H. 39 cm - L. 34 cm Rapport de condition : restaurations anciennes, manques et griffures Expert : cabinet Turquin
0010: Ecole BOLONAISE vers 1620, suiveur des CARRACCIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Ecole ANGLAISE du XIXe siècle: Saint MartinHuile sur panneau, parqueté Porte une étiquette au revers "n°20 / Van Dyck"H. 86 cm - L. 73 cm Rapport de condition : sans cadre, restaurations anciennes et manques Expert
0013: Ecole ANGLAISE du XIXe siècleEst. €3,000-€5,000
Maximilien LUCE (1858-1941): Le bouquet Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche H. 41 cm - L. 33 cm Expert : cabinet Maréchaux
0014: Maximilien LUCE (1858-1941)Est. €2,500-€3,500
Maximilien LUCE (1858-1941): Vue de la Cure, la maison Huile sur toile, marouflée sur un panneau d'Isorel, signée en bas à droite H. 14,5 cm - L. 25,5 cm Bibliographie : Denise Bazetoux, Jean Bouin-Luce,
0015: Maximilien LUCE (1858-1941)Est. €1,200-€1,800
Etienne Alphonse DINET (1861-1929): Bédouin à cheval Ruelle ombragée à Bou Saâda, esquisse Huile sur carton recto verso, signée en à gauche H. 33 cm - L. 42,5 cm
0016: Etienne Alphonse DINET (1861-1929)Est. €3,000-€5,000
Félix ZIEM (1821-1911): Moulin en Hollande Huile sur panneau, non signée H. 22 cm - L. 16 cm Un certificat d'authenticité avec avis d'inclusion dans le catalogue raisonné de l'artiste rédigé par
0017: Félix ZIEM (1821-1911)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Albert BESNARD (1849-1934): Vue sur un canal, Venise Huile sur toile, signée en bas à gaucheH. 55 cm - L. 34 cm
0018: Albert BESNARD (1849-1934)Est. €2,000-€3,000
Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928): Femme endormie Huile sur toile, signée en bas à gauche Étiquette sur le châssis H. 80,5 cm - L. 131 cm Provenance : Collection privée, belge Exposition internationale de
0019: Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928)Est. €2,000-€3,000
Lesser URY (1861-1931): Place Saint-Germain-des-Près, Paris Huile sur panneau, signée en bas à droite H. 55,5 cm - L. 45 cm Rapport de condition : coin inférieur droit abimé
0020: Lesser URY (1861-1931)Est. €5,000-€8,000
Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955): La préparation du repas le soir Huile sur toile, signée en bas à droite H. 50 cm - L. 65 cm
0021: Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Andy WARHOL (1928-1987): Ladies and Gentlemen (Alphanso Panell), 1975 Polymère synthétique & encres sérigraphiées sur toile Étiquette de la galerie Nataf sur le châssis H. 81 cm - L. 66 cm
0022: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €300,000-€500,000