A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
Jean DERVAL (1925-2010): Anges de l'armée céleste Ils annoncent la naissance la naissance de Jésus aux bergers et chantent "Gloria In Excelsis Deo" (Gloire à Dieu au plus haut des cieux) Terre
0038: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €2,076-€3,113
François RATY (1928-1982): Chouette, 1952 VASE pansu à deux anses Céramique émaillée orange et gris-vert Signé au-dessous "François Raty" et "Paris 1952" H. 22 cm - L. 29,5 cm
0043: François RATY (1928-1982)Est. €10,378-€15,567
LE PHO (1907-2001): Bouquet de pavots et pivoines Huile sur panneau d'Isorel, signée en bas à droite H. 50,5 cm- L. 45 cm Un certificat d'authenticité rédigé de la main de M. Alain Le Kim, et
0078: LE PHO (1907-2001)Est. €15,567-€20,756Lot Passed
ARMAN (1928-2005): BOUGEOIRS aux cuillères Epreuve en bronze à patine dorée, justifiée HC 12/15 H. 33,5 cm - L. 45 cm
0055: ARMAN (1928-2005)Est. €3,113-€4,151
Maria PERGAY (1930-2023), attribué à: Deux BOUTS de CANAPE de section carrée, c. 1970 Acier inox H. 54,5 cm - L. 54,5 cm - P. 31 cm Rapport de condition : marques d'usure
0071: Maria PERGAY (1930-2023), attribué àEst. €1,038-€1,557
Clausen FRANCISKA (1899-1986): Sans titre Composition géométrique (rectangle bleu), 1926 Feutre sur papier, signé et daté en bas à droite H. 26,5 cm - L. 21 cm Rapport de condition : pliure en haut à
0007: Clausen FRANCISKA (1899-1986)Est. €2,076-€3,113Lot Passed
Mithé ESPELT (1923-2020): THERMOMETRE "Oiseau" Céramique émaillée rose et pourpre, feutrine verte au revers H. 16 cm - L. 9,5 cm
0032: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €415-€623
Jean DUNAND (1877-1942): VASE ovoïde, c. 1925 Le décor géométrique Dinanderie de cuivre, laque et incrustation de coquille d'œuf Signé "JEAN DUNAND" au-dessous, avec le monogramme H. 10 cm
0053: Jean DUNAND (1877-1942)Est. €4,151-€6,227
François LINKE (1855-1946): BERGERE en cabriolet Le dossier cannelé et à fond de canne, les accotoirs à manchettes se terminant en enroulements, les supports d'accotoirs en retrait, le piétement
0061: François LINKE (1855-1946)Est. €208-€415Lot Passed
Louis MAJORELLE (1859-1926): GUERIDON Le plateau à décor de tiges feuillagées, le piètement nervuré se termine par des sabots de formes végétales stylisées Noyer mouluré et
0067: Louis MAJORELLE (1859-1926)Est. €2,076-€3,113
Paul RENOUARD (1845-1924): Mouvements, gestes, expressions, 1907, exemplaire n° 25 Rare ouvrage de deux cents planches gravées pour trente-cinq amateurs Deux portfolio contenant les estampes originales, certaines des
0058: Paul RENOUARD (1845-1924)Est. €3,632-€5,189Lot Passed
ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880: CONSOLE d'applique et son MIROIR de style Art Déco Le décor de volutes stylisées, les montants supérieurs à motifs de lignes ondulantes Fer forgé à patine brune et mordorée, dessus de marbre
0069: ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880Est. €1,557-€2,076
Jean DERVAL (1925-2010): Enfant Jésus emmailloté, c. 1965 Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Non signé H. 56 cm - L. 30 cm - P. 18 cm Provenance : Tajan, vente
0041: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €830-€1,245
Josef HOFFMANN (1870-1956): Rare VASE à col évasé soutenu de trois anses stylisées La base à échancrures Verre teinté mauve foncé, poli et à dorures intercalaires sur la face interne
0047: Josef HOFFMANN (1870-1956)Est. €3,113-€5,189Lot Passed
Dinh MINH (1923-2004): Femme à l'enfant, 1953 Laque sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 62,5 cm - L. 50 cm
0079: Dinh MINH (1923-2004)Est. €10,378-€15,567
Van Tho TRAN (1917-2004): Iris rougeEncre sur papier, signée en bas à droite H. 51,5 cm - L. 39 cm (vue) Rapport de condition : quelques rousseurs
0076: Van Tho TRAN (1917-2004)Est. €415-€623
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine - Vers 1950: Sampans sur la rivière Laque sur panneau, signature à la feuille en bas à droiteH. 40,5 cm - L. 54,5 cm
0081: Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine - Vers 1950Est. €830-€1,245
Hugo SCHEIBER (1873-1950): Femme à la cigarette Gouache, signée en bas à gauche H. 64 cm - L. 48,5 cm Provenance : Fernand Alexis Lambert (peintre) ; par descendance
0005A: Hugo SCHEIBER (1873-1950)Est. €1,038-€2,076Lot Passed
JAPON - Période AZUCHI-MOMOYAMA (1573-1603): Petit COFFRET à couvercle bombé Le décor de tiges fleuries Laque Namban sur bois, garniture métallique H. 10 cm - L. 16,5 cm - P. 9 cm Rapport de condition : plusieurs sauts de
0073: JAPON - Période AZUCHI-MOMOYAMA (1573-1603)Est. €519-€830
Anh NGUYEN (1914-2000): Le jeu de cartes Huile sur toile contrecollée sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 55 cm - L. 45,9 cm
0083: Anh NGUYEN (1914-2000)Est. €1,038-€1,557
Line VAUTRIN (1913-1997): Si tous les gars du monde..., modèle créé c. 1940 BROCHE circulaire à motifs rayonnants stylisés Epreuve en bronze doré, signée H. 6,5 cm - L. 7 cm
0088: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €1,038-€1,557
Mithé ESPELT (1923-2020): MIROIR de SAC en forme de coeur La bordure à motifs de pétale Céramique émaillée rose et vert, pendeloque, feutrine verte H. totale 15 cm
0031: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €208-€311
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968): La Sacré-Coeur de Montmartre, c.1957Aquarelle et encre de Chine à la plume sur papier, signée en bas à droite H. 38 cm - L. 29,5 cm (vue) Un certificat de Madame Sylvie Buisson en
0004: Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)Est. €5,189-€7,264
Jean DERVAL (1925-2010): Gaspard, roi mage Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Non signé H. 107 cm Provenance : Collection privée, France Crèche
0035: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €4,151-€6,227