A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 3
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
Georges JOUVE (1910-1964): PIED de LAMPE de forme balustre Epreuve en céramique à fond noir Signé au-dessous "JOUVE", et signature à l'alpha H. 20 cm (hors montage) Provenance : Collection privée,
0045: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €4,151-€8,302
Dinh MINH (1923-2004): Cinq jonques sur la rivière Laque sur panneau de bois, signée en bas à droite H. 50 cm - L. 60,8 cm
0080: Dinh MINH (1923-2004)Est. €7,264-€10,378
Line VAUTRIN (1913-1997): Petit MIROIR Face à main Résine de Talosel, verre teinté orange, glace circulaire biseautée H. 10 cm Léger manque à la résine
0085: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €311-€519
Jean DERVAL (1925-2010): Berger et son mouton Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Signé sur la terrasse "Jean Derval" H. 128 cm Provenance : Collection privée, France
0037: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
Etienne Alphonse DINET (1861-1929): Bédouin à cheval Ruelle ombragée à Bou Saâda, esquisse Huile sur carton recto verso, signée en à gauche H. 33 cm - L. 42,5 cm
0016: Etienne Alphonse DINET (1861-1929)Est. €3,113-€5,189
VIETNAM - XIXe siècle: Beau et grand MIROIR rectangulaire à décor de volatiles dans la végétation Bronze patiné, anciennement doré H. 133 cm - L. 145 cm
0084: VIETNAM - XIXe siècleEst. €3,113-€4,151
Albert BESNARD (1849-1934): Vue sur un canal, Venise Huile sur toile, signée en bas à gaucheH. 55 cm - L. 34 cm
0018: Albert BESNARD (1849-1934)Est. €2,076-€3,113
Andy WARHOL (1928-1987): Ladies and Gentlemen (Alphanso Panell), 1975 Polymère synthétique & encres sérigraphiées sur toile Étiquette de la galerie Nataf sur le châssis H. 81 cm - L. 66 cm
0022: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €311,333-€518,888
Camille FAURÉ (1874-1956): VASE boule à col rétréci à décor de fleurs et feuilles stylisées Email peint sur cuivre Signé "Fauré Limoges" à l'intérieur du col H. 20,5 cm Rapport
0051: Camille FAURÉ (1874-1956)Est. €2,076-€3,113
Maria PERGAY (1930-2023), attribué à: SUSPENSION à dix lumières de formes cubiques, c. 1970 Acier inox H. 55 cm - D. 68 cm Rapport de condition : marques d'usures
0070: Maria PERGAY (1930-2023), attribué àEst. €830-€1,245
CHINE - Époque MING (1368-1644): BOHDHISATTVA esquissant le vitarka-mudrāBronze à deux patines H. 20 cm - L. 12 cm - P. 10,5 cm Poids : 1751 g Rapport de condition : trous, oxydation
0074: CHINE - Époque MING (1368-1644)Est. €1,557-€2,076Lot Passed
Maurice ESTEVE (1904-2001): Composition abstraite, (19)50Gouache et aquarelle sur papier marouflée sur carton, signée et datée en bas à droite H. 30,5 cm - L. 41,5 cm Expert : cabinet Maréchaux
0008: Maurice ESTEVE (1904-2001)Est. €5,189-€8,302
Pablo PICCASSO (1881-1973) - Atelier MADOURA: Service Poisson ASSIETTE circulaire, modèle crée en 1947 Épreuve en terre de faïence blanche, le décor polychrome sous couverte Marque au pinceau, n° 3 pour une
0033: Pablo PICCASSO (1881-1973) - Atelier MADOURAEst. €1,245-€1,557
Jean DERVAL (1925-2010): Saint Joseph Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychromeSigné sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 139 cm Provenance : Collection privée,
0036: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
ESCALIER de CRISTAL: MEUBLE à hauteur d'APPUIIl ouvre par deux vantaux à décor de volatiles dans la végétation, découvrant une étagère L'intérieur des vantaux présente
0066: ESCALIER de CRISTALEst. €3,113-€4,151
Ecole VENETO-DALMATE vers 1600: Le cortège de sainte UrsuleHuile sur panneau de pin renforcéH. 66 cm - L. 81,5 cm Rapport de condition : restaurations anciennes Expert : cabinet Turquin
0009: Ecole VENETO-DALMATE vers 1600Est. €4,151-€6,227Lot Passed
Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928): Femme endormie Huile sur toile, signée en bas à gauche Étiquette sur le châssis H. 80,5 cm - L. 131 cm Provenance : Collection privée, belge Exposition internationale de
0019: Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928)Est. €2,076-€3,113
ARMAN (1928-2005): BOUGEOIRS aux cuillères Epreuve en bronze à patine dorée, justifiée HC 13/15 H. 33,5 cm - L. 45 cm
0056: ARMAN (1928-2005)Est. €3,113-€4,151Lot Passed
Ecole BOLONAISE vers 1620, suiveur des CARRACCI: Jeune garçon avec son chat Huile sur toile, marouflée sur panneau H. 39 cm - L. 34 cm Rapport de condition : restaurations anciennes, manques et griffures Expert : cabinet Turquin
0010: Ecole BOLONAISE vers 1620, suiveur des CARRACCIEst. €2,076-€3,113Lot Passed
Maximilien LUCE (1858-1941): Vue de la Cure, la maison Huile sur toile, marouflée sur un panneau d'Isorel, signée en bas à droite H. 14,5 cm - L. 25,5 cm Bibliographie : Denise Bazetoux, Jean Bouin-Luce,
0015: Maximilien LUCE (1858-1941)Est. €1,245-€1,868