A SELECTION #2 2025-03-01 Auction - 92 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 4
Andy WARHOL (1928-1987)Manufacture de SèvresJean DERVAL (1925-2010)
Ile-de-France, France, France

A SELECTION #2

A selection of rare works and objects
Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971): LAMPE, c. 1936 Base gainée de cuire et abat-jour en carton et cuir Pied : H. 30 cm - L. 17,5 cm - P. 17,5 cm H. totale 54 cm Rapport de condition : épidermures, usures
0054: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971)Est. €3,113-€6,227Lot Passed
VIENNE - XIXer siècle: PENDULETTE néo-gothique Le cadran indiquant les heures en chiffres arabes, entouré de six médaillons émaillés blancs alternant entre des masques en relief et étoiles
0057: VIENNE - XIXer siècleEst. €2,076-€3,113Lot Passed
Jean DERVAL (1925-2010): Melchior, roi mage Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome Signé sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 133 cm Provenance : Collection
0034: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
Jean DERVAL (1925-2010): Taureau Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychrome, socle en bois Non signé H. 65 cm - L. 130 cm (hors socle) Provenance : Collection privée, France
0039: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €3,113-€5,189
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953): VEILLEUSE "Fleurs des Dunes", c. 1925 Le décor floral stylisé Pâte de verre teintée rose et mauve à nuances, piétement en fer forgé Signé "G. ARGY-ROUSSEAU" et
0050: Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Est. €3,113-€5,189
ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880: SELLETTE aux éléphants Bois noirci et bois naturel sculpté, plateau serti d'une dalle de marbre H. 79 cm - D. 39 cm Bibliographie : Annick et Didier Masseau, Editions Monelle Hayot,
0064: ESCALIER de CRISTAL - Vers 1880Est. €208-€311Lot Passed
[ART NOUVEAU]: Suite de onze CUILLERS à CAFE "Signes du zodiaque" et leurs PROJETS dessinés Chaque cuiller présente un riche et fin décor végétal agrémenté des signes du
0027: [ART NOUVEAU]Est. €1,557-€2,076
CHINE - Époque SONG (960 - 1279): Chien de Fô, gardien de temple Pierre calcaire sculpté et patinée H. 24 cm - L. 14 cm - P. 29 cm
0075: CHINE - Époque SONG (960 - 1279)Est. €6,227-€8,302Lot Passed
Ecole ANGLAISE du XIXe siècle: Saint MartinHuile sur panneau, parqueté Porte une étiquette au revers "n°20 / Van Dyck"H. 86 cm - L. 73 cm Rapport de condition : sans cadre, restaurations anciennes et manques Expert
0013: Ecole ANGLAISE du XIXe siècleEst. €3,113-€5,189
François LINKE (1855-1946): TABLE à THE, c. 1889-1902 Le plateau à motifs de croisillons, deux poignées en forme végétale torsadée, piétement en X se termine par des sabots en bronze Placage
0060: François LINKE (1855-1946)Est. €2,594-€3,632
Line VAUTRIN (1913-1997): PENDANTS d'OREILLE à motifs de losanges Métal doré et miroirs, attache à clips H. 8,5 cm
0086: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €519-€623
Émile François POETOU (1885-1975): Nu agenouillé Plâtre à patine terracotta, signée sur la terrasse H. 55,5 cm Rapport de condition : petits éclats sur la terrasse
0024: Émile François POETOU (1885-1975)Est. €1,038-€2,076
Line VAUTRIN (1913-1997): BROCHE circulaire à motifs de cercles concentrique s Résine de Talosel, métal doré D. 5 cm Cerclage légèrement décollé
0087: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €519-€623
Nicolae GRANT (1868-1950): Intérieur, 1922 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite H. 49 cm - L. 61 cm
0003: Nicolae GRANT (1868-1950)Est. €1,038-€1,557Lot Passed
Clausen FRANCISKA (1899-1986): Sans titre Composition géométrique (à la chaine) Feutre sur papiers, signé et daté en bas à droite H. 26,5 cm - L. 21 cm Rapport de condition : coins usés
0006: Clausen FRANCISKA (1899-1986)Est. €2,076-€3,113Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Miroir aux vignes et aux oiseaux, c. 1948L'encadrement à six carreaux de céramique émaillée et décor en bas-relief H. 44 cm - L. 43 cm Oeuvre à rapprocher : Vente du 1er
0044: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €10,378-€15,567
Jean DERVAL (1925-2010): Balthazar, roi mage Terre chamottée, modelée et scarifiée, émaillée polychromeSigné sur la terrasse "Jean Derval Vallauris" H. 123 cm Provenance : Collection
0040: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €5,189-€8,302
ESCALIER de CRISTAL: ARMOIRE ouvrant par deux vantaux Chaque vantail à décor d'Immortels dans les nuées Le placage en frisage, l'ornementation à motifs de végétaux en bronze ciselé et
0065: ESCALIER de CRISTALEst. €6,746-€7,783
Georges PAPAZOFF (1894-1972): Le poisson Aquarelle sur papier, signée en bas à droite H. 26 cm - L. 30,5 cm (à vue) Provenance : Fernand Alexis Lambert (peintre) ; par descendance Rapport de condition : très
0005: Georges PAPAZOFF (1894-1972)Est. €3,113-€5,189