CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 6
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Jean LURCAT (1892-1966): Carreau Épreuve en céramique émaillée orange et noir décor d’un personnage Marqué Dessin J. Lurcat et situé Sant- vicens sur l’envers 25 x 25 cm
0121: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €50-€80
Jean LURCAT (1892-1966): Important plat Épreuve en céramique émaillée marron et blanc à décor abstrait Marqué Dessin J. Lurcat, situé Sant- vicens, marqué C-F et
0122: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €800-€1,200
Jean LURCAT (1892-1966): Pichet Épreuve en céramique émaillée polychrome Marquée Dessin J. Lurcat Sant Vicens et numéroté 92 A sur l’envers H. : 24 cm
0123: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €800-€1,000
Jean LURCAT (1892-1966): Pichet Épreuve en céramique émaillée polychrome Marquée Dessin J. Lurcat Sant Vicens et numéroté 56/100 sur l’envers H. : 28 cm
0124: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €1,200-€1,500
Jean LURCAT (1892-1966): Plat Épreuve en céramique émaillée polychrome Marquée Dessin J. Lurcat Sant Vicens sur l’envers H. : 6 cm - L. : 33.5 cm - P. : 24 cm
0125: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €800-€1,000
Gilbert PORTANIER (1926-2023): Plaque murale, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor de personnages stylisés Signée en bas à droite H. : 25 cm. - L. :
0126: Gilbert PORTANIER (1926-2023)Est. €200-€300
Gilbert PORTANIER (1926-2023): Plaque murale carré, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée polychrome Signée en bas à droite, cachet Portanier édition Vallauris sur l’envers
0127: Gilbert PORTANIER (1926-2023)Est. €200-€300
Marie Lucie Nessi VALTAT (1910-1992): Plat aux poissons. 1956 Épreuve en céramique émaillée Signée et datée dessous L. : 45 cm. - P. : 30 cm
0128: Marie Lucie Nessi VALTAT (1910-1992)Est. €1,000-€1,500
Gilbert VALENTIN (1928-2001): Pichet à anse, circa 1960 Épreuve en céramique émaillée noir granité et jaune à décor abstrait Signée G. Valentin les archanges et situé Vallauris
0129: Gilbert VALENTIN (1928-2001)Est. €800-€1,000Lot Passed
NON VENU: NON VENU
0130: NON VENUEst. €600-€800Lot Passed
NON VENU: NON VENU
0131: NON VENUEst. €300-€400Lot Passed
Alice COLONIEU (1924-2010): Pichet à anse, circa 1950 Épreuve en céramique émaillée blanc et rouge à décor de coulées Signé Alice Colonieu sur l’envers H. : 17.2 cm
0132: Alice COLONIEU (1924-2010)Est. €100-€200
Roland BRICE (1911-1989): Suite de deux gobelets, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée blanc, noir, rouge et jaune à décor abstrait Signés R. BRICE, situés Biot.AM sur
0133: Roland BRICE (1911-1989)Est. €150-€200
Roland BRICE (1911-1989): Plat de forme libre, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée polychrome Signés R. BRICE, situés Biot.AM sur l’envers H. : 4.5 cm. - L. : 34.3 cm. - P.
0134: Roland BRICE (1911-1989)Est. €600-€800
Claude BRICE (XX): Vase de forme libre, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée polychrome Signée C. Brice, situé Biot AM sur l’envers H. : 27 cm
0135: Claude BRICE (XX)Est. €600-€800
Evelyne PORRET (1939-2021): Cube, circa 1980 Épreuve en céramique émaillée polychrome Signé du monogramme sur l'envers H. : 9 cm. - L. : 9.5 cm. - P. : 10 cm
0136: Evelyne PORRET (1939-2021)Est. €150-€200
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Suite de deux vases dits Mouchoirs, circa 1956 Épreuve en céramique émaillée noir, blanc et jaune à décor de rayures Monogrammés JDL sur l’envers H. :
0137: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €200-€300Lot Passed
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Pichet à anse Épreuve en céramique émaillée noir, bleu et marron Monogrammés JDL sur l’envers H. : 29 cm
0138: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €150-€200
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Important vase à prise anneau Épreuve en céramique émaillée noir, bleu et marron à décor filaire Monogrammés JDL sur l’envers H. : 31 cm. -
0139: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €200-€300
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Coupe sur piédouche, circa 1958 Épreuve en céramique émaillée rouge noir et blanche à décor scarifié H. : 17 cm. - D. : 25.3 cm. (Défauts de
0140: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €300-€400
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Vase Épreuve en céramique émaillée orange à décor d’un cavalier Signé, monogrammé Jdl et numéroté 388 sur l’envers H. : 48 cm
0141: Jean de LESPINASSE (1896-1979)Est. €300-€400
ELCHINGER (XX): Ensemble comprenant deux vases, une coupe et un cendrier Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor de stries Signées Elchinger France sur l’envers
0142: ELCHINGER (XX)Est. €200-€300
ELCHINGER (XX): Suite de deux vases Épreuve en céramique émaillée noir et rouge Signées Elchinger France sur l’envers H. : 20.5 cm. - H. : 8 cm
0143: ELCHINGER (XX)Est. €50-€80
ELCHINGER (XX): Suite deux vasesÉpreuve en céramique émaillée polychrome à décor destriesSignées Elchinger France sur l’enversH. : 42.5 cm. H. : 37.5 cm.
0144: ELCHINGER (XX)Est. €300-€400