CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 5
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Jacques RUELLAND (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010): Vase dit Amande, circa 1970 Epreuve en céramique émaillée rouge Non signé H. : 19.5 cm Provenance :- Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Bibliographie :- Jean
0098: Jacques RUELLAND (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010)Est. €800-€1,000
André-Aleth MASSON (1919-2009): Cendrier dit 'Cheminée' reposant sur un piètement tripode en métal Épreuve en céramique émaillée marron noir et orange à l’intérieur circa 1954
0100: André-Aleth MASSON (1919-2009)Est. €800-€1,000
André-Aleth MASSON (1919-2009): Boite à couvercle, circa 1963 Épreuve en céramique émaillée marron et orange à l’intérieur Signé MASSON sur l’envers H. : 11.5 cm -
0101: André-Aleth MASSON (1919-2009)Est. €300-€400
André-Aleth MASSON (1919-2009): Cendrier, circa 1985 Epreuve en céramique émaillée blanche à l'extérieur et rouge à l'intérieur Signé Masson AAL et porte le triskel de l'artiste sur l'envers
0102: André-Aleth MASSON (1919-2009)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
André-Aleth MASSON (1919-2009): Bouteille modèle Triangle, circa 1966 Épreuve en céramique émaillée blanc, noir et bleu Signée A. Masson sur l’envers H. : 21.5 cm. - L. : 31
0103: André-Aleth MASSON (1919-2009)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Pichet à anseÉpreuve céramique émaillée bleu et noir à décord’animaux stylisésSigné J Blin sur l’enversH. : 21 cm.
0104: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €300-€400Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Vase Épreuve en céramique émaillée bleu et noir à décor d’animaux stylisés Signé J Blin sur l’envers H. : 28.3 cm. - D. : 18 cm
0105: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €600-€800Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Coupe Épreuve en céramique émaillée bleu et noir à décor d’une femme et d’un oiseau Signé J Blin sur l’envers H. : 9 cm - L. : 26 cm. -
0106: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €500-€700
Jacques BLIN (1920-1995): Pichet à anse Épreuve céramique émaillée bleu et noir à décor d’animaux stylisés Signé J Blin sur l’envers H. : 22.3 cm
0107: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300
Jacques BLIN (1920-1995): Pichet à anse Épreuve céramique émaillée vert et noir à décor d’animaux stylisés Signé J Blin sur l’envers H. : 20 cm
0108: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €300-€500
Jacques BLIN (1920-1995): Pied de lampe Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor tournant d’animaux stylisés Signé J Blin sur l’envers H. : 30 cm
0109: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €800-€1,200
Jacques BLIN (1920-1995): Suite de pieds de lampes à prise anneau Épreuve en céramique émaillée orange et noir Signé J.Blin sur l’envers H. : 17.5 cm
0110: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €800-€1,000Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Table basse, à plateau circulaire en céramique émaillée vert et noir enchâssé dans une structure bois et reposant sur un piètement quadripode Non signée.
0111: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Coupe Épreuve en céramique émaillée noir, violet et blanc Signée J.Blin sur l’envers. H. : 6.2 cm - L. : 19.4 cm. - P. : 14.8 cm
0112: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Coupe Épreuve en céramique émaillée beige, vert et noir Signée J.Blin sur l’envers H. : 6 cm - L. : 19.5 cm - P. : 15 cm
0113: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300
Jacques BLIN (1920-1995): Vide-poche Épreuve en céramique émaillée noir Signée J.Blin sur l’envers H. : 5.5 cm. - L. : 19 cm. - P. : 15.5 cm
0114: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €600-€800Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Vase à deux anses Épreuve en céramique émaillée vert Signée J.Blin sur l’envers H. : 33 cm
0115: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Pichet Zoomorphe Épreuve en céramique émaillée beige, vert et noir Signée J.Blin sur l’envers H. : 33.5 cm
0116: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €1,200-€1,500
Jacques BLIN (1920-1995): Vase balustre à une anse Épreuve en céramique émaillée beige, vert et noir Signée J.Blin sur l’envers H. : 32.5 cm. (Accidents, manques, restaurations
0117: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €150-€200
Peter (1921-2009) et Denise ORLANDO (1921-2017): Partie de service, circa 1957, comprenant trois verseuses, quatre tasses et trois sous-tasses Épreuves en céramique émaillée polychrome à décor abstrait.
0118: Peter (1921-2009) et Denise ORLANDO (1921-2017)Est. €400-€500
Jean LURCAT (1892-1966): Coupe de forme Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor abstrait Marqué Dessin J. Lurcat, situé Sant- vicens, marqué QF et numéroté
0119: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €400-€600
Jean LURCAT (1892-1966): Coupe de forme Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor d’un visage Marqué Dessin J. Lurcat, situé Sant- vicens, marqué V.Z.B et
0120: Jean LURCAT (1892-1966)Est. €300-€400