CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 8
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Jean MARAIS (1913-1998): Pichet anthropomorpheÉpreuve en céramique émaillée noir à décor d'une femmeSigné Jean Marais à la baseH. : 31.5 cm.
0169: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €300-€400
Jean MARAIS (1913-1998): Vase dit aux quatre visageÉpreuve en céramique émaillée noirSigné Jean Marais à la baseH. : 30.5 cm.
0170: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €300-€400
Jean MARAIS (1913-1998): Pied de lampe dit aux trois visagesÉpreuve en céramique émaillée noirSigné Jean Marais à la baseH. : 34.5 cm.
0171: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €250-€300
Raphaël GIARRUSSO (1925-1986): Sculpture dite Oiseau, circa 1965Épreuve en céramique émaillée polychrome et métalMonogrammée sur l’enversH. : 22.5 cm.
0172: Raphaël GIARRUSSO (1925-1986)Est. €600-€800
Raphaël GIARRUSSO (1925-1986): Sculpture dite Le joueur de mandoline, circa 1965Épreuve en céramique émaillée polychrome et métalMonogrammée sur l’enversH. : 25.5 cm.
0173: Raphaël GIARRUSSO (1925-1986)Est. €400-€600Lot Passed
Raphaël GIARRUSSO (1925-1986): Suite de deux sculptures dites Soldats médiévaux, circa 1965Épreuve en céramique émaillée polychrome et métalMonogrammées et portent les numéros 68 et
0174: Raphaël GIARRUSSO (1925-1986)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Vase, circa 1960Épreuve en céramique émaillée bleu et noir à décor de frisesSignature au cavalier sur l’enversH. : 30.5 cm.Atelier de la Commanderie Dieulefit
0175: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €200-€300Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Important vase bouteille à haut colÉpreuve en céramique émaillée brun gris à décor d’une friseSignature au cavalier sur l’enversH. : 47.5 cm.Atelier de
0176: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €600-€800Lot Passed
Dominique POUCHAIN (1956): Taureau, circa 1985Épreuve en céramique émaillée brun et marronSigné Dominique Pouchain et situé Dieulfit sur l'enversH. : 30 cm.
0177: Dominique POUCHAIN (1956)Est. €800-€1,200
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Assiette, circa 1970Épreuve en céramique émaillée brun gris àdécor d’une têteMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversD. :
0178: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €200-€300
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Plat, circa 1970Épreuve en céramique émaillée brunMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefit sur l’enversL. : 36.5 cm. - P. : 34 cm.
0179: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €700-€900
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Plat dit soleilÉpreuve en céramique émaillée brun grisà décor d'un soleilMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversD. : 27.5 cm.
0180: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €350-€400
Jacques POUCHAIN (1925-2015): PlatÉpreuve en céramique émaillée brunMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversD. : 37.5 cm.
0181: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €600-€800Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Vase dit ChouetteÉpreuve en céramique émaillée brun grisMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversH. : 18 cm.
0182: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €500-€600
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Vase dit ChouetteÉpreuve en céramique émaillée marronMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversH. : 13 cm.
0183: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €300-€500Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): PlatÉpreuve en céramique émaillée brun grisà décor d'un soleilMarqué L’atelier Dieulefit sur l’enversL. : 36.5 cm P. : 26 cm
0184: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €400-€600
Jacques POUCHAIN (1925-2015): PlatÉpreuve en céramique émaillée brunMarqué L’atelier Dieulefit sur l’enversD. : 37.5 cm.
0185: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €800-€1,000
Jacques POUCHAIN (1925-2015): CrucheÉpreuve en céramique émaillée brun beigeMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversH. : 33 cm.
0186: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €400-€600Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Coupe sur piédoucheÉpreuve en céramique émaillée beigeNon signée.H. : 7 cm. - D. : 19.5 cm.
0187: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €200-€300
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Pied de lampeÉpreuve en céramique émaillée marronMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversH. : 27 cm.
0188: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €800-€1,000Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): VaseÉpreuve en céramique émaillée beigeNon signéH. : 29.5 cm.
0189: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €200-€300
Roger CAPRON (1922-2006): Suite de deux pieds de lampes, 1977,de la collection FormesEpréuves en grès grand feu poinçonné à la mainPorte le cachet Capron Vallauris FranceH. : 33.5 cm.(Éclats)
0190: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €1,500-€2,000
Roger CAPRON (1922-2006): Vase Francis, circa 1959Épreuve en faïence émaillée blanc à décorde rayures multicoloresSigné Capron, situé Vallauris et porte le numéro 61sur
0191: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006): Vase modèle Cornet, circa 1952Épreuve en faiënce émaillée polychrome à décor de fleursSigné Capron et situé Vallauris sur l’enversH. : 31.7
0192: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €1,500-€2,000Lot Passed