AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 2
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Federico Bianchi (Milano o Masnago 1635 - 1719): Federico Bianchi (Milano o Masnago 1635 - 1719) Diana Olio su tela 103 x 81 cm Si ringrazia il professore Giuseppe Sava per aver studiato l'opera e fornito l'attribuzione. Interessante nota di
0026: Federico Bianchi (Milano o Masnago 1635 - 1719)Est. €4,000-€6,000
Francesco Botti (Firenze 1640 - 1711): Francesco Botti (Firenze 1640 - 1711) Sant'Antonio Olio su tela 117 x 87 cm Interessante notare che, sebbene il dipinto si connoti per la decisa influenza stilistica di Pignoni, esso non è una
0027: Francesco Botti (Firenze 1640 - 1711)Est. €2,000-€3,000
Cornelis Dusart (Haarlem 1660 - 1704): Cornelis Dusart (Haarlem 1660 - 1704) Scena di villaggio Olio su tavola 44,5 x 72,5 cm Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Coll. Max Gelder, Basilea; mercato antiquario, Londra; Galleria Luigi
0029: Cornelis Dusart (Haarlem 1660 - 1704)Est. €2,000-€3,000
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secolo Paesaggio lacustre con casolari - Paesaggio lacustre con pescatori Olio su cartone d 15,5 cm French school of the 18th century Lakeside Landscape with Cottages -
0030: Scuola francese del XVIII secoloEst. €1,700-€2,700Lot Passed
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741): Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio Olio su tela 74 x 98 cm La formazione di Andrea Locatelli avvenne presso lo zio Giovanni Francesco, poi presso Monsù Alto e infine presso il
0031: Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741)Est. €8,000-€12,000
Maestro cremonese del XVI secolo: Maestro cremonese del XVI secolo Compianto sul Cristo deposto Olio su tela 82 x 105 cm Cremona fu, nel corso del Cinquecento, un importante centro artistico. La posizione geografica permise gli
0035: Maestro cremonese del XVI secoloEst. €14,000-€22,000
Scuola emiliana o lombarda del XVIII secolo: Scuola emiliana o lombarda del XVIII secolo Bevitore - Ragazzo che mangia Olio su tela d 34,5 cm Al retro la scritta: Del Co: Cristofaro Lando 1690 Emilian or Lombard school of the 18th century
0036: Scuola emiliana o lombarda del XVIII secoloEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Gregorio Preti (Taverna 1603 - Roma 1672): Gregorio Preti (Taverna 1603 - Roma 1672) San Girolamo e Santo Benedettino (San Mauro?) Olio su tela 136 x 99 cm Si ringrazia il professore Riccardo Lattuada per l'attribuzione dell'opera.
0041: Gregorio Preti (Taverna 1603 - Roma 1672)Est. €8,000-€12,000
Scuola toscana del XVI secolo: Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del comandante Giovanni Buonaccorsi Olio su tela 142 x 101 cm Sulla lettera che il personaggio mostra: Al Mag.ro Giovanni Buonaccorsi coman. Campo di Siena
0042: Scuola toscana del XVI secoloEst. €3,000-€5,000
Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco 1609 - Bergamo 1679): Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco 1609 - Bergamo 1679) Gesù incontra la madre durante la Via Crucis Olio su tela 100 x 115 cm Un preciso riferimento lo troviamo con il dipinto del medesimo soggetto
0043: Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco 1609 - Bergamo 1679)Est. €4,000-€6,000
Pietro Ligari (Ardenno 1686 - Sondrio 1752) attribuito: Pietro Ligari (Ardenno 1686 - Sondrio 1752) attribuito Ritratto di Domenico Simelli Olio su tela 99 x 73,5 cm Pietro si formò giovanissimo a Roma presso Lazzaro Baldi, pittore legato
0046: Pietro Ligari (Ardenno 1686 - Sondrio 1752) attribuitoEst. €4,000-€6,000
Martin van Meytens (Stoccolma 1695 - Vienna 1770) attribuito: Martin van Meytens (Stoccolma 1695 - Vienna 1770) attribuito Ritratto di Francesco I, Imperatore del Sacro Romano Impero (?) Olio su tela 126 x 98 cm Martin dopo una prima probabile formazione in
0047: Martin van Meytens (Stoccolma 1695 - Vienna 1770) attribuitoEst. €4,000-€6,000