AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 3
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Guglielmo Berchicci: Guglielmo Berchicci Lampada da tavolo della serie E.T.A. Vetroresina gialla e metallo Prod. Kundalini Italia, 1990 ca. 45 x 34 x 25 cm Guglielmo Berchicci E.T.A. series table lamp Yellow
0459: Guglielmo BerchicciEst. €453-€680Lot Passed
Modelli di velieri, XX secolo: Modelli di velieri Legno e materiali diversi XX secolo 65 x 80 x 15 cm (misura massima) Four models of sailing ships Wood and different materials 20th century 65 x 80 x 15 cm (maximum measurement)
0494: Modelli di velieri, XX secoloEst. €340-€567Lot Passed
Gallé, Francia, XX secolo: Gallé Vaso a bulbo con piccolo collo con decoro floreale Vetro a cammeo Francia, XX secolo 11 x 23 cm Firma a rilievo. Gallé A bulb vase with a small neck with floral decoration Cameo glass
0509: Gallé, Francia, XX secoloEst. €623-€907
Vaso cloisonné, Cina, XIX/XX secolo: Vaso cloisonné con decoro policromo floreale lungo la parte superiore e figure di dragoni e fenici lungo la parte bassa Cina, Dinastia Qing, fine XIX/inzio XX secolo h 18 cm d 24 cm Restauro. A
0559: Vaso cloisonné, Cina, XIX/XX secoloEst. €113-€170Lot Passed
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secolo Paesaggio con scena galante Olio su tela 54,5 x 94,5 cm French school of the 18th century Landscape with Gallant Scene Oil on canvas 54.5 x 94,5 cm
0192: Scuola francese del XVIII secoloEst. €1,133-€1,700Lot Passed
Nicolas Poussin (Les Andelys 1594 - Roma 1665) cerchia di: Nicolas Poussin (Les Andelys 1594 - Roma 1665) cerchia di Baccanale Olio su tela 44 x 60 cm Di famiglia borghese, lasciò a diciotto anni la dimora familiare per imparare l'arte pittorica a Parigi.
0122: Nicolas Poussin (Les Andelys 1594 - Roma 1665) cerchia diEst. €907-€1,360
Vincenzo Ferri (Napoli ? 1787 - 1869): Vincenzo Ferri (Napoli ? 1787 - 1869) Eruzione (del Vesuvio) del 22 ottobre 1822 Tempera/gouache su carta 42 x 62 cm Firmato in basso a destra. Vincenzo Ferri (Naples ? 1787 - 1869) Eruption (of
0252: Vincenzo Ferri (Napoli ? 1787 - 1869)Est. €567-€907
Scuola bergamasca del XIX/XX secolo: Paolo Punzo (Bergamo 1906 - 1979), Madaccio, olio su tavola, 50 x 40 cm, firmato in basso a destra, al retro etichetta della Galleria dell'Arte, Brescia. Armando Locatelli (Bergamo 1899 - Vercelli
0272: Scuola bergamasca del XIX/XX secoloEst. €227-€340
Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) bottega di: Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) bottega di Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto
0422: Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) bottega diEst. €113-€227
Giovanni Luigi Gorgoni (Milano 1937): Giovanni Luigi Gorgoni (Milano 1937) Grande specchio rettangolare Acciaio spazzolato, dettagli in ottone, cristallo specchiato e sagomato di due diverse tonalità Prod. Turri Roma Italia, 1960/70
0437: Giovanni Luigi Gorgoni (Milano 1937)Est. €453-€680Lot Passed
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985): Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Mobile contenitore Struttura in legno, sei cassetti lungo la parte frontale, sostegni leggermente arcuati, fronti dei cassetti lavorati a diamante e
0457: Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)Est. €1,133-€1,700
Piano a commesso di marmi, Firenze, XIX secolo: Piano a commesso di marmi, Firenze, XIX secolo Marmi policromi 95 x 95 cm Piano ottagonale con sfondo di marmo verde, diviso in otto parti da una riquadratura di marmo bianco. Negli otto trapezi
0352: Piano a commesso di marmi, Firenze, XIX secoloEst. €5,667-€9,067
Scultore italiano del XVIII secolo: Scultore italiano del XVIII secolo Profili di cinque imperatori romani Bassorilievo di marmo 15 x 11 cm circa (quattro) d 17 cm (centrale) Italian sculptor of the 18th century Profiles of Five
0357: Scultore italiano del XVIII secoloEst. €5,667-€9,067Lot Passed
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) nello stile di: Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) nello stile di Coppia di grandi poltrone Struttura e braccioli in legno, rivestimenti in tessuto Prod. Italia, 1960 ca. 100 x 88 x 88 cm Franco Albini
0407: Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) nello stile diEst. €1,813-€3,400
Domenico Fedeli, il Maggiotto (Venezia 1712 - 1794): Domenico Fedeli, il Maggiotto (Venezia 1712 - 1794) Uomo con occhiali che legge Olio su tela 42,5 x 37,5 cm L'interessante opera non risulta essere tratta dalle invenzioni di Piazzetta. Questa
0080: Domenico Fedeli, il Maggiotto (Venezia 1712 - 1794)Est. €1,133-€1,700
Scuola napoletana del XVII secolo: Scuola napoletana del XVII secolo Santo o filosofo Olio su tela 44 x 33 cm Neapolitan school of the 17th century Saint or Philosopher Oil on canvas 44 x 33 cm
0215: Scuola napoletana del XVII secoloEst. €1,133-€1,700Lot Passed
Giancarlo Ossola (Milano 1935 - 2015): Giancarlo Ossola (Milano 1935 - 2015) Vuoto in alto, 1972 Olio su tela 100 x 100 cm Autentica, titolo e data (1972) e firma al retro. Corredato di autentica dell'autore su foto. Giancarlo Ossola
0300: Giancarlo Ossola (Milano 1935 - 2015)Est. €397-€623Lot Passed
Caffettiera in argento, Torino, XVIII secolo: Caffettiera Corpo a forma piriforme liscio poggiante su tre montanti applicati Argento, impugnatura laterale in legno Torino, XVIII secolo Saggiatore della zecca di Torino Bartolomeo Bernardi (1779
0325: Caffettiera in argento, Torino, XVIII secoloEst. €2,720-€4,534Lot Passed
Cassettone lastronato, Lombardia, XVIII secolo: Cassettone lastronato Noce Stile Luigi XVI, Lombardia, XVIII secolo 93 x 129 x 59 cm Finemente intarsiato con fiori, ghirlande e figure di animali. Fronte a tre cassetti, su gambe squadrate e
0340: Cassettone lastronato, Lombardia, XVIII secoloEst. €1,133-€1,700