AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 8
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Hendrick Mommers (Haarlem 1627 - 1697): Hendrick Mommers (Haarlem 1627 - 1697) Sosta di cavalieri tra armenti e antiche rovine Olio su tela 74 x 105 cm Hendrik Mommers è stato un allievo di Nicolaes Berchem, pittore specializzato in
0169: Hendrick Mommers (Haarlem 1627 - 1697)Est. €4,534-€6,800Lot Passed
Scuola napoletana del XVIII secolo: Scuola napoletana del XVIII secolo Paesaggio con pescatori Olio su tela 61 x 107 cm Neapolitan school of the 18th century Landscape with Fishermen Oil on canvas 61 x 107 cm
0171: Scuola napoletana del XVIII secoloEst. €1,360-€2,040Lot Passed
Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo: Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo Scena di vita popolare Olio su tela 58 x 48,5 cm Flemish school of the 17th/18th century Scene of Folk Life Oil on canvas 58 x 48,5 cm
0172: Scuola fiamminga del XVII/XVIII secoloEst. €2,267-€3,400
Scuola tedesca o svizzera del XVI secolo: Scuola tedesca o svizzera del XVI secolo Compianto Olio sotto vetro 18 x 16 cm Un'opera quasi identica è passata presso la Casa d'Aste Koller, lotto 4122, collezione Frohlich, il 1 dicembre 2016.
0173: Scuola tedesca o svizzera del XVI secoloEst. €1,473-€2,040
Scuola piemontese del XVIII secolo: Scuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio arcadico Olio su tela 57,5 x 134 cm Piedmontese school of the 18th century Arcadian Landscape Oil on canvas 57,5 x 134 cm
0175: Scuola piemontese del XVIII secoloEst. €453-€680Lot Passed
Daniel Schmiddely (1705 - 1780) attribuito: Daniel Schmiddely (Austria 1705 - 1780) attribuito Ritratto di gentildonna Olio su tela 99 x 74 cm Daniel Schmiddely (Austria 1705 - 1780) attributed Portrait of a Gentlewoman Oil on canvas 99
0176: Daniel Schmiddely (1705 - 1780) attribuitoEst. €2,267-€3,400Lot Passed
Scuola lombarda del XVIII secolo: Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di architetto, 1726 Olio su tela 73,5 x 60 cm Lombard school of the 18th century Portrait of an Architect, 1726 Oil on canvas 73,5 x 60 cm
0177: Scuola lombarda del XVIII secoloEst. €1,133-€2,267Lot Passed
Giuseppe Nuvolone (Milano 1619 - 1703) bottega di: Giuseppe Nuvolone (Milano 1619 - 1703) bottega di Santa Maria Maddalena penitente Olio su tela 66 x 54 cm Giuseppe Nuvolone nacque in una famiglia di importanti artisti, essendo figlio di
0178: Giuseppe Nuvolone (Milano 1619 - 1703) bottega diEst. €1,133-€3,400
Scuola spagnola del XVII secolo: Scuola spagnola del XVII secolo Volto di Gesù incoronato di spine Olio su rame 42 x 32,5 cm Spanish school of the 17th century The Face of Jesus Crowned with Thorns Oil on copper 42 x 32,5 cm
0181: Scuola spagnola del XVII secoloEst. €3,400-€5,667
Scuola lombarda del XVIII secolo: Scuola lombarda del XVIII secolo Cani Olio su tela 36 x 44 cm Lombard school of the 18th century Dogs Oil on canvas 36 x 44 cm
0182: Scuola lombarda del XVIII secoloEst. €3,400-€5,667
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) bottega/allievo di: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) bottega/allievo di Vecchio con bastone (santo o filosofo ?) Olio su tela 61 x 44 cm Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) workshop/pupil of Old Man with Staff (Saint or
0184: Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) bottega/allievo diEst. €2,720-€3,967
Pier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712): Pier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Sacrificio di Ifigenia - Miriam che suona e danza Olio su tela 82 x 58 cm L'opera è corredata da uno studio del Professor Giancarlo Sestieri del
0186: Pier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712)Est. €2,720-€3,967
Scuola genovese del XVIII secolo: Scuola genovese del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 90 x 73 cm L’opera si inserisce nel complesso ed elevato ambito ritrattistico genovese della prima metà del Settecento. Tra i
0187: Scuola genovese del XVIII secoloEst. €1,587-€2,834
Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milano 1750): Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milano 1750) Ritratto di giovane frate Olio su tela 74 x 61 cm L'opera si presenta entro bella cornice coeva. Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milan 1750)
0189: Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milano 1750)Est. €1,133-€1,700
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763): Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763) Uomo che scrive (mercante ebreo?) Olio su tela 61 x 47 cm Giuseppe Nogari fu allievo di Antonio Balestra, ma l'influenza maggiore nella sua arte fu data da
0190: Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763)Est. €2,720-€3,967Lot Passed
Scuola fiamminga del XVII secolo: Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con personaggi Olio su tela 37 x 57 cm Flemish school of the 17th century Landscape with Characters Oil on canvas 37 x 57 cm
0191: Scuola fiamminga del XVII secoloEst. €907-€1,360
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secolo Paesaggio con scena galante Olio su tela 54,5 x 94,5 cm French school of the 18th century Landscape with Gallant Scene Oil on canvas 54.5 x 94,5 cm
0192: Scuola francese del XVIII secoloEst. €1,133-€1,700Lot Passed