European Glass & Studio Glass 2013-03-16 Auction - 998 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

TischlampeZierhenkelvase ''Candia Phänomen Gre 1/475''Lampenschirm mit Vögel
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

1000 lots of glass of all epochs
Lot Number: Lowest
Wappenglas: Wappenglas Riesengebirge, 1750-1760 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit facettiertem Rand und geblänkter Olivschliffbordüre. Gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Eingezogener Kuppaansatz
0168: WappenglasEst. €350-€450Lot Passed
Seltener Zwischengoldbecher mit musizierenden Nonnen: Seltener Zwischengoldbecher mit musizierenden Nonnen Böhmen, um 1730 Graustichiges Glas mit vielfach facettierter Aussenwandung. Zwischen den Schichten fein radierte, mit bunten Lackfarben bemalte
0170: Seltener Zwischengoldbecher mit musizierenden NonnenEst. €1,000-€1,500
Zwischengoldbecher mit Jagddarstellung: Zwischengoldbecher mit Jagddarstellung Nordböhmen, um 1900 Zwischen den Schichten von ornamentalen Bordüren in Matt- und Poliergold gerahmte, umlaufend in bunten Emailfarben gemalte hügelige,
0172: Zwischengoldbecher mit JagddarstellungEst. €300-€350
Paar Vasen: Paar Vasen Josef Ahne, Steinschönau, um 1870 Milchglas. Auf der eiförmigen Wandung mit zylindrischem Hals in bunten Farben gemalte Puttenköpfe mit Harlekinkragen auf rötlichem bis graubraunem,
0173: Paar VasenEst. €400-€500
Vier Henkelbecher, zwei Dosen und zwei Teller: Vier Henkelbecher, zwei Dosen und zwei Teller 18. und 19. Jh. Teils opalisierendes Milchglas, partiell mit Abriss und bunter Emailmalerei: Henkelbecher mit Amor in Ruinenlandschaft, eine brennende
0174: Vier Henkelbecher, zwei Dosen und zwei TellerEst. €200-€300
Milchglasvase mit Putto: Milchglasvase mit Putto Josef Ahne, Steinschönau, um 1870 Auf der balusterförmigen, mattierten Wandung, in teils pastosem Gold und unter Emailfarben fein gemalter Dekor: Von Blütenzweigen
0175: Milchglasvase mit PuttoEst. €250-€300Lot Passed
Milchglasplatte mit mythologischer Szene: Milchglasplatte mit mythologischer Szene Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1830 Querovale, schauseitig mattierte Milchglasplatte mit Schwarzlotmalerei: Landschaftssockel mit von Wolkengebilden
0176: Milchglasplatte mit mythologischer SzeneEst. €600-€700
Seltener Teller: Seltener Teller Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt oder Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1840 Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss, überfangen mit Uranglas, polychrom sehr fein bemalt, teils
0177: Seltener TellerEst. €400-€500
Signierter Zylinderbecher ''bon jour'': Signierter Zylinderbecher ''bon jour'' Anton Kothgasser, Wien, 1815-1820 Frontal in Silbergelb und Gold gemahltes, vielstrahliges Sonnenornament mit mittiger Inschrift in Gold ''bon jour''. Auf
0178: Signierter Zylinderbecher ''bon jour''Est. €2,500-€3,500
Lithyalinbecher mit Insekten und Blumen: Lithyalinbecher mit Insekten und Blumen Harrach'sche Hütte, Neuwelt, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1830 Farbloses Glas mit Kupferrubinüberfang, vielfach geschält, silbergelb
0180: Lithyalinbecher mit Insekten und BlumenEst. €2,500-€3,000
Lithyalinbecher: Lithyalinbecher Harrach'sche Hütte, Neuwelt, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1830 Farbloses Glas mit Kupferrubinüberfang, vielfach geschält, silbergelb gebeizt, mittels Farblasuren
0181: LithyalinbecherEst. €2,500-€3,500
Fußbecher: Fußbecher Böhmen, E. 19. Jh. Steinglas, schwarzer Fond, marmoriert in Gelbgrün-Tönen, mit Schäl- und Kerbschliff verziert, Außenwandung teils eisglasartig gearbeitet. H. 11 cm
0182: FußbecherEst. €350-€400Lot Passed
Seltene Zuckerdose: Seltene Zuckerdose Böhmen, Mitte 19. Jh. Steinglasartig, rosa-lilafarben eingefärbtes Glas. Im Querschnitt rechteckig, die Ecken abgeschrägt. Klappdeckel in vergoldeter Montierung. L. 13 cm
0183: Seltene ZuckerdoseEst. €350-€500
Teller mit Chinoiserien: Teller mit Chinoiserien 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit sogenanntem Decalcomania-Dekor: insgesamt neun auf Unterseite angebrachte, rückseitig vergoldete, polychrome Drucke mit Chinoiserien,
0184: Teller mit ChinoiserienEst. €300-€400Lot Passed
Ranftbecher: Ranftbecher Nordböhmen, wohl Steinschönau, um 1900 Bodenschliffstern. Vielpassiger, vergoldeter Ranft. Frontal von silbergelbem Rahmen mit Blattzweigen in Goldmalerei gefasste Darstellung der wegen
0185: RanftbecherEst. €350-€450
Paar Becher: Paar Becher Werkstatt Friedrich Egermann, Haida (zugeschrieben), um 1860 Farbloses, glockenförmiges Glas mit Dekor in bunten Transparentemailfarben: Jüngling mit Papagei, Jüngling mit Hund,
0186: Paar BecherEst. €500-€600
Kleine Teedose mit Chinoiserien und Silberdeckel: Kleine Teedose mit Chinoiserien und Silberdeckel Deutsch, nach 1888 Farbloses, teils schliffverziertes Glas. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunter
0187: Kleine Teedose mit Chinoiserien und SilberdeckelEst. €200-€300
Pokal mit Allegorien: Pokal mit Allegorien Böhmen, um 1845 Sechspassiger Fuß auf Unterseite mit feiner Schliffrosette verziert, teils lilafarben lasiert. Fußoberseite, Schaft und gebauchte Kuppa facettiert. Frontal
0188: Pokal mit AllegorienEst. €180-€250Lot Passed
Flakon mit Allegorie der Hoffnung: Flakon mit Allegorie der Hoffnung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida (zugeschrieben), um 1840 Birnförmige, mittig eingezogene, beidseitig abgeflachte Wandung, verziert mit Schäl-, Kerb- und
0189: Flakon mit Allegorie der HoffnungEst. €180-€250Lot Passed
Becher: Becher Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, um 1840 Mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas. Oberhalb des Standes kräftige, lilafarben lasierte Knollen. Auf der eingezogenen Wandung sechs
0190: BecherEst. €350-€450
Fußbecher: Fußbecher Neuwelt, um 1840 Fuß aus grünem Glas, Kuppa farblos mit Unterfang aus Goldrubinglas. Achtpassiger, mit Walzen- und Kerbschliff verzierter Fuß, Oberseite und glockenförmigen Kuppa mit
0191: FußbecherEst. €500-€600Lot Passed