Puro Design 2025-06-24 Auction - 220 Price Results - Incanto in TO
Carla Tolomeo. Red is RedMax Ingrand. Due lampade da parete mod. 1552Jean-Boris Lacroix. Lampada da terra mod. 315
Torino, TO, Italy

Puro Design

220 Lots of Pure Design! Incanto is pleased to offer a careful selection of 20th century furniture and lighting, characterized by an extremely careful approach to the design of the object as an integrated system of function and aesthetics. A perfect balance of technique and beauty, result of an excellent execution and quality of materials and project.
Luigi Fontana (attr.). Specchiera: SpecchieraLegno tinto, inserti di vetro colorato, vetro specchiato molato, ottone.1910 ca.cm 130x70x3,5Literature: Cfr.: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile liberty italiano, Laterza, 1994.
0001: Luigi Fontana (attr.). SpecchieraEst. €1,200-€1,500
Carlo Zen. Guéridon: GuéridonLegno tornito, legno sagomato, intarsi di madreperla e in legni di varie essenze.1900 ca.h cm 76, diam. cm 50Literature: Rosanna Bossaglia, Ezio Godoli, Marco Rosci (a cura di), Torino 1902.
0002: Carlo Zen. GuéridonEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Gilbert Poillerat (nello stile di), Due lampade da parete: Due lampade da pareteFerro battuto e sagomato verniciato e dorato.Francia, 1950 ca.cm 78x34x12
0003: Gilbert Poillerat (nello stile di), Due lampade da pareteEst. €1,000-€1,500
Atelier Bertinotti. Coppia di candelieri: Coppia di candelieriFerro forgiato e inciso.Atelier Bertinotti, 1940 ca.Firma incisa.cm 56x41x8
0004: Atelier Bertinotti. Coppia di candelieriEst. €900-€1,400
Gustavo Pulitzer Finali. Due poltrone navali: Due poltrone navaliLegno massello sagomato, pelle.1940 ca.Provenienza: Cantiere navale di Sestri Ponente, Ammiraglio Bevacqua, Arch. Griso, eredi Griso, attuale proprietario.cm 91x55x64
0005: Gustavo Pulitzer Finali. Due poltrone navaliEst. €2,400-€3,000
Lampada da tavolo navale: Lampada da tavolo navaleOttone ramato tornito e sagomato.1940 ca.Provenienza: Cantiere navale Ansaldo di Sestri Ponente, Ammiraglio Bevacqua, Arch. Griso, attuale proprietario.h cm 30, diam.
0006: Lampada da tavolo navaleEst. €800-€1,000Lot Passed
Achille Donzelli. Lampadario nel gusto deco': Lampadario nel gusto deco'Metallo verniciato, ottone, sei elementi illuminanti al neon.Prod. Donzelli, 1940 ca.h cm 110, diam. cm 56
0007: Achille Donzelli. Lampadario nel gusto deco'Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig. Poltrona: PoltronaLegno lamellare curvato, tessuto.Prod. Maggioni, 1940 ca.cm 90x60x55
0008: Giuseppe Pagano Pogatschnig. PoltronaEst. €700-€1,000Lot Passed
Barovier & Toso. Grande lampada a sospensione: Grande lampada a sospensioneVetro soffiato trasparente costolato e a torciglione, ottone.Prod. Barovier & Toso, 1940 ca.cm 100x50x24
0009: Barovier & Toso. Grande lampada a sospensioneEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Guglielmo Ulrich. Due poltrone: Due poltroneLegno ebanizzato curvato, tessuto.1940 ca.cm 73x54x58Literature: Per modelli simili cfr.: Luca Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, 2009 ; Ugo La Pietra (a cura di),
0010: Guglielmo Ulrich. Due poltroneEst. €2,000-€3,600
Barovier & Toso. Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneVetro soffiato trasparente e pulegoso con inclusione d'oro, metallo.Prod. Barovier & Toso, 1940 ca.h cm 102, diam. cm 44
0011: Barovier & Toso. Lampada a sospensioneEst. €2,300-€2,800
Barovier & Toso. Due lampade da parete: Due lampade da pareteVetro costolato, ottone.Prod. Barovier & Toso, 1940 ca.cm 30x17x17
0012: Barovier & Toso. Due lampade da pareteEst. €1,200-€1,600
Barovier & Toso. Due lampade da parete: Due lampade da pareteVetro trasparente cordonato con inclusioni d'oro, ottone.Prod. Barovier & Toso, 1940 ca.cm 43x20x20
0013: Barovier & Toso. Due lampade da pareteEst. €600-€800
Barovier & Toso. Due lampade da parete: Due lampade da pareteVetro trasparente cordonato, ottone.Prod. Barovier & Toso, 1940 ca.cm 43x20x20
0014: Barovier & Toso. Due lampade da pareteEst. €600-€800
Barovier & Toso. Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneOttone, vetro trasparente cordonato.Prod. Barovier & Toso, 1950 ca.h cm 112, diam. cm 23
0015: Barovier & Toso. Lampada a sospensioneEst. €500-€800
Jindrich Halabala. Due poltrone: Due poltroneLegno massello sagomato, tessuto.Prod. Up Zavody, 1940 ca.cm 63x54x66
0016: Jindrich Halabala. Due poltroneEst. €800-€1,000Lot Passed
Jomain Baumann. Paravento: ParaventoElementi in legno massello snodabili.Francia, 1930 ca.cm 187x150Literature: Architectural Digest n. 486, p. 282.
0017: Jomain Baumann. ParaventoEst. €1,800-€2,400
Jacques Adnet (nello stile di). Due poltrone: Due poltroneLegno curvato impiallacciato, pelo sintetico.1940 ca.cm 77x65x88
0018: Jacques Adnet (nello stile di). Due poltroneEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Ernesto Valabrega. Sedia: SediaLegno massello tinto scolpito e sagomato, tessuto.Prod. Ditta Vittorio Valabrega, prima metà degli anni '30Certificato di autenticità dell'Archivio Valabrega Torino.cm 85x46x52
0019: Ernesto Valabrega. SediaEst. €1,000-€1,500
Grande panca: Grande pancaLegno ebanizzato sagomato, tessuto.1940 ca.cm 47x210x47
0020: Grande pancaEst. €1,200-€1,600
Mario Federico Roggero (attr.). Due poltrone: Due poltroneLegno massello, tessuto.Torino, 1950 ca.cm 104x83x90
0021: Mario Federico Roggero (attr.). Due poltroneEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Quattro lampade da parete a tre bracci: Quattro lampade da parete a tre bracciOttone dorato.Francia,1940 ca.cm 24x34x19
0022: Quattro lampade da parete a tre bracciEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Paolo Buffa. Console con cassetti: Console con cassettiLegno impiallacciato, legno intarsiato, legno massello scolpito, ottone, onice.Prod. Fratelli Rizzi, fine anni '40cm 98x105x34Literature: R. Aloi, L'arredamento moderno, Terza
0023: Paolo Buffa. Console con cassettiEst. €1,200-€1,600
Paolo Buffa. Due poltrone: Due poltroneLegno massello sagomato e curvato naturale e tinto, tessuto.Prod. Mosè Turri, 1940 ca.Certificato Archivio Paolo Buffa.cm 98x58x58
0024: Paolo Buffa. Due poltroneEst. €3,500-€4,800Lot Passed