Puro Design 2025-06-24 Auction - 220 Price Results - Incanto in TO - Page 5
Carla Tolomeo. Red is RedMax Ingrand. Due lampade da parete mod. 1552Jean-Boris Lacroix. Lampada da terra mod. 315
Torino, TO, Italy

Puro Design

220 Lots of Pure Design! Incanto is pleased to offer a careful selection of 20th century furniture and lighting, characterized by an extremely careful approach to the design of the object as an integrated system of function and aesthetics. A perfect balance of technique and beauty, result of an excellent execution and quality of materials and project.
Ignazio Gardella. Lampada da terra mod. Lte 8: Lampada da terra mod. Lte 8Vetro pressato prismatico sabbiato, metallo verniciato, marmo.Prod. Azucena, 1956 ca.h cm 174, diam. cm 30Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000
0097: Ignazio Gardella. Lampada da terra mod. Lte 8Est. €3,700-€4,400
Ignazio Gardella. Quattro lampade da parete mod. Lp 5: Quattro lampade da parete mod. Lp 5Ottone lucido, ottone brunito, vetro stampato prismatico.Prod. Azucena, 1958 ca.Marchio incusso del produttore.cm 22x19x21Literature: G. Gramigna, Repertorio del
0100: Ignazio Gardella. Quattro lampade da parete mod. Lp 5Est. €2,000-€2,600
Gianfranco Frattini. Sideboard: SideboardMultistrato curvato, legno impiallacciato, formica.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore.cm 73x140,5x53Literature: Domus n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del
0101: Gianfranco Frattini. SideboardEst. €1,900-€2,400
Gianfranco Frattini. Poltrona mod. 877: Poltrona mod. 877Legno massello, similpelle.Prod. Cassina, 1959 ca.cm 104x84x96Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano deglia anni '50, Laterza, Bari, 2010, p. 133.
0102: Gianfranco Frattini. Poltrona mod. 877Est. €2,000-€2,800Lot Passed
Ico Parisi. Due poltrone mod. 814: Due poltrone mod. 814Legno massello, tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1961 ca.cm 76x56x59Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,
0103: Ico Parisi. Due poltrone mod. 814Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gianfranco Frattini. Cabinet a due ante: Cabinet a due anteMultistrato curvato e multistrato lastronato.Allestimento interno a dieci vani.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore.cm 170x76x53Literature: Domus n. 389, aprile 1962,
0104: Gianfranco Frattini. Cabinet a due anteEst. €1,800-€2,400
Gianfranco Frattini. Armadio ad ante scorrevoli: Armadio ad ante scorrevoliMultistrato curvato, legno impiallacciato.Allestimento interno con due vani e una cassettiera.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore.cm 175x140x70
0105: Gianfranco Frattini. Armadio ad ante scorrevoliEst. €1,800-€2,400
Ettore Sottsass. Specchio da parete: Specchio da pareteOttone, cristallo specchiato, cristallo fumé specchiato.Prod. Santambrogio e De Berti, 1958 ca.Provenienza: Residenza privata di Como.cm 190x30x3,5Literature: Vitrum n. 108,
0106: Ettore Sottsass. Specchio da pareteEst. €13,000-€16,000
Ettore Sottsass (attr.). Appendiabiti: AppendiabitiOttone spazzolato.Prod. Santambrogio e Deberti, fine anni '50.Provenianza: Residenza privata di Como.cm 15x80x7,5
0107: Ettore Sottsass (attr.). AppendiabitiEst. €1,400-€1,800
Carlo Scarpa. Lampadario della serie Poliedro: Lampadario della serie PoliedroElementi prismatici cavi in vetro trasparente e colorato, metallo.Prod. Venini, 1960 ca.Literature: M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Venini Light 1921-1985, Skira,
0108: Carlo Scarpa. Lampadario della serie PoliedroEst. €1,500-€1,800
Carlo Scarpa. Lampadario della serie Poliedro: Lampadario della serie PoliedroElementi prismatici cavi in vetro trasparente, metallo.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 82, diam. cm 34Literature: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le
0109: Carlo Scarpa. Lampadario della serie PoliedroEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. P20B Toro: Poltrona mod. P20B ToroTubolari d'acciaio, metallo verniciato, pelle, ruote in alluminio verniciato, materiale plastico.Prod. Azucena, progetto del 1973.Progettato per le sale del Club House di
0111: Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. P20B ToroEst. €3,500-€5,000
Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. Catilina: Poltrona mod. CatilinaPiattina e tondino in ferro sagomato e forgiato, legno, tessuto.Prod. Azucena, 1958 ca.cm 71x56x46Literature: Domus, n. 723, gennaio 1991, p. 72; G. Gramigna, Repertorio del
0114: Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. CatilinaEst. €700-€900
Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. Pole Position: Poltrona mod. Pole PositionStruttura in legno, poliuretano rivestito in tessuto, legno massello laccato, alluminio verniciato.Prod. Azucena, 1991 ca.Marchio stampato del produttore.cm
0116: Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. Pole PositionEst. €2,200-€2,500
Poliarte. Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneVetro trasparente con applicazione di bacchette di vetro lavorato a spacco, metallo cromato.Prod. Poliarte, 1960 ca.Etichetta del produttore.h cm 100, diam. cm 30
0117: Poliarte. Lampada a sospensioneEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. P20B Toro: Poltrona mod. P20B ToroTubolari d'acciaio, metallo verniciato, tessuto, ruote in alluminio verniciato, materiale plastico.Prod. Azucena, progetto del 1973.Progettato per le sale del Club House di
0118: Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. P20B ToroEst. €3,500-€4,500
Luigi Caccia Dominioni. Due poltrone mod. P22 Studio: Due poltrone mod. P22 StudioStruttura in legno rivestita in pelle, rotelle.Prod. Azucena, 1975 ca.Provenienza: Residenza privata Lea Pericoli, Milano.cm 70x68x60
0119: Luigi Caccia Dominioni. Due poltrone mod. P22 StudioEst. €1,200-€1,500
Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. P22 Studio: Poltrona mod. P22 StudioStruttura in legno rivestita in pelle, rotelle.Prod. Azucena, 1975 ca.Provenienza: Residenza privata Lea Pericoli, Milano.cm 70x68x60
0120: Luigi Caccia Dominioni. Poltrona mod. P22 StudioEst. €600-€800