Asta di primavera 2013-03-13 Auction - 327 Price Results - Minerva Auctions in it

Antonio Scordia (Santa Fe 1918 - Roma 1988) Interno rosAccendino Dupont in argentoPericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987) Volto vi
Rome, Italy

Asta di primavera

Arte Moderna e Contemporanea; Fotografia; Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Mario Abis (Chioggia 1924): a) Rimorchiatori, 1950acquaforte es. 1/10, cm 26 x 32,5Firma nella lastra in basso a sinistraFirma e data a matita in basso a destrab)Rimorchiatore, 1950acquaforte es.7/20, cm 27,5 x 32,5Firma e data
0163: Mario Abis (Chioggia 1924)Est. €150-€250Lot Passed
Autori vari: a) Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984)Paesaggio urbanolitografia a colori, es. 78/150, cm 43,5 x 62 (sc)Firma a matita in basso a destrab) Antonio Scordia (Santa Fe 1918 - Roma 1988)Composizione,
0167: Autori variEst. €80-€120Lot Passed
Christo (Gabrovo 1935): a) Valley Curtain, 1970-72 cartolina cm 10 x 15 Firmata con penna feltro nera: Christob) The Pont Neuf Wrapped, 1975-’85cartolina, cm 10 x 15Firmata con penna feltro nera: Christo et Jeanne
0170: Christo (Gabrovo 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Autori Vari: a) Enrico Baj, Figuraacquaforte acquatinta es. 45/100, cm 53,5 x 37,5 (sc)Firma a matita in basso a destrab) Ugo Nespolo, Figure e librolitografia a colori es. 36/100, cm 50 x 70 (misure del foglio),
0175: Autori VariEst. €200-€300
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987): a) L’onda (omaggio a Courbet), 1980litografia a colori es. 21/120, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destrab)Natura morta, 1980litografia a colori es. 54/150, cm 50 x 70
0180: Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)Est. €200-€300
Autori Vari: a) Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994)Vicololitografia a colori es. P.A., cm 40 x 29,5 (sc)Firma a matita in basso a destrab) Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)Pietrelitografia a
0181: Autori VariEst. €100-€200Lot Passed