Asta di Libri, Autografi e Stampe 2013-03-27 Auction - 446 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 13

Gaffurio, Franchino De harmonia musicorum instrumentoruDanza - Alessandri, Filippo degli  Discorso sopra il baClassici Greco-Latini - Isocrates   Isocratis Orationes
Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Richepin, Jean Les Litanies de la Mer: Parigi, Albert Belinac, 1903. In 8° grande. Esemplare interamente illustrato da acquarelli di Henri Caruchet, incisi da Ducourtioux e Huillard, molte illustrazioni ritoccate in oro ed argento,
0289: Richepin, Jean Les Litanies de la MerEst. €700-€900
Rinuccini, Ottavio Poesie : Firenze, Giunti, 1622. In 8°. Titolo e testo entro cornice tipografica e marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati xilografici, bruniture e qualche macchia, lieve restauro al margine
0290: Rinuccini, Ottavio Poesie Est. €300-€350Lot Passed
Roma & Pompei Fotografie: Album (mm. 175 x 540), della fine del sec. XIX composto di 30 fotografie con vedute di Roma stampate all’albumina titolo in calce, montate su passerpartout con cornice in oro, fioriture, legatura
0303: Roma & Pompei FotografieEst. €250-€300Lot Passed
Saba, Umberto Il canzoniere (1900-1921): Trieste, La Libreria Antica e Moderna, 1921. In 8°. Brossura editoriale, macchia al piatto inferiore, sporadiche fioriture.
0308: Saba, Umberto Il canzoniere (1900-1921)Est. €700-€900