Asta di Libri, Autografi e Stampe 2013-03-27 Auction - 446 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 16

Gaffurio, Franchino De harmonia musicorum instrumentoruDanza - Alessandri, Filippo degli  Discorso sopra il baClassici Greco-Latini - Isocrates   Isocratis Orationes
Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Dossi, Carlo Amori: Milano, Dumolard, 1887. In 16°. Volume in carta giapponese cucito con nastro rosso lasciato a vista ai piatti, frontespizio in stile giapponese. Etichetta editoriale al piatto posteriore.
0371: Dossi, Carlo AmoriEst. €1,300-€1,500
Dossi, Carlo Gocce d'inchiostro: Roma, Stabilimento Tipografico Italiano, 1879. In 12°. Titolo in rosso al frontespizio, leggera brunitura uniforme, legatura in tela rossa, titolo ed autore in oro al dorso. Ex libris Biblioteca
0372: Dossi, Carlo Gocce d'inchiostroEst. €120-€150
Dossi, Carlo Note Azzurre: Milano, Fratelli Treves, 1912. Ritratto in antiporta dell’autore, fioriture sparse, legatura editoriale.
0373: Dossi, Carlo Note AzzurreEst. €1,000-€1,200
Dossi, Carlo Note Azzurre: Milano, s.e. (ma Riccardo Ricciardi), 1956. In 8°. Fascicoli sciolti conservati in cartonato editoriale azzurro.
0374: Dossi, Carlo Note AzzurreEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Dossi, Carlo Per me si va tra la perduta gente. Raccon: Milano, Tipografia Lombardi, 1867. In 16°. Brossura editoriale in cartonato con titolo contenuto in cornice tipografica.
0375: Dossi, Carlo Per me si va tra la perduta gente. RacconEst. €1,200-€1,400
Dossi, Carlo Vita di Alberto Pisani : Milano, Luigi Perelli, 1870. In 8°. Legatura del sec. XX in mezzo marocchino rosso, al dorso a 5 nervi autore, titolo e fregi impressi in oro.
0376: Dossi, Carlo Vita di Alberto Pisani Est. €1,400-€1,500
Gaffurio, Franchino De harmonia musicorum instrumentoru: Milano, Gottardo da Ponte, 1518. In 2°. Due ritratti xilografici dell’autore al frontespizio mentre istruisce studiosi e alla fine mentre suona un organo, numerosi diagrammi xilografici, 15 a
0383: Gaffurio, Franchino De harmonia musicorum instrumentoruEst. €15,000-€18,000
Giovanni Fiorentino Il Pecorone: Milano, Giovann'Antonio de gli Antonij, 1554 [ma Lucca, Benedini, 1740]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Ex
0384: Giovanni Fiorentino Il PecoroneEst. €150-€200