DESIGN 2025-10-10 Auction - 169 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in IDF - Page 2
Zaha HADID (1950-2016)*Jean DERVAL (1925-2010)Jean PROUVÉ (1901-1984)
PARIS, Idf, France

DESIGN

Exposition Mercredi 8 Octobre de 11h00 ? 18h00 Jeudi 9 Octobre de 11h00 ? 18h00 Lieu H?TEL DROUOT - Salles 5 & 6 9, rue Drouot 75009 Paris Expert CABINET COULET Romain COULET assist? de Philippine de Clermont-Tonnerre 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com Commissaires-priseurs Romain RUDONDY & Yonathan CHAMLA Bureau de Paris - Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Bureau de Marseille - Clerc Joana FOURQUET +33 (0)4 91 09 53 01 clerc@maisonrc.com Administration des ventes Victoria LELLOUCHE +33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Charlotte PERRIAND (1903-1999)Tabouret, circa 1975, à assise tendue de paille disposée surune structure en frêne formant quatre pieds de type joint pardes barreaux d’attaches
0023: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €500-€700
Jean PROUVÉ (1901-1984): Jean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façade, circa 1956, de forme rectangulaire en bois recouvert d’une tôle d’aluminium gaufrée.H. : 171 cm. - L. : 60 cm.(Usures,
0024: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €500-€700
Jean PROUVÉ (1901-1984): Jean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façade, circa 1956 de forme rectangulaireen bois recouvert d’une tôle d’aluminium gaufrée.H. : 171 cm. - L. : 108 cm.(Usures,
0025: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €400-€600
0026: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €400-€600
Charlotte PERRIAND (190: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Suite de six chaises modèle Méribel, circa 1965, à assise tendue de paille disposée sur une structure en frêne formant quatre pieds de type rondins réunis par une
0027: Charlotte PERRIAND (190Est. €4,000-€6,000
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965): Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Meuble passe-plat, 1967, double face à bâti composé depanneaux de contre-plaqué d’acajou ouvrant par des portescoulissantes en masonite
0028: Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €3,500-€4,000
Jean Boris LACROIX (1902-19: Jean Boris LACROIX (1902-1984)Lampadaire, 1954, à trois réflecteurs articulés en aluminiumlaqué jaune, rouge et gris, disposé sur des bras ajustables enmétal tubulaire
0029: Jean Boris LACROIX (1902-19Est. €2,000-€3,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc d’amphithéâtre, circa 1950, à assise, dossier et tabletteen chêne disposé sur deux pieds profilés en tôle d’acier
0030: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €7,000-€9,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de tabourets, à assise circulaire légèrementgalbée, disposée sur un piètement tripode joint par uneentretoise en partie basse.Porte les
0031: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Pierre JEANNERET (1896-1967)Table dite Square table, circa 1960, en teck et placage de teck à plateau carré disposé sur quatre pieds d’angle profilésMarquée PU(H) Block
0032: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Joseph-André MOTTE (1925-201: Joseph-André MOTTE (1925-2013)Fauteuil modèle Catherine, 1952, à assise coque en moëllede rotin, disposé sur une structure tubulaire en métal laquéblanc formant le
0033: Joseph-André MOTTE (1925-201Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Joseph-André MOTTE (1925-2013): Joseph-André MOTTE (1925-2013)Lampadaire modèle J1 dit Diabolo, circa 1960, à abat-jourconique en opaline, disposé sur fût en chêne laqué noirformant le
0034: Joseph-André MOTTE (1925-2013)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Jean PROUVÉ (1901-1984)*Module d’amphithéâtre trois places, 1956, à dossiers etassises gainés de simili cuir gris, disposés sur des structurestubulaires en
0035: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €13,000-€15,000
Pierre CHAPO (1927-1986): Pierre CHAPO (1927-1986)Paire de chevets modèle T07A en orme, à plateau rectangulairedisposé sur piètement quadripode joint par une entretoise.H. : 35 cm. - L. : 55 cm. - P. :
0036: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €1,500-€2,000
Francisque CHALEYSSIN (1: Francisque CHALEYSSIN (1872-1951)Suite de deux repose-pieds, à assise recouverte demoleskine rouge moucheté noir disposé sur unedoubele piètement en U inversé en chêne
0037: Francisque CHALEYSSIN (1Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1986): Pierre CHAPO (1927-1986)Chauffeuse modèle S46 dit Chlac, à assise et dossierrecouvert de toile et cuir beige reposant sur une structureen orme formant un double piètement en
0038: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €3,500-€5,000Lot Passed
LES 2 POTIERS Michelle (1936) & Jacques SERRE (1934-2016): LES 2 POTIERSMichelle (1936) & Jacques SERRE (1934-2016)Table basse, circa 1956-1958, à carreaux en céramiqueestampés et émaillés polychrome à décor
0039: LES 2 POTIERS Michelle (1936) & Jacques SERRE (1934-2016)Est. €2,000-€3,000
André BORDERI: André BORDERIE (1923-1998)Coupe sur talon, circa 1950Épreuve en terre chamottée émaillée blanc craquelé àl’intérieur et gris à
0040: André BORDERIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
André BORDERIE (1923-1998): André BORDERIE (1923-1998)Coupe de forme caliceÉpreuve en terre chamottée émaillée gris et brunà décor d’une frise.Non signée.H. : 21 cm. - D. : 16.5 cm.
0041: André BORDERIE (1923-1998)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Georges JOUVE (1910-1964)Important plat creux, 1953, de forme libreÉpreuve en céramique émaillée noir à décor abstrait blanc, vert et bleuSigné Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sur
0042: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €3,000-€5,000
Georges JOUVE (1910-1964): Georges JOUVE (1910-1964)Boîte cylindrique, 1956Épreuve en céramique émaillée vert à l’extérieur à décor rubanet noir à
0043: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €4,000-€6,000
Georges JOUVE (1910-1964): Georges JOUVE (1910-1964)Pichet à anse, circa 1955Épreuve en céramique émaillée vert à l’extérieur et noir àl’intérieurSignée Jouve et
0044: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€3,000
PRIMAVERA (1912-1972): PRIMAVERA (1912-1972)Vase pyramidal, circa 1920Épreuve en bronze à patine bruneEstampillé Primavera sur l’enversH. : 24.5 cm.
0045: PRIMAVERA (1912-1972)Est. €1,000-€1,200
PRIMAVERA (1912-1972): PRIMAVERA (1912-1972)Plat circulaire, circa 1925Épreuve en bronze à décor de points à l’émail bleu turquoiseEstampillée Primavera et marqué HM sur
0046: PRIMAVERA (1912-1972)Est. €800-€1,200