DESIGN 2025-10-10 Auction - 169 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in IDF - Page 3
Zaha HADID (1950-2016)*Jean DERVAL (1925-2010)Jean PROUVÉ (1901-1984)
PARIS, Idf, France

DESIGN

Exposition Mercredi 8 Octobre de 11h00 ? 18h00 Jeudi 9 Octobre de 11h00 ? 18h00 Lieu H?TEL DROUOT - Salles 5 & 6 9, rue Drouot 75009 Paris Expert CABINET COULET Romain COULET assist? de Philippine de Clermont-Tonnerre 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com Commissaires-priseurs Romain RUDONDY & Yonathan CHAMLA Bureau de Paris - Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Bureau de Marseille - Clerc Joana FOURQUET +33 (0)4 91 09 53 01 clerc@maisonrc.com Administration des ventes Victoria LELLOUCHE +33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
PRIMAVERA (1912-1972): PRIMAVERA (1912-1972)Vase africaniste de forme obusÉpreuve en céramique émaillée marron à décor d’un collierdoréMarque Primavera made in France,
0047: PRIMAVERA (1912-1972)Est. €2,000-€2,500
Jean DERVAL (1925-201: Jean DERVAL (1925-2010)Pendule dit à l’oiseau, circa 1962Épreuve en terre chamottée et émaux polychromeà décor floral.Non signéeH. 43 cm. - L. : 43 cm.
0048: Jean DERVAL (1925-201Est. €2,000-€3,000
Jean DERVAL (1925-2010): Jean DERVAL (1925-2010)Vase monumental dit à la Sphinge, 1954Épreuve en terre chamottée et émaux polychromes à décor tournant mythologique.Pièce unique signée Jean Derval, datée, située
0049: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €8,000-€12,000
Denise GATARD (1908-1991): Denise GATARD (1908-1991)Pichet à anse, circa 1955Épreuve en céramique émaillé vert à l’extérieur et blancà l’intérieur.Monogrammé DG
0050: Denise GATARD (1908-1991)Est. €1,000-€1,200
Jean MARAIS (1913-1998): Jean MARAIS (1913-1998)Vide poches en forme de mainÉpreuve en céramique émaillée noirSigné Jean Marais sur l’enversH. : 3.5 cm. - L. : 21 cm. - P. : 9.5 cm.
0051: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €150-€200
Mado JOLAIN (1921-2019): Mado JOLAIN (1921-2019)Vase dit pincé, circa 1955Épreuve en céramique émaillée blanc moucheté noirMonogrammé MJ sur l’envers.H. : 22 cm. - L. : 26
0052: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €1,000-€1,500
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Coupelle en céramique émaillée noir à décor de soleilMarqué dessous15 x 11,5 cm
0052A: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €200-€300
Jacques RUELLAND (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010): Jacques RUELLAND (1926-2008)et Dani RUELLAND (1933-2010)Petite boîte couverte, circa 1980Épreuve en céramique émaillée noir mat.Signée Ruelland sur l’envers.H. :
0054: Jacques RUELLAND (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010)Est. €800-€1,000
Mathieu MATÉGOT (1910-2001): Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Cendrier dit Pied de fumeur, circa 1960, à réceptacle en laitonde forme disposé sur un fût tubulaire et reposant sur unpiètement spiral en
0056: Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Mathieu MATÉGOT (1910-2001): Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Plateau modèle Chambord, circa 1950, de forme rectangulaireà bords remontants en tôle perforée laquée noir.L. : 51 cm. - l : 30.5 cm.Edition
0057: Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Est. €500-€700
Georges FRYDMAN (1924- ?): Georges FRYDMAN (1924- ?)Porte-manteau mural, circa 1955, à structure enchêne présentant deux montants latéraux réunis pardes lames aménagées de patères en
0058: Georges FRYDMAN (1924- ?)Est. €3,000-€4,000
Maurice PRÉ (1907-1988): Maurice PRÉ (1907-1988)Banquette de repos, en merisier, à châssis rectangulaireà inclinaison variable par un système de crémaillère surle côté principal
0059: Maurice PRÉ (1907-1988)Est. €3,000-€5,000
Charles FLANDRES (1907-1973): Charles FLANDRES (1907-1973)Table basse à plateau rectangulaire on orme aménagéd’une plaque de cuivre, disposé sur quatre piedsprofilés en fer battu.H. : 42 cm. - L. :
0060: Charles FLANDRES (1907-1973)Est. €2,000-€3,000
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Table de salle à manger à allonges, circa 1970, enmerisier à épais plateau rectangulaire à pans coupésdisposés sur deux pieds piliers
0061: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €600-€800Lot Passed
TRAVAIL ITALIEN (XX): TRAVAIL ITALIEN (XX)Suite de trois panneaux à décor de musiciens, circa1960.Épreuve en céramique émaillée polychrome montéesur des panneaux en bois.Céramique
0062: TRAVAIL ITALIEN (XX)Est. €1,000-€1,200
Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX): Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX)Table basse, circa 1960 à plateau rectangulaireaménagé de trois carreaux de céramique de Rogercapron disposé sur quatre pieds
0063: Adrien AUDOUX (XX) & Frida MINET (XX)Est. €600-€800Lot Passed
Pierre GAUTIER DELAYE (1923-2006): Pierre GAUTIER DELAYE (1923-2006)Chauffeus dite Week end, circa 1957, à assise etdossier inclinés tendus de paille reposant sur unestructure en pin formant un piètement quadripode.H. :
0064: Pierre GAUTIER DELAYE (1923-2006)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ROUGIER (XX) Commode, circa 1960,: ROUGIER (XX)Commode, circa 1960, à corps rectangulaire en chêneet moelle de rotin ouvrant par six tiroirs en façade àprises cylindriques reposant sur quatre pieds de typeobus.H. :
0065: ROUGIER (XX) Commode, circa 1960,Est. €500-€700
Jean LURÇAT (1892-1966): Jean LURÇAT (1892-1966)Assiette, circa 1955Épreuve en céramique émaillée jaune et noir à décorabstraitMarquée Dessin J. Lurcat Sant Vicens sur
0066: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€200
Jean LURÇAT (1892-1966): Jean LURÇAT (1892-1966)Assiette, circa 1955Épreuve en céramique émaillée bleu, noir et blancMarquée Dessin J. Lurcat Sant Vicens sur l’enversD. : 21 cm.
0067: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €100-€200
Jean LURÇAT (1892-1966): Jean LURÇAT (1892-1966)Assiette, circa 1955Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor abstraitMarquée Dessin J. Lurcat Sant Vicens numéroté
0068: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €300-€400
Jean PICART LE DOUX (1902-1982): Jean PICART LE DOUX (1902-1982)Suite de deux assiettes, circa 1960Épreuve en céramique émaillée rouge, noir, blanc à décorabstraitMarquée Dessin Jean Picart le Doux
0069: Jean PICART LE DOUX (1902-1982)Est. €250-€300