DESIGN 2025-10-10 Auction - 169 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in IDF - Page 6
Zaha HADID (1950-2016)*Jean DERVAL (1925-2010)Jean PROUVÉ (1901-1984)
PARIS, Idf, France

DESIGN

Exposition Mercredi 8 Octobre de 11h00 ? 18h00 Jeudi 9 Octobre de 11h00 ? 18h00 Lieu H?TEL DROUOT - Salles 5 & 6 9, rue Drouot 75009 Paris Expert CABINET COULET Romain COULET assist? de Philippine de Clermont-Tonnerre 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com Commissaires-priseurs Romain RUDONDY & Yonathan CHAMLA Bureau de Paris - Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Bureau de Marseille - Clerc Joana FOURQUET +33 (0)4 91 09 53 01 clerc@maisonrc.com Administration des ventes Victoria LELLOUCHE +33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
Afra (1937-2011) & Tobia (1935) SCARPA: Afra (1937-2011) & Tobia (1935) SCARPAGirouette modèle Gallo Rosso, à hauteur ajustable, à mobile deforme abstraite en acier laqué rouge disposé sur un fût tubulaireen
0118: Afra (1937-2011) & Tobia (1935) SCARPAEst. €400-€600
Osvaldo BORSANI (1911-1985): Osvaldo BORSANI (1911-1985)Suite de deux fauteuils modèle P40, à assises et dossiersinclinables et repose-pieds escamotables recouverts d’unetoile de coton noir reposant sur quatre
0119: Osvaldo BORSANI (1911-1985)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Miroir mural à décor d’un soleil, circa 1980Épreuve en bronze et résine verteD. : 35 cm.
0120: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €800-€1,200
Fred BROUARD (1944-1999): Fred BROUARD (1944-1999)Cendrier modèle Mogador, 1975, de forme libre en bronze poliH : 10 cm. - L. : 25 cm. - P. : 16 cm.
0121: Fred BROUARD (1944-1999)Est. €800-€1,200Lot Passed
Gilles DERAIN (1944-2019): Gilles DERAIN (1944-2019)Cendrier modèle Ponti 2, circa 1980, de forme en épaisse dallede verre évidée à une extrémité et sertie de cinq billes en métalH. : 2
0122: Gilles DERAIN (1944-2019)Est. €200-€300
FONTANA ARTE (XX): FONTANA ARTE (XX)Porte-photos, circa 1990, de forme rectangulaire en verre.Dans sa boite d’origineH. : 13 cm. - L. : 34.5 cm. - P. : 3 cm.
0123: FONTANA ARTE (XX)Est. €200-€300
Elin RAABERG NIELSEN (XX): Elin RAABERG NIELSEN (XX)Suspension modèle Khoybucky, 1986, à structure enmétal oxydé formant un dôme conique surmonté d’undiffuseur en dalle de verre
0124: Elin RAABERG NIELSEN (XX)Est. €400-€600
Jules WABBES (1919–1974): Jules WABBES (1919–1974)Table basse modèle Grille, 2010, à épais plateau rectangulaireen verre disposé sur structure de section carré en acier doréformant un
0125: Jules WABBES (1919–1974)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Jean-Michel WILMOTTE (1948): Jean-Michel WILMOTTE (1948)Suite de six chaises modèle Palais royal, 1986, àassises et dossiers en bois ajourés, disposés sur unestructure tubulaire en acier epoxy formant un
0126: Jean-Michel WILMOTTE (1948)Est. €800-€1,200
Enzo MARI (1932-2020): Enzo MARI (1932-2020)Suite de deux tables d’appoint, à double plateauxen verre disposés sur une structure stylisée en acierpeint formant un piètement.H. : 50.5 cm. - L. : 50
0127: Enzo MARI (1932-2020)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Enzo MARI (1932-2020): Enzo MARI (1932-2020)Tapisserie modèle Arazzo Raffaello, 1994Épreuve en tissu à décor de chérubinsH. : 127cm. - L. : 182.5 cm.Edition Interflex
0129: Enzo MARI (1932-2020)Est. €300-€500
Enzo MARI (1932-2020): Enzo MARI (1932-2020)Coupe de la série Samos, 2001Épreuve en céramique blanchePorte le sticker de l’éditeur sur l’envers.H. : 8 cm. - D. : 34 cm.Edition
0130: Enzo MARI (1932-2020)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Georges MATHIAS (XX): Georges MATHIAS (XX)Paire de tables basses, en laiton doré, à épais plateau incrustéde quartz disposé sur une base de section carré.Signées Georges Matthias.H. : 37
0131: Georges MATHIAS (XX)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Jean-François FOUILHOUX (1947): Jean-François FOUILHOUX (1947)TortueÉpreuve en céramique émaillée céladonSignée Fouilhoux sur la base.(Un éclat sous la base)H. : 47 cm. - L. : 38 cm. - P. :
0132: Jean-François FOUILHOUX (1947)Est. €500-€700
Jean-François FOUILHOUX (1947): Jean-François FOUILHOUX (1947)VaseÉpreuve en céramique émaillée polychromeSigné Fouilhoux sous la base.H. : 27 cm.
0133: Jean-François FOUILHOUX (1947)Est. €200-€300
Jean GIREL (1947): Jean GIREL (1947)Suite de quatre pots couverts, circa 1986Épreuves en porcelaine émaillée brun et beigeSignés Jean Girel et datés sous les basesH. : 19 cm - H. : 16.5 cm. -
0134: Jean GIREL (1947)Est. €800-€1,200
Jean-François FOUILHOUX (1947): Jean-François FOUILHOUX (1947)Vase obus, circa 1980Épreuves en céramique émailléeSignés du monogramme JF sous la base.H. : 19 cm.
0135: Jean-François FOUILHOUX (1947)Est. €200-€300
Jean GIREL (1947): Jean GIREL (1947)Suite de deux coupes évasées, un vase obus et une coupe surtalon, circa 1986Épreuves en porcelaine émailléeSignés sous les bases et datés sous le
0136: Jean GIREL (1947)Est. €800-€1,200
Jean GIREL (1947): Jean GIREL (1947)Suite de deux coupelles, un vase obus et petite boîte, circa 1987Épreuves en porcelaine émailléeSignés sous les bases et datés(Un fêle sur une
0137: Jean GIREL (1947)Est. €400-€600Lot Passed
Jean GIREL (1947): Jean GIREL (1947) & TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Suite de trois vasesÉpreuves en porcelaine émailléeSignés sous deux vases Jean Girel et monogrammé GJ sousl’autre.H. : 13
0138: Jean GIREL (1947)Est. €200-€300Lot Passed
Travail français du XXème siècle: Suite de cinq vases boulesÉpreuves en porcelaine émaillée dans les tons de bleuMonogrammés GJ sous les bases.H. : 16 cm. - H. : 13 cm. - H. : 11.5 cm. - H. : 10 cm. - H. : 10 cm.
0139: Travail français du XXème siècleEst. €300-€400
Claude MONOD (1944-1990): Claude MONOD (1944-1990)Suite de trois flacons et un vase disqueÉpreuve en verre souffléSignés Ch Monod et datés sous les bases
0140: Claude MONOD (1944-1990)Est. €500-€800
Jean Claude NOVARO (1943-2014): Jean Claude NOVARO (1943-2014)Vase ovoïde à petit colÉpreuve en verre souffléSigné Novaro sous la baseH. : 13.5 cm.
0141: Jean Claude NOVARO (1943-2014)Est. €200-€300Lot Passed