36th Fine Art Auction 2013-06-08 Auction - 736 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 6

Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.Karl (Charles-Pierre) Daubigny (zugeschr.), Uferlandsch
Dresden, Germany

36th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Wenzel Hollar "Der Bettler". 1649.: Wenzel Hollar "Der Bettler". 1649. Copper engraving auf duennem Buetten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "W. Hollar fecit" u. Mi. U.li. bezeichnet "Jac. van Artois
0147: Wenzel Hollar "Der Bettler". 1649.Est. €150-€180Lot Passed
Georg Jahn "Meine Mutter". 1897.: Georg Jahn "Meine Mutter". 1897. Etching. In der Platte li. signiert "Georg Jahn", o.re. betitelt und datiert. U.re.in Blei signiert "Georg Jahn". Mit persoenlicher Widmung des Kuenstlers an seine
0150: Georg Jahn "Meine Mutter". 1897.Est. €70-€90
Max Klinger "By the sea". 1879.: Max Klinger "By the sea". 1879. Etching. and Aquatint. Unsigned. Typographically signed "Max Klinger" on the bottom left and numbered "II" on the bottom right. Second sheet of Opus IV
0156: Max Klinger "By the sea". 1879.Est. €120-€150
Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.: Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881. Etching. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "XI" u.re. Blatt 11 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV". Vermutlich von fremder
0159: Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.Est. €80-€100