20th Century Decorative Arts 2013-06-11 Auction - 163 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori PontescaRoyal Dux - Cecoslovacchia DanzatriceJean Cocteau (1889-1963) L'arbre de science
Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Glasses, Ceramics and works by Gio Ponti, Melotti, Bugatti, Gallè, Lalique and many others
Lot Number: Lowest
Lalique - Francia Saint Marc: Vaso in vetro incolore modellatp a stampo e rifinito alla mola, decorato con colombi in rilievo. Firma all'acido: Lalique France. Posteriore al 1947, altezza cm 17
0093: Lalique - Francia Saint MarcEst. €500-€600
Tullio DÂ’Albisola (1889-1971) Coppa Medusa: Terracotta decorata sotto vernice con colori e smalti policromi. All'interno profilo maschile, 1930, Medusa. Sotto la base: M.G.A, coppa amatoria di Tullio. Altezza cm 14,5 diametro cm 26Cfr.: C.
0094: Tullio DÂ’Albisola (1889-1971) Coppa MedusaEst. €4,000-€5,000
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Bambina su: Terracotta maiolicata modellata a colaggio; l'ippopotamo è decorato all'aerografo con motivo romboidale giallo e verde. Sotto la base firma della manifattura e strappo di etichetta originale.
0095: Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Bambina suEst. €6,000-€6,500
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori Donatella: Grande piatto della serie "Le mie donne" in maiolica policroma. Sul retro: Ginori 394, Gio Ponti 1927, Italia, Donatella, made in Italy. Diametro cm 48
0097: Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori DonatellaEst. €12,000-€15,000
Gio Ponti (1891-1979) La terra promessa: Scultura in porcellana bianca e oro. Sotto la base, entro cartiglio: Richard Ginori, pittoria di Doccia; in corsivo in oro: Griselli, Gio Ponti. 1923-30, altezza cm 24
0098: Gio Ponti (1891-1979) La terra promessaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Barovier & Toso - Murano Posacenere: in vetro lavorato a costolature con inclusione di nastri rosati e di foglia d'oro.,
0099: Barovier & Toso - Murano PosacenereEst. €280-€300
Aureliano Toso - Murano: Vaso in vetro trasparente incamiciato in vetro lattimo, blu e giallo; forma asimmetrica con foro centrale. Etichetta d'epoca. Altezza cm 27. 1950 circa
0100: Aureliano Toso - MuranoEst. €300-€350Lot Passed
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori Figurazione: Ciotola in maiolica decorata in smalto rosso con giovinetto e grande anfora. Sotto la base: Ginori 819-273 Gio Ponti. 1923-28, altezza cm 12,5
0101: Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori FigurazioneEst. €2,500-€2,800
Fausto Melotti (1901-1986) Vaso: Ceramica smaltata policroma. Firma con sette punti sotto la base. Altezza cm 28. 1950 circa,Cfr. Fausto Melotti, l'opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M. Melotti, Skira ed., pag. 210
0102: Fausto Melotti (1901-1986) VasoEst. €10,000-€13,000Lot Passed
Daum Nancy Due piccoli vasi: - Vetro incolore decorato a cammeo e smalti policromi con narcisi. Firma a cammeo. Altezza cm 4. 1900 circa. Disegno di Henri Berger.- Vetro lattimo lavorato all'acido con decoro floreale, rifinito
0105: Daum Nancy Due piccoli vasiEst. €1,000-€1,300
Daum - Nancy - Francia: Ciotola quadrilobata in vetro trasparente e verde, rifinita in oro con decoro di vischio e la scritta incisa a intaglio "l'an neuf au gui". Firma a tampone Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5,
0106: Daum - Nancy - FranciaEst. €800-€1,000Lot Passed
Pietro Melandri (1885 - 1976) - Faenza: Lotto composto da: - centrotavola di forma ovale in ceramica iridata marrone, decorata in oro a rilievo con "Ratto d'Europa". Firma P. Melandri e
0109: Pietro Melandri (1885 - 1976) - FaenzaEst. €3,000-€3,300Lot Passed
Ryuhci Nadatami - Camberra: Vaso in vetro parzialmente inciso, corroso e decorato con graffiti in vetro rosso. Inciso alla punta il nome dell'autore e 2000
0114: Ryuhci Nadatami - CamberraEst. €2,300-€2,500Lot Passed
Manifattura Romana: Vaso in terracotta decorata in policromia sotto vernice con damina settecentesca. Sotto la base: S.A. Roma. Altezza cm 31,
0116: Manifattura RomanaEst. €400-€500Lot Passed