20th Century Decorative Arts 2013-06-11 Auction - 163 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori PontescaRoyal Dux - Cecoslovacchia DanzatriceJean Cocteau (1889-1963) L'arbre de science
Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Glasses, Ceramics and works by Gio Ponti, Melotti, Bugatti, Gallè, Lalique and many others
Lot Number: Lowest
Giovanni Grande - Lenci - Torino Antilope: Gruppo in terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia, raffigurante giovane cacciatrice con cane e selvaggina. Sotto la base: Lenci Torino 3 (XIII) Made in Italy TK. Sulla base
0141: Giovanni Grande - Lenci - Torino AntilopeEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Mario Sturani - Lenci - Torino Pesce con corallo su: terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto le basi: Lenci, made in Italy, Torino, 3-XI, stella ed etichetta cartacea della manifattura. Altezza cm 37, diametro cm 40
0143: Mario Sturani - Lenci - Torino Pesce con corallo suEst. €2,800-€3,000
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Mamma sirena: terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base: Lenci, 4-1936, TK Zanetti. Altezza cm 33
0145: Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Mamma sirenaEst. €3,000-€3,500
Abele Jacopi - Lenci - Torino Ragazza Abissina: terracotta maiolicata decorata in policromia, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci 5-1936, TG. Altezza cm 44
0146: Abele Jacopi - Lenci - Torino Ragazza AbissinaEst. €3,000-€3,500
Milo Cleis - (Lugano 1936) Pantera: in metallo argentato poggiante su base in marmo. Incusso: Milo. Altezza cm 24 lunghezza cm 37.,
0147: Milo Cleis - (Lugano 1936) PanteraEst. €500-€700Lot Passed
Gino Maggioni - Borsani - Varedo Toilette: Mobile con specchio in legno impreziosito da decorazioni incise a motivi circolari.,Cfr. G. Gramigna, F. Irone, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca ed., pag. 16
0148: Gino Maggioni - Borsani - Varedo ToiletteEst. €1,700-€2,000
Alessandro Mazzuccotelli - - Milano: Fioriera in ferro battuto con vasca contenitore in rame di forma ovale. Firma dell'autore incussa sul lato. Altezza cm 101. 1910 circa.,
0150: Alessandro Mazzuccotelli - - MilanoEst. €1,400-€1,600
Venini - Murano: Cornice rettangolare in vetro verde a reticello. Firma sulla struttura in ottone. 1930-40, cm 22x19
0150A: Venini - MuranoEst. €300-€400
Carlo Bugatti (1855-1940) Sellette: legno ebanizzato e applicazioni in pergamena, tondi in rame sbalzato, altezza cm . 1900 circa
0151: Carlo Bugatti (1855-1940) SelletteEst. €2,000-€3,000
Coppia sedie da giardino: Coppia di sedie de giardino in ferro battuto. Altezza cm 100, seduta cm 47
0152: Coppia sedie da giardinoEst. €1,000-€1,200
Vinenzo Dazzi (Treviso 1943): Pannello in resina bianca, cm 133 x 65. 1978
0155: Vinenzo Dazzi (Treviso 1943)Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Candido Fior - (Padova 1942): Scultura in terracotta. Firma a smalto Fior. Altezza cm 29. 1980 circa,
0157: Candido Fior - (Padova 1942)Est. €300-€350Lot Passed
Lampada in argento: poggiante su base in onice, formata da stelo da cui si dipartono cinque bracci con diffusori in vetro colorato.Altezza cm 60.
0158: Lampada in argentoEst. €2,000-€2,500Lot Passed