Art and Antiques 2, blue numbers sale A130 2013-09-10 Auction - 632 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Schale, Chihuly-Style, USA Farbloses Glas, gelb undGrosser Leuchter, Chihuly-Style, USA Ca. 150Figur: "Tempelweihe", Rosenthal, Kunstabteilung Werk
Zurich, Switzerland

Art and Antiques 2, blue numbers sale A130

Glass, Porcelain, Silverware, European Works of Art, Reverse Paintings on Glass, Wine. Great opportunities for small prices!
Lot Number: Lowest
Figurengruppe: Liebespaar, Sitzendorf, nach 1900: Figurengruppe: Liebespaar, Sitzendorf, nach 1900Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. H 17,5 cm.
6674: Figurengruppe: Liebespaar, Sitzendorf, nach 1900Est. CHF 100-CHF 150
Figur: Kaninchenverkäufer, Thüringen, nach 1900: Figur: Kaninchenverkäufer, Thüringen, nach 1900Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. H 20 cm.
6675: Figur: Kaninchenverkäufer, Thüringen, nach 1900Est. CHF 80-CHF 100
Lot: 2 Teller, Ostfrankreich, 19.Jh. Fayence,: Lot: 2 Teller, Ostfrankreich, 19.Jh.Fayence, polychrome Malerei mit Blume bzw. antikem Krieger. D ca. 23 cm.
6677: Lot: 2 Teller, Ostfrankreich, 19.Jh. Fayence,Est. CHF 60-CHF 80
1 Paar kleine Hunde, Staffordshire pottery: 1 Paar kleine Hunde, Staffordshire potteryNaturalistische Bemalung. H 11,5 cm.
6681: 1 Paar kleine Hunde, Staffordshire potteryEst. CHF 60-CHF 80
2 Eiertöpfchen, Royal Worcester, England, 20.Jh.: 2 Eiertöpfchen, Royal Worcester, England, 20.Jh.Porzellan, Druckdekor mit Zweigmotiven, verchromter Schraubverschluss. H 11 cm.
6683: 2 Eiertöpfchen, Royal Worcester, England, 20.Jh.Est. CHF 30-CHF 40
Kleine Tierfigur: Eisbär, Royal Copenhagen, 20.Jh.: Kleine Tierfigur: Eisbär, Royal Copenhagen, 20.Jh.Porzellan, sparsame Bemalung, Modellnummer 459. H 6 cm.
6704: Kleine Tierfigur: Eisbär, Royal Copenhagen, 20.Jh.Est. CHF 80-CHF 100
Tierfigur: Liegendes Schaf, Nymphenburg, nach 1920: Tierfigur: Liegendes Schaf, Nymphenburg, nach 1920Porzellan, weiss, Modellnummer 600. H 6 cm.
6706: Tierfigur: Liegendes Schaf, Nymphenburg, nach 1920Est. CHF 80-CHF 100
Figur: "Tempelweihe", Rosenthal, Kunstabteilung Werk: Figur: "Tempelweihe", Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, Entwurf: Ferdinand Liebermann 1913Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Künstlersignatur "FRED. LIEBERMANN",
6707: Figur: "Tempelweihe", Rosenthal, Kunstabteilung WerkEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Vase "paper bag", Rosenthal, Studio Linie, Entwurf:: Vase "paper bag", Rosenthal, Studio Linie, Entwurf: Tapio Wirkkala 1977Porzellan weiss. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Künstlersignet, Modell Nummer 3581/18. H 19 cm.
6709: Vase "paper bag", Rosenthal, Studio Linie, Entwurf:Est. CHF 40-CHF 60
Tierfigur: Sitzende Katze, Sylvia Schaedeli, Bern,: Tierfigur: Sitzende Katze, Sylvia Schaedeli, Bern, 20.Jh.Keramik, weiss-grau glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 21 cm.
6710: Tierfigur: Sitzende Katze, Sylvia Schaedeli, Bern,Est. CHF 40-CHF 60
Schale, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1915 Farbloses: Schale, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1915Farbloses Glas, opalweiss unterfangen, zwölf aufgeschmolzene violette Vertikalstreifen, schwarzviolette Mündungskontur und Kugelfüsse. H 9,7 cm.
6711: Schale, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1915 FarblosesEst. CHF 100-CHF 150
Tischlampe, USA, Anfang 20.Jh. Schirm aus verbleitem: Tischlampe, USA, Anfang 20.Jh.Schirm aus verbleitem Mosaikglas in Rot- und Violetttönen, Bronzefuss. Schirmaufhängung nicht mehr original. Neu zu elektrifizieren. H 51 cm.
6712: Tischlampe, USA, Anfang 20.Jh. Schirm aus verbleitemEst. CHF 400-CHF 600