Art and Antiques 2, blue numbers sale A130 2013-09-10 Auction - 632 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Schale, Chihuly-Style, USA Farbloses Glas, gelb undGrosser Leuchter, Chihuly-Style, USA Ca. 150Figur: "Tempelweihe", Rosenthal, Kunstabteilung Werk
Zurich, Switzerland

Art and Antiques 2, blue numbers sale A130

Glass, Porcelain, Silverware, European Works of Art, Reverse Paintings on Glass, Wine. Great opportunities for small prices!
Lot Number: Lowest
Deckeldose, um 1900 Hanau, Silber, Mm Gebrüder: Deckeldose, um 1900Hanau, Silber, Mm Gebrüder Dingeldein. Ovale Form, scharnierter Deckel reliefiert mit figürlicher Szenerie aus der Myhologie, Wandung floral verziert. Scharnier zu rep. Ca.164
6812: Deckeldose, um 1900 Hanau, Silber, Mm GebrüderEst. CHF 100-CHF 150
Deckeldose und Hostiengefäss, Silber18/19. Jh.: Deckeldose und Hostiengefäss, Silber18/19. Jh. Oktogonale Form, Deckel mit floralem, flachem Reliefdekor, mit Anhängekette. Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken u. ornamentalem Gravurdekor.
6813: Deckeldose und Hostiengefäss, Silber18/19. Jh.Est. CHF 100-CHF 150
Münzetui Deutschland, um 1900. Silber. Gerundete: MünzetuiDeutschland, um 1900. Silber. Gerundete Längsform mit Ringöse. Niello-Streifendekor. Ca.14g/L 7 cm.
6814: Münzetui Deutschland, um 1900. Silber. GerundeteEst. CHF 50-CHF 100
Deckeldöschen, um 1900. Silber. Trapezförmig mit: Deckeldöschen, um 1900.Silber. Trapezförmig mit scharniertem Deckel und feinem Hammerschlagdekor sowie eingravierter Inschrift. Ca. 38g/L 7 cm.
6816: Deckeldöschen, um 1900. Silber. Trapezförmig mitEst. CHF 30-CHF 40
Deckeldose Paris, nach 1900. Silber. Bauchige Form mit: DeckeldoseParis, nach 1900. Silber. Bauchige Form mit blanker Wandung. Deckel mit applizierter Kaiserkrone. Boden bez.: BOUCHERON - PARIS. Ca.111g/ D 8,7cm.
6819: Deckeldose Paris, nach 1900. Silber. Bauchige Form mitEst. CHF 100-CHF 120
Lot: 4 Pillendosen Um 1900, u.a. Holland. Silber.: Lot: 4 PillendosenUm 1900, u.a. Holland. Silber. Verschiedene Formen, reliefiert und graviert. Ca.79g/ B 4,5-6 cm.
6820: Lot: 4 Pillendosen Um 1900, u.a. Holland. Silber.Est. CHF 140-CHF 160
Deckeldose, 19.Jh. Silber, innen restvergoldet. Ovale: Deckeldose, 19.Jh.Silber, innen restvergoldet. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig gravierter Ornamentikdekor. Ca.89g/L 8 cm.
6821: Deckeldose, 19.Jh. Silber, innen restvergoldet. OvaleEst. CHF 100-CHF 120
Kleine Schmuckschatulle Deutschland, um 1930. Silber.: Kleine SchmuckschatulleDeutschland, um 1930. Silber. Rechteckform mit abgerundeten Ecken auf vier Kugelfüssen. Flacher, scharnierter Deckel mit graviertem Familienemblem. Innen blauer Samtbezug. L
6825: Kleine Schmuckschatulle Deutschland, um 1930. Silber.Est. CHF 100-CHF 150
Kleine Dose Wohl Hanau, um 1900. Silber. Ovalform auf: Kleine DoseWohl Hanau, um 1900. Silber. Ovalform auf vier Füsschen mit falchem, scharniertem Deckel. Reicher reliefierter Szenendekor in Kartuschen mit Voluten- und Blütenranken. L 12, H 8,5 cm.
6826: Kleine Dose Wohl Hanau, um 1900. Silber. Ovalform aufEst. CHF 100-CHF 150
Kleine Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber.: Kleine HenkelschaleDeutschland, um 1900. Silber. Gemuldete Ovalform mit zwei Henkeln. Reliefierter Früchtedekor. L 12 cm. ca. 70 g.
6829: Kleine Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber.Est. CHF 150-CHF 200
Kleines Tintenfass USA, nach 1900. Kristallglas mit: Kleines TintenfassUSA, nach 1900. Kristallglas mit Silbermontur. Quadratische Grundform. Deckel mit Ligaturinitiale. H 6 cm.
6830: Kleines Tintenfass USA, nach 1900. Kristallglas mitEst. CHF 60-CHF 80
Flaschenzapfen Deutschland, um 1900. Silber. Maria: FlaschenzapfenDeutschland, um 1900. Silber. Maria Theresia Taler. L 10 cm.
6831: Flaschenzapfen Deutschland, um 1900. Silber. MariaEst. CHF 60-CHF 80
4 Salieren Mailand, 20. Jh. Silber. Rundform mit: 4 SalierenMailand, 20. Jh. Silber. Rundform mit gitterförmig durchbrochener Wandung. Deckel mit plastischen Meerestierknäufen. Passender blauer Glaseinsatz. Beigegeben: 4 Löffel. H 4 cm. zus. ca.
6832: 4 Salieren Mailand, 20. Jh. Silber. Rundform mitEst. CHF 150-CHF 200
12 Kaffeelöffel London, 1938. Silber. Rillendekor. In: 12 KaffeelöffelLondon, 1938. Silber. Rillendekor. In passender Box. zus. ca. 190 g.
6835: 12 Kaffeelöffel London, 1938. Silber. Rillendekor. InEst. CHF 150-CHF 200
Saliere Birmingham, 1906. Rechteckform auf vier: SaliereBirmingham, 1906. Rechteckform auf vier Füsschen mit scharniertem Deckel und J-Henkel. Eingesetztes Glas. Beigegeben: versilberter Löffel. H 6,5 cm. ca. 170 g.
6836: Saliere Birmingham, 1906. Rechteckform auf vierEst. CHF 100-CHF 150