Antiques 2013-09-30 Auction - 432 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4

Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di famiglia in "Torah" in filigrana d'argento e pergamena, sec. Pendola Napoleone III in bronzo dorato con
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Paintings, fornitures and objects from XV to XXI century
Lot Number: Lowest
GINO ROMITI (1881-1967) Al parco olio su: GINO ROMITI (1881-1967) Al parco olio su faesite cm.40x29 f.to b. a ds. e d.to 1955
0072: GINO ROMITI (1881-1967) Al parco olio suEst. €2,000-€2,300Lot Passed
MEUCCI MICHELANGELO (-) Nature: MEUCCI MICHELANGELO (-) Nature morte coppia di olii su tavoletta di forma ovale cm.16x20 f.ti in b. a d.ti Firenze 1887
0074: MEUCCI MICHELANGELO (-) NatureEst. €900-€1,000
Servizio da the in argento composto da quattro: Servizio da the in argento composto da quattro pezzi (kg.1,6)
0075: Servizio da the in argento composto da quattroEst. €600-€700
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio marino olio cm35x17 f.to b. a ds.
0077: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) PaesaggioEst. €500-€550
Due vassoietti in argento con cristalli gr.920: Due vassoietti in argento con cristalli gr.920
0078: Due vassoietti in argento con cristalli gr.920Est. €350-€400
Orologio in lacca nera e oro, Inghilterra : Orologio in lacca nera e oro, Inghilterra sec.XVIII cm. 65x h. 117
0080: Orologio in lacca nera e oro, Inghilterra Est. €800-€900
Puttino in bronzo con base in marmo, Francia : Puttino in bronzo con base in marmo, Francia sec.XIX cm. 10x6 h. 7
0081: Puttino in bronzo con base in marmo, Francia Est. €50-€100
Quattro apliques in legno intagliato a tre luci: Quattro apliques in legno intagliato a tre luci con gocce in cristallo h.cm.70
0082: Quattro apliques in legno intagliato a tre luciEst. €1,200-€1,400
Ventola in pergamena con base in bosso, Venezia : Ventola in pergamena con base in bosso, Venezia sec.XVIII (h.cm.52)
0083: Ventola in pergamena con base in bosso, Venezia Est. €250-€300
Elmo in bronzo h.cm.24: Elmo in bronzo h.cm.24
0084: Elmo in bronzo h.cm.24Est. €550-€650
Teschio in avorio sec.XIX h.cm.4,5: Teschio in avorio sec.XIX h.cm.4,5
0085: Teschio in avorio sec.XIX h.cm.4,5Est. €1,100-€1,300
"Fiori" coppia di olii dall'antico diam.cm.45: "Fiori" coppia di olii dall'antico diam.cm.45
0086: "Fiori" coppia di olii dall'antico diam.cm.45Est. €700-€800
A.Visentini (Ve 1688 - 1782, : A.Visentini (Ve 1688 - 1782, attribuito) Architetture con veduta di porto e figure olio cm.75,5x61 autentica su foto d.ta 1967
0088: A.Visentini (Ve 1688 - 1782, Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Orologio Carlo X in bronzo dorato, nella parte : Orologio Carlo X in bronzo dorato, nella parte superiore Venere ed Amore, Francia I metà sec.XIX h.cm.38
0089: Orologio Carlo X in bronzo dorato, nella parte Est. €900-€1,000
Console Impero lastronata in mogano, cassetto : Console Impero lastronata in mogano, cassetto nella fascia,piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 98x42 h. 88
0090: Console Impero lastronata in mogano, cassetto Est. €700-€800
Pendola Napoleone III in bronzo dorato con: Pendola Napoleone III in bronzo dorato con placche in porcellana di Sevres, Francia sec.XIX cm. 30x10 h. 52
0091: Pendola Napoleone III in bronzo dorato conEst. €500-€550
Due scatole in argento gr.900: Due scatole in argento gr.900
0092: Due scatole in argento gr.900Est. €350-€400Lot Passed
Salsiera in argento gr.500: Salsiera in argento gr.500
0093: Salsiera in argento gr.500Est. €200-€250
La coversazione, gruppo in biscuit, Francia : La coversazione, gruppo in biscuit, Francia sec.XIX cm.45x20xh.26
0094: La coversazione, gruppo in biscuit, Francia Est. €1,000-€1,100