Antiques 2013-09-30 Auction - 432 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6

Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di famiglia in "Torah" in filigrana d'argento e pergamena, sec. Pendola Napoleone III in bronzo dorato con
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Paintings, fornitures and objects from XV to XXI century
Lot Number: Lowest
"Il cavadenti" gruppo in terracotta, sec.XIX : "Il cavadenti" gruppo in terracotta, sec.XIX (h.cm.44, rotture a una gamba)
0119: "Il cavadenti" gruppo in terracotta, sec.XIX Est. €650-€750
Scuola dalmata sec.XVI "Madonna con Bambino" olio : Scuola dalmata sec.XVI "Madonna con Bambino" olio su tavola cm. 30x36
0120: Scuola dalmata sec.XVI "Madonna con Bambino" olio Est. €4,000-€4,500
Portatabarro in ciliegio scolpito h.cm.55: Portatabarro in ciliegio scolpito h.cm.55
0121: Portatabarro in ciliegio scolpito h.cm.55Est. €100-€150
Piatto in ceramica bianco e blu con putti alati: Piatto in ceramica bianco e blu con putti alati nel centro, Marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.22
0122: Piatto in ceramica bianco e blu con putti alatiEst. €250-€300
Piatto in ceramica bianca e blu con al centro: Piatto in ceramica bianca e blu con al centro paesaggio con casolare, Marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.22
0123: Piatto in ceramica bianca e blu con al centroEst. €200-€250
Portastecchini in argento sec.XIX h.cm.24: Portastecchini in argento sec.XIX h.cm.24
0124: Portastecchini in argento sec.XIX h.cm.24Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Pot pourri in argento, Genova : Pot pourri in argento, Genova sec.XIX cm.19x15xh.3
0126: Pot pourri in argento, Genova Est. €500-€550Lot Passed
Piccola cassapanca in noce intarsiata, : Piccola cassapanca in noce intarsiata, sec.XVIII cm. 68x30 h. 35
0127: Piccola cassapanca in noce intarsiata, Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Oliera in argento con ampolle in vetro blu, : Oliera in argento con ampolle in vetro blu, sec.XIX
0131: Oliera in argento con ampolle in vetro blu, Est. €500-€550
Coppia di bugie Direttorio in argento, : Coppia di bugie Direttorio in argento, Inghilterra sec.XIX
0132: Coppia di bugie Direttorio in argento, Est. €500-€550
Servizio da the in argento sbalzato di forma: Servizio da the in argento sbalzato di forma barocca (Kg.2, 4 pezzi)
0133: Servizio da the in argento sbalzato di formaEst. €600-€700
Coppia di poltrone direttorio in ciliegio, Lucca : Coppia di poltrone direttorio in ciliegio, Lucca I metà sec.XIX
0134: Coppia di poltrone direttorio in ciliegio, Lucca Est. €1,000-€1,100
Scuola italiana inizi sec.XVIII "Fanciulla con : Scuola italiana inizi sec.XVIII "Fanciulla con natura morta" olio, cornice dorata cm. 48x63
0135: Scuola italiana inizi sec.XVIII "Fanciulla con Est. €3,000-€3,400
Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" : Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, splendida cornice in legno intagliato e dorato coeva (cm.60x75)
0137: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" Est. €1,500-€1,700
Scuola napoletana sec.XIX "Popolani in un : Scuola napoletana sec.XIX "Popolani in un paesaggio", coppia di olii cm. 15x30
0139: Scuola napoletana sec.XIX "Popolani in un Est. €400-€450
Sigillo in bronzo raffigurante scugnizzo fine: Sigillo in bronzo raffigurante scugnizzo fine sec.XIX h.cm.9,5
0141: Sigillo in bronzo raffigurante scugnizzo fineEst. €150-€200
ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) Il: ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) Il porcaro olio cm.85x65 f.to in b. a s.
0142: ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) IlEst. €800-€900Lot Passed